ryodoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.8

盤上の第三次世界大戦♔♚

米ソ冷戦下の1972年、アメリカ人の若き天才チェスプレーヤーがソ連のチャンピオンに挑んだお話♞


将棋はできるけどチェスは知らんのよ…
でも普通に楽しめたので良かった(笑
>>続きを読む

快楽の悪の華(2013年製作の映画)

2.8

なんか思ってたのと違う…。

妻子に秘密で“売春夫”になった元弁護士の男が、思いがけない危機に巻き込まれていく様を描くお話。


この邦題良くないなぁ…“快楽”っていうからもっとお色気なやつ期待してた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高のインド映画デビューになりました。

英国植民地時代の激動のインドを舞台に、2人の男の友情と使命がぶつかり合う様を豪快に描いたお話🇮🇳


熱すぎるインド映画デビューになってしまった…コレがインド
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ケイト様に魅せられて。

ショービジネスの世界で成功した野心家の青年の運命が、ある心理学者との出会いによって狂い始めるお話🎩



確か今年のアカデミー賞ノミネート作品だったやつ。結構好みだったわ。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

元祖ラップミュージカル💃

ニューヨークの一角に暮らしながら、自分の夢を追いかける青年たちの姿を映し出すミュージカル🎵



コレはかなり好み!感覚としては『レント』と『ウェスト・サイド・ストーリー』
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ひたすらトムホ。

トレジャーハンターからスカウトされた青年が、50億ドル相当の財宝を探し求めるお話⚓


ゲームはやったことないけどトムホ見たかったので鑑賞👀
なんとも平凡なエンタメアクションだった
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.6

映・像・美!

3dリマスター版ドルシネにて鑑賞✨
22世紀、衛星パンドラにやって来た人類と、その星にもともと住む者ナヴィたちによる激しい闘争と共生を描いたお話。



これほどの映像美は冗談抜きで初
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.5

みんかい?初参加させて頂きます✨

1930年代のアメリカ南部で人種差別に立ち向かう弁護士の闘いを幼い子どもたちの視点から描いたお話。

 

法廷劇と聞いていたからもっと堅苦しいストーリーかと思って
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SWの集大成。

SWシリーズ第3弾。エピソード6/9
帝国軍がより強力な第2デス・スターの建造を進めている中、ルークが邪悪な皇帝の前でダース・ベイダーとの最後の戦いに挑むお話。


個人的には旧3部
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.7

お手本のような続編。

SWシリーズ第2弾。エピソード5/9
ヤヴィンの戦いから3年、帝国軍は依然として反乱軍を追い詰める中、ジェダイになるべく奮闘するルークの前にダース・ベイダーが立ちふさがるお話。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

伝説の始まり。

SWシリーズ第一弾。エピソード4/9
銀河帝国樹立から19年、タトゥイーンに住む青年ルーク・スカイウォーカーが反乱軍の希望となりジャダイへの道を踏み出すお話。


もはや映画史におけ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX再上映に感謝!🙏

SWスピンオフ映画第一弾。
圧倒的な破壊力を誇る帝国軍の宇宙要塞デス・スターの設計図を奪うという任務を遂行した反乱軍兵士たちの戦いを追ったお話。


号泣必至なエピソード3
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

お帰りジェーン…。

MCU29作目。ソーシリーズ第4段。
サノスとの激闘の後、自分探しの旅を続けるソー。そんな彼の前に、「神殺しのゴア」が現れ、ソーは再び壮絶な戦いが始まるお話⚡



エンドゲーム
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

マイ・ベストムービー。

スターウォーズ第6作。エピソード3/9
クローン戦争が勃発してから3年、その終結を描くとともにダース・ベイダー誕生の過程を描いたお話。


(個人的に)本作は間違いなく“SW
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

3.4

ヴェローナ行ってみたい🇮🇹

恋人と別れて一人でイタリアにやって来た女性が別荘でダブルブッキングでイギリス人男性と仕方なく共同生活を送るお話。



イタリア🇮🇹の雰囲気を堪能できて、
サクッと楽しめ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

人気ないけど結構好き。

スターウォーズ第5作。エピソード2/9
ナブー危機から10年、成長したアナキンやオビワン、パドメらがクローン戦争に引き込まれる過程を描いたお話。


初見で見たときはプリクエ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

もはや完璧すぎて改良の余地がない。

無実の罪で刑務所行きとなった一人の男アンディとその人間関係や生き様を描いたお話🔨


私事ながら本日誕生日を迎えたので、まだ観れてない有名な作品を観ようと思って鑑
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ファントム・メナス=見えざる脅威…。

SWシリーズ第4作。エピソード1/9
ダース・ベイダーことアナキン・スカイウォーカーの少年時代を描いたお話。


ドラマ「オビワン」を見てEP1〜6を見返したく
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

やっぱリケジョってカッコイイ‥。

1962年に米国人として初めて地球周回軌道を飛行した宇宙飛行士ジョン・グレンの功績を影で支えた、NASAの3人の黒人系女性スタッフの知られざる物語を描いたお話🚀
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.7

これは…もう一度観たくなるやつ。

ナチス占領下のオランダで幾度の苦難に直面する一人の女性を追ったお話🇳🇱


ナチスに隠れながら生き延びるユダヤ人を描く作品は珍しくないと思うけど…本作ほどどんでん返
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

ぶっ飛んでて最高😆

DCの悪役たちがチームを組んで危険な独裁国家から世界を救うという決死のミッションに挑むお話⭐


劇場で観なかったのが悔やまれる…ほど
ぶっ飛びアクションエンタメだった!👍

>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

今っぽいシンデレラ👸

アマプラ作品。おとぎ話として誰もが知るシンデレラの物語を、1世界的大ヒットソングで彩りながら、新たに描いたミュージカル♪


ディズニーのシンデレラに慣れてると違和感ありまくり
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

名シリーズついに完結✨🦗

シリーズ6作目。現代によみがえった恐竜たちを描く『ジュラシック』シリーズ完結編。あれから4年、人類と恐竜たちが混在する世界を舞台に両者の行く末が描かれる🙎🦖


賛否あるけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ロストワールド改訂版。

新作に向けて復習。第5作目。
ジュラシック・ワールド事件から3年後、クレアたちが火山活動を始めた島から恐竜を救出しようとするお話🌋


事件から○年→エキスパートを集めて再訪
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

あの(悪)夢の島が帰ってくる!

新作に向けて復習。シリーズ4作目。
『ジュラシック・パーク』から22年後、また同じ島で同じ悲劇を繰り返すお話。


あの名シリーズを継承する新3部作の1作目としては佳
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

ちょび髭キャップはダサカッコイイ。

ネトフリ配信作品。元犯罪者のCIA工作員シックスが組織の真相を暴こうとするお話。


話題になるのも納得!ネトフリ史上1番予算がかかってるらしく、そのお陰もあって
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.1

やっぱ主人公はアランでなきゃ!

新作に向けて復習マラソン。第3作目。
1作目から8年後、アランがまたもや恐竜ハプニングに見舞われるお話。


コレは結構好き👍(2作目と違って)
やっぱりジュラシック
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

え…おもんな…

新作に向けて復習マラソン。第2作。
前作から4年後、マルコム博士がまたもや恐竜ハプニングに巻き込まれる話🦖


正直、本作が1番記憶になかったんだけど…そのまま忘れてても良かったわ😇
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

言わずと知れたスピルバーグの名作✨

新作に向けて復習マラソン。第一作目。
蘇った恐竜のテーマパークで恐竜博士たちがハプニングに巻き込まれるお話🦖


あ〜やっぱ面白い。何度見てもあのドキドキハラハラ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

サクッと見れるSFコメディドラマ。

いじめられっ子な少年が2050年から来た自分と出会って大冒険なお話🚀


安定のライアン・レイノルズ映画。クスッと笑いながら気軽に見れる感じが良き。
未来の自分に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ最高の映画体験…🥹

前作「トップガン」の30年後のマーヴェリックとパイロットたちを描いたお話。


前作を初めて見たのは数週間前なのでトップガンに対してはうす〜い思い入れしかないのは悪しからず
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

400レビュー達成🎊
何気に見たことなかったこの名作をこの節目に🤭そして好評な続編見たさに👀

エリートパイロットを要請する学校“トップガン”で成長する青年のお話✈


とりあえず、
トム・クルーズが
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーテイスト😱

遅ればせながら
ドクター・ストレンジ第二作目。
マルチバースの世界が遂に開かれる…

サム・ライミってやっぱスゴイ…ここまでMCUをホラーテイストにできるとは👀
ホラー苦手だから終
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.9

チューリングもベネ様も偉大。

第二次大戦中に暗号解読で活躍した数学者アラン・チューリングのお話⌨

ベネ様作品の中ではドクター・ストレンジの次に有名?だけど見れてなかったやつ。
アラン・チューリング
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

マッツの代役に拍手。

ファンタスティックビースト第3作。
魔法使いニュートが、恩師のアルバス・ダンブルドアと寄せ集めのチームで黒い魔法使いグリンデルバルドに立ち向かうお話。


安定のファンタビ。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

新作に向けて予習その2

ファンタスティックビースト第二作。
ニュートたちがダンブルドアの特命でグリンデルバルドを追うお話。


前作で新たに開かれた魔法ワールドだけど、直接ハリポタに繋がる要素は出て
>>続きを読む