たさんの映画レビュー・感想・評価

た

映画(797)
ドラマ(1)
アニメ(0)

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんの棒読みが気になった。
でも映画の雰囲気は好きだったし、主人公が魅力的で良かった。

幸せの総量は決まってるってやつか。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーファン、特に映画オタクにはたまらん小ネタがたっっっぷり。

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Z級映画の良さは言葉にするのが難しい。
低予算ならではの雑な作りとか無理やりな展開とか甘すぎる設定が最高。
明らかにマネキンの首なのに、主人公がハリウッド顔負けの真剣さでお芝居していたのが落差があって
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いい感じのコメディ映画って感じ。
メタも山盛りだし、映画好きには良かった。
おそ松さん要素は少なかったような気もする。
やっぱりいい感じのコメディ映画。

さくらん(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

椎名桔平が可哀想。いい人すぎる。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やる事なす事全部裏目に出る事ってあるよね。
ミアにとってはいい選択、もしくは最悪を回避する選択だと思って選んだ事が全部地獄の結果を生み続けてる。
でもミアを責める事はできないかも。
私も同じ選択をする
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

豪華絢爛な映像を見れて目が幸せ。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画としてのクオリティがスーパー高かった。こういう映画好き。おばけとか怪物は出てこなくて、ジャンプスケアが少ないじっとりした怖さ。
ハンチョウの「心はゴム毬だよ。押さえつけられれば必ず跳ね返そう
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりグロかったというか、人が「これ痛そうだな〜」と思うポイントを的確にこなされた気分。面白かった。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ゾンビとコメディって結構相性いいよね。