エモンダさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エモンダさんの鑑賞したドラマ
エモンダ

エモンダ

映画(89)
ドラマ(166)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

毎週楽しみにしてたけど終わってしまった!
期待し過ぎてたのか1話で全然ハマれなかったけど3話から掴まれてどっぷりハマった。
長いけど長さを感じなかった。
視聴率は不時着を超えたみたいやね

キムジウォ
>>続きを読む

6

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.6

めっちゃ面白かった!
2話で900万回再生でディズニープラス歴代1位で日本の歴史が世界で大ヒットってすごい!
ムービングが抜かれたってことか
海外の人って侍好きよな〜

真田広之は時代劇で演技するため
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.6

原作は観てないけどよく泣ける韓ドラに取り上げてたのと百想芸術大賞に受賞してたので気になってた作品やけど後半は涙無しでは観れなかった!

イボヨンも綺麗ですごく良かったけど子役がいいな〜いつもやけどw
>>続きを読む

8

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

4.4

評価あまりよろしくない感じやけど本国では視聴率高め!
暗くて重い復讐劇で胸が痛むぐらい強烈なシーンも多かったけど面白かった!
このジャンルならこれぐらいじゃないとねw
苦手な人は離脱するかも。

幸せ
>>続きを読む

4

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.8

寄生獣で気になったチョンソニがこのドラマでは可愛いと聞いてw
いや〜めっちゃ可愛いくてもっと観たかった♪
期待の女優さん

ジニョンも良かったですが出てきた時思ってた顔と違ってて調べたら2人居るのね
>>続きを読む

2

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.4

韓国のクリーチャーものはハズレが多くて期待してなかったけどめっちゃ面白かった!
クオリティも高くアクションシーンがすごい!
ヨンサンホ脚本、監督だけあってストーリーも良い!

チョンソニお初やけど演技
>>続きを読む

6

一人だけ ~あなたさえいれば~(2021年製作のドラマ)

4.0

結構重めのサスペンスラブストーリー
好きなジャンルだけどラブストーリーとしてはなんか微妙だった!
女たちの友情のが良かったかな。

アンウンジン演技上手かったしハマり役やったけど祖母役のコドゥシムがい
>>続きを読む

2

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

ん〜普通w
日韓合同じゃなかったら絶対観てなかった!

やっぱ韓国俳優は表情の演技が繊細
1番の衝撃はきばるんが出演してたことやわ
二階堂ふみときばるんがYouTubeでコラボしてたけど二階堂ふみって
>>続きを読む

4

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

原作は知らないけどジェームズキャメロンや元オバマ大統領が絶賛した小説らしい。
オバマはカメオ出演のオファーがあったそうですが断ったそうですね!
見たかったw

デレクツァンが監督に大抜擢!
1話のみら
>>続きを読む

4

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.6

ずっと観たかったけどいつの間にか観れるようになってた!
これめっちゃ好きやわ!
期待以上に面白かった。

飲んだくれ女3人の友情メインやけどそれぞれ個性豊かで会話が面白いから全然飽きない
3人共良かっ
>>続きを読む

8

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

ヒューマン、ラブコメ半々ぐらい?
ずっと何故かハマれず可もなく不可もなくって感じでこのまま終わってしまうと思ったけど15話から急にハマりだした!おそw

みんな良かったけどヒョンシクは特に良かった!安
>>続きを読む

4

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.6

くっだらね〜w
コメディ全開やけど爆笑ってほどでもなかった
でも時々好きなシーンがあって面白かった
特にスローモーションのとこ好きやけどなんかの韓国映画でも似たようなシーンあったなw

タッカンジョン
>>続きを読む

7

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

中々見応えあって面白かったけど惜しいとこも結構あった

チョジョンソクの卓越した演技が素晴らしい!
表情や喋り方の変化がすごい!
シンセギョンも韓服が似合ってて綺麗やけど男装役としてはいまいち
2人と
>>続きを読む

8

ドラマステージ2020(2020年製作のドラマ)

4.4

🎉韓ドラ150作目

毎年公募で選ばれた脚本に実力派俳優をキャスティングしドラマ化するオムニバスドラマだそうです!
しかもスタジオドラゴンで1話70分完結なのに全話ちゃんとした脚本で面白かった!
>>続きを読む

8

豚の王(2022年製作のドラマ)

4.6

タイトル名がすごい気になってた作品やけどめっちゃ良かった!

中学生の時に複数人から酷いイジメに遭い大人になってから関係者に復讐するストーリー
中学生の時と現在が同時進行で過去の真相が徐々に明らかにな
>>続きを読む

4

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.6

全く読めない展開に鳥肌が出る復讐劇!
最初から最後までずっと面白かった
復讐もので大ヒットは久々かな〜

パクミニョンは流石の演技力でナイヌも良かったんですが個人的にMVPはバカでゴミクズ役のイイギョ
>>続きを読む

4

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

U-NEXTで有料だったので途中で止まってたけどまさかのNetflixでw

面白かったけど個人的にはスコア高い割にはって感じでしたがヒョンシクとハンヒョジュがいいですね!
当たり前かw
他のゾンビの
>>続きを読む

8

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.4

最初から最後まで笑いあり涙ありでずっと面白かった!
元気が貰えて自然と口角が上がる仕事ドラマ

ウェブトゥーン部新人PDマウム役のキムセジョンがポジティブで活発な子で可愛いくて癒される
今までの役で1
>>続きを読む

2

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

チェウシクとソンソック共演でかなり期待してた
けどNetflixオリジナルってのがな〜・・・不安w

前半はめっちゃ面白くてどんな結末なるかすごい気になって観てたけど途中からドラマが悪いのか自分が悪い
>>続きを読む

2

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.6

何これめっちゃ面白い!
アクションもかなりレベルが高いけど人間ドラマもちゃんと盛り込まれてる
イドンウクの作品あまり狙って観てないけど観てみるといいねんな〜
アクションもかっこいいし!

ムービングみ
>>続きを読む

5

少女の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

最近ハマってるOH MY GIRLのメンバーのアリンが主演なので

アリンは還魂とまた違った性格良くて可愛いらしい役でめっちゃ可愛いかった!
こっちのが合ってる気がするけど設定が平凡な子になっててどこ
>>続きを読む

4

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.6

あ〜終わってしまった!
これは好きやわ
ハイバイママの脚本家だけあってロマンスとしても良かったけどヒューマンドラマとしてもめっちゃ良かった!

チチャンウクとシンヘソンがハマり役でケミもいい!
2人と
>>続きを読む

4

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

1話目は面白かったんやけどな〜
コメディが全然笑えなくて拍子抜けして冷めてしまったw
ソンガンはクールでミステリアスなキャラのが良かったな〜
ストーリーもいまいちでかなり寝落ちしてもた
去年もネトフリ
>>続きを読む

10

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.6

リュギョンス以外好きな俳優が居なかったので観るの迷ったけどヨンサンホ脚本なので

かなり不気味な雰囲気なとこはいい感じですがストーリーはそこまでハマらなかった!
6話で観やすいのがいい
リュギョンスの
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.6

めっちゃ良かった!
静かで優しい大人のラブストーリー
原作は観てないけど脚本は空から降る一億の星と同じ北川悦吏子やな

韓国版の監督がその年私たちはと同じで切ない雰囲気がなんか似てる
この雰囲気めっち
>>続きを読む

6

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.2

ちょっと悲しくなる切ないラブストーリー!
こんなストーリーや思わなかったけど結構好きかも
浪漫ドクターキムサブのソジュヨンが主演やけど演技もずば抜けてる感じがして良かった
カンソニ役のオユジンのキャラ
>>続きを読む

5

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.6

これは・・・悪意を感じるな〜
韓ドラファンでも厳しいな
日本でも好感度の高いパクソジュンがこの役を選ぶんや
もっといい役のオファーあるっしょ?
実は日本嫌いなん?w
もうビビゴーのおいしいキムチ買わん
>>続きを読む

8

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.8

クムセロク結構好きで楽しみしてたんだけどな〜
面白くないわけではないけどそこまで感情移入できんかったかな
でも最後のシーンはめっちゃ好きやしOSTはいいので観てよかった!
このシリーズは好きなのでいっ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パート1
個人的にソイングク主演作品で久々に大当たりになりそう。
流石の演技力!
OSTにも参加してる
他もみんな良かったけど特にイドヒョンやイジェウク、コユンジョン、ユインスの還魂メンバーがめっちゃ
>>続きを読む

14

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

OSTがリンクしてるドラマ好き!
ずっとSome Day聴いてたわ

1話目から素晴らしい演技の子役2人に引き込まれて泣けた
イレちゃん映画ソウォン願いでは胸が痛いぐらい可哀想な役やったけど大きくなっ
>>続きを読む

2

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

個人的に韓ドラって怪物系はKゾンビ除くとハズレばっかりやねんな〜
S1もあんまり好きじゃなかったから期待してなかったけどこれは面白かった!
スケールも大きくなってクオリティが高い!
もう映画やん

S
>>続きを読む

10

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

ディズニープラスは良作続きで主演もナムジュヒョクなだけに期待し過ぎたかな!
なんか物足りないw
12話だともっと変わってたかもですが感情移入できんかったな
ナムジュヒョクの声を変えるシーンかっこいい
>>続きを読む

2

ルール通りに愛して!(2022年製作のドラマ)

4.2

U-NEXTのドラマって何で写真無しが多いんやろ??まぁいいやw
たまたま流れてたOSTが良くてずっと気になってたドラマがやっと無料になったので視聴!

イセヨン不評っぽいけど今まで時代劇で静かめな役
>>続きを読む

4

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

トボンスンと比べると映像以外何もかも劣ってるけど序盤は面白かった!
トボンスンは爆笑レベルで笑えたから期待してたんやけどな〜
あんまり笑えんかったな
中弛みで離脱しそうになったけど15話で少し盛り返し
>>続きを読む

2

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

パクボヨン主演なだけにこんな重くてしんどくなるシーンが多いドラマや思わんかった!

他の方のように上手く書けないけど周りにもうつ病の方が居るので勉強になりました
精神科の看護師さんって本当に大変っすね
>>続きを読む

4

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.6

めっちゃ良かった!
天才少女役の泣く演技で貰い泣きしてしまう!
OSTがまた合うねんな〜

ユンゲサン初めてやけどこの作品リアタイ中に犯罪都市観てたまたま悪役のボスで出演してて同一人物とは思えない素晴
>>続きを読む

2