みるくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

ちびっ子の時にTSUTAYAでビデオを借りてブラウン管テレビで観ていた事を思い出し、ノスタルジックなお気持ちになる作品
ディズニープリンセス(の括りかはよく分かりません)の中で1番好きです
実写化はポ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

マッケンナ・グレイスちゃんの演技に泣かされました。あまりにも可愛すぎるのでもし私がマッケンナdaddyだったら過保護になること間違いありません

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

色褪せない邦画の傑作
福山雅治が改めて顔が有形文化財で驚きました。
「最愛」を聞くとより切なく胸が締め付けられる。こんなにも切なくて不器用で悲しい愛はあるのでしょうか。
劇中に登場する四色問題の「隣同
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のクレジットを観てもっと悲しくなってしまった……

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

一体何の施設だったのか謎のままですが、
謎のまま終わらせたのも味があっていい風味を醸し出していると思います。主人公と思われる警察ニキの本性がみるみる顕になっていく姿を見て人間って怖い生き物なんだと改め
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

超超超今更ながら鑑賞しましたが終盤の怒涛の展開に椅子から転げ落ちそうになりましたというのは嘘です
ボクシングにかける男たちの友情映画だと10年くらい思っていたので全く違うジャンルの映画で度肝を抜かれて
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.8

「賢者の石」が公開され、幼少期に映画館で初めて観た時の衝撃は今でも忘れられず、ハリーポッターという新しい世界に触れた約20年前。
死の秘宝Part2以外毎作映画館で観に行っていた身として、(いや最後1
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

キキ・パーマーの演技が素晴らしかったです。
頭が弱いのでよく分かりませんでした。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
ジャックジャックがアベンジャーズに参戦すれば万事解決。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

8で若干興醒めてしまい、映画館まで観に行かず後日配信で鑑賞。ツッコミどころはたくさんありますが、ひとまず終わり!May the force be with you!!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

飛行機の中で号泣したのでCAさんや周りの人にバレないように隠すのが大変でした。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

ちびっ子時代に観てから数年間、おもちゃは人がいないと動くものだと思っていました。いや、今でも思う節はあります。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

大統領の演説シーンで兵士が🫡と敬礼する瞬間が好きです。私も宇宙人に立ち向かっていこうと思いました。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

公開当時に観に行きましたが、スピンオフ作品でも登場するキャラクター達が魅力的でこれで終わりにしないでくれァ?!?となりました。ラストは儚くも美しい締め方。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

男同士の友情!
車にかける情熱!
白熱のカーアクション!
映画館で観ればよかった!

13人の命(2022年製作の映画)

3.8

フィクションの様で実際に現実に起きた奇跡の救出劇を描いたノンフィクション。この映画を観て、13人全員が無事に救われた奇跡の裏側には、タイ国内・世界各国の多大な協力を経て救出劇に関わる全員が結託してきた>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

前情報なしで観るべき作品
観終わった後の人類の約8割は考察サイトを真っ先にググりにいくという研究データが発表されているかもしれません

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

尺が短いので気軽に観れる作品。
サラがアインシュタインでした。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

デデンデンデデン
デデンデンデデン
デデンデンデデン
デデンデンデデン

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

ソファで寝転がりながら観たらPOVでグワングワン画面が揺れるので盛大に酔いをかましました。

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

ちびっ子時代に映画館で観た作品。
観た後に何とも言えない切ない気持ちになり、1週間くらいずっと引きずっていたのを覚えています。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

スタイリッシュ。どれだけスタイリッシュかというとよく分かりませんがとにかくスタイリッシュ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

お馴染みのキャラクターがたくさん出てくるので、キャラクター探しも楽しかったです。