るりちゃみさんの映画レビュー・感想・評価

るりちゃみ

るりちゃみ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

アイスクリーム好き?が観たくて。
やっぱりおもしろい。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

信頼や繋がりを感じてても結局は他人。
兄はどこまで知ってて何を思って生きてるのかわからんし、弟も利己的な部分を捨てられない。

何よりオダギリジョーがはちゃめちゃにかっこいい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

テンポもよくてポップで楽しかった。
フォレスト・ガンプが素直で純粋で一途だから幸せを願わずにはいられない。
周りの人も幸せになるのがよかった。

ジェニーの心境だけ気になる。

鬼談百景(2015年製作の映画)

4.5

忘れてたけど前に観たことあるっぽい。
赤い女2回目でもこわかった。すき。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

せつない。
最後会社が心配。

個人的にはどちらの方が幸せっていう比較や、もう1つの幸せを取り戻そうとするのじゃなくて、こういう幸せもあるで終わってほしかった。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

アイデンティティでもあり、勝手に背負わされるものでもある名前、戸籍、血縁。
おもしろかった。

市子(2023年製作の映画)

3.9

ほっこり系かと思ったら幸せにはなれないスパイラルの地獄だった。北くんが1番かわいそうな気もするけど、一生自分を生きられない市子も悲惨。

おもしろかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

2回目。大好き。
心臓がぎゅってなる。一生2人で踊っててほしい。最後早朝の景色とクリープハイプもいい。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

美しい自然とお屋敷に入り込む男たち。
同じ顔なのは全然気付かんかったけど、きれいな映像と不穏な空気で好き。


いい人だけどデリカシーのない男、自分の思い通りに動かなかったら暴言を吐く男、正論のふりし
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

最後の方地獄だけ見せられて絶望。
継承できたのは…。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

1.8

服装も建物も超かわいい。
でもストーリはあんまりわからなかった。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.3

ずるい。結局彼女だけがすべてを手に入れてる。

仕事で成功してたり、人望がある人やったり、深い教養がある人、美男美女に好かれて認められると自分も世界に許されたみたいな気持ちになるの共感。
真逆の一生懸
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.2

ロブスターの監督。
不穏で不気味。登場人物みんなの気持ちがわかるし救われないね。

呪いの類なのかなんなのか知りたかった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

ケンカの仕方とか別れる理由とかリアル。
超展開もあっておもしろかった。

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.8

最後の着地が消化し切れずにいる。わかりそうでわからない。
クズさも自暴自棄の結果なのか。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

スカッと爽快!
笑いあり涙あり、喜怒哀楽すべてが詰め込まれていてエンタメもストーリーも楽しめた。
ビームもラーマもかっこいい!

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

誰のなんの物語なのか、どう観ればいいのか難しかった。わからなすぎて逆に原作が気になる。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

芸術家で無邪気で自由なお母さん、頭が良くて優しく穏やかなお父さん、ユーモア溢れる父の親友。みんないい人なだけに主人公だけが三角関係に気がつくの辛い。
特にお父さんは本当にいい人で奥さん大好きなのに。幸
>>続きを読む