たあまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たあまさんの鑑賞したドラマ
たあま

たあま

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

ハンヒョジュ♡パクヒョンシク
も〜観るしかない

コロナ禍での作品
色々は風刺が表現されてるのかな

韓国のゾンビ物は迫力がありますけど
ゾンビ感は‥やや少なめ

登場人物に悪者が多すぎてイライラ
>>続きを読む

2

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

同級生の男女のドクター各々が
スランプ(医療事故と心の病)
に落ち入り、そこからの再生物語

医療ラブコメ
ただ物語としては??な部分が多い印象
特に精神疾患の薬を内服しているのに
お酒を飲むシーンが
>>続きを読む

4

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

自殺率の高いといわれている韓国
メッセージ性の強い作品

厳しい就職難に絶望し
自殺を選択してしまった主人公
それに対する地獄という制裁
そして何度も辛い転生を繰り返させられる

最初は繋がりのない転
>>続きを読む

2

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

誘拐犯(子ども思いのお人よし)
誘拐された女の子(天才児で気が強い)
完全に立場逆転
この2人の絡みが面白い

ユンゲサンの誘拐犯が凄く良い〜
〝やっちまったぁ〜〟の表情
最高に好き〜♡

あ!コメデ
>>続きを読む

11

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン3作目

五月女さんもソロ活も
どんどんアップグレード!
私の思い出の場所も登場して嬉しい♡

ソロ活って自分と向き合いながら
行く先々の人との触れ合いを楽しむ
自分の為の贅沢な時間ですね〜
>>続きを読む

4

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

鑑賞記録👾

シーズン1よりハードル高めのソロ活
五月女さんがソロ活を通して成長

職場のメンバーと
五月女さんの関係も好きです

ソロ活のゆく先々
こんな場所もあるのか〜
と言う発見もあります

6

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.5

女友達の同居生活
2人の会話に癒される〜 

『アロマンティック』と言う言葉
そう言う人がいる事を初めて知りました
意味は「他人に恋愛感情を持たない人、またその指向」
だそうです
主人公のともこがそう
>>続きを読む

8

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

苺フェア〜🍓
若い頃友人とホテルのスイーツバイキング
苺フェアに行ったのを思い出しながら観ました

バカリズムさんの会話劇ドラマ
短いのでサクッと観られて
やっぱり流石です

どうでもよい会話
話しが
>>続きを読む

8

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

サスペンスコメディ

ハンジミンさんの演技に目が離せない
一つのセリフに対する表情や動き間のとり方
完璧です(・ω・)b
今迄、色々な役をされてますが
コメディもお上手
年齢のお話しはどうかと思います
>>続きを読む

4

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

天才少年と愉快な家族の物語
とにかく会話が面白い
脚本が良く出来てるのでしょうね

最初の1話で家族の特徴をつかめば
後はどこから観ても
会話の何処を切り取っても面白い
ボーとして聞き逃していても
>>続きを読む

10

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

恋愛タイムスリップ
ファンタジーサスペンス

一話から引き込まれて
謎が知りたくて2日で完走

少しややこしいけど
難解ってほどではないです

チョンヨビンさんの1人2役
演技分けが素晴らしい

ただ
>>続きを読む

15

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.8

何て事でしょ〜
リノベは魔法なんですね

家には家族それぞれの想いや
歴史が詰まってますから
それぞれの意見や予算もありますし

そんな家族の思いを受け止めて
夢や希望を叶えるお仕事

リノベのお仕事
>>続きを読む

8

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

「ハヤブサ消防団」って題名が
「ハヤブサ少年団」って感じがして
何かノスタルジーな雰囲気

何とな〜く最後迄観てしまいましたが
普通‥って感じです

予想通りの展開で‥
オチが何処かに落ちてるの?って
>>続きを読む

10

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.8

鑑賞記録👾

不思議なラストでした
あの世の世界のお話しだったのかな??

キャストの面々は面白いし
おバカっぽいギャグもありで
サスペンス

「時効警察」+「TRICK」って雰囲気です

36

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ沼にようこそ〜
次が気になり、ついつい夜更かししちゃう
韓国復讐劇ドラマ

キムソヨンさん 
悪女をやらせたら天下一品
「イヴのすべて」を観てから悪女のイメージが強すぎて‥
その後、善良だっりコ
>>続きを読む

8

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

鑑賞記録👾

ロンドンを舞台にしたテロがテーマ

ボディガード役主人公が男前!
主人公のトラウマや政治的思想
複雑に絡まったストーリー
誰が味方か敵か‥
スリル満点

全6話なので観やすいです
続編が
>>続きを読む

8

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

韓国徴兵制の闇 
待ちにまった第2シーズン
配信されてすぐ観ました(結構前です
一日で観ました!

笑顔が素敵なチョンヘインくん
笑顔を封印
チョンヘイン&クギョファン
2人のバディが復活

軍隊内の
>>続きを読む

6

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.6

ソロ活女子⭐︎
自立していてカッコいい
サバサバした女性のドラマ?
と思っていましたが‥
人に合わせるのが苦手、疲れる 悩んでる
そんな主人公が一人で自由を楽しむことに挑戦
ソロ活彼女の成長物語
江口
>>続きを読む

10

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

シンヘソン&アンボヒョン
シンヘソンのコミカルな演技
アンボヒョンのナイーブな演技
2人ともお上手♡

生まれかわり前世の因縁もの

シンヘソンが何度も生まれかわり
その記憶を全て覚えている設定
女性
>>続きを読む

6

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

鈴木京香VS永野芽郁
見応えのある対決でした
特に鈴木京香さんの快演ぶり

ストーリーは分かりやすい
けどツッコミ所が結構あります(^_^;)
犯人は意外でした!

ベテラン女優と若手女優2人の迫力演
>>続きを読む

8

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.2

おしゃれ癒されドラマ〜
昭和レトロモダンインテリア??
濃茶のお部屋が素敵
床とかガラス扉、食器etc
小物の一つ一つにこだわっている感じ

世界の偉人の料理を再現
その豆知識も丁度良い

夫婦二人の
>>続きを読む

4

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

あれ〜私には今イチ
宮藤官九郎&松坂桃李の大好きコンビ
プラス大石静共同脚本
仲里依紗さんも好きな女優さん
なので期待値が高過ぎてしまったのかも??

一気観はしたので面白かったとは思う‥
松坂桃李く
>>続きを読む

6

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

2人のバディが愛おしい〜♡

ボクシングドラマだと思い
敬遠していましたが
フォロワーさんのレビューで
そうで無いと知り
観始めたら 一気観

主演の2人の役柄が始終良い子〜
2人の友情が素晴らしい
>>続きを読む

8

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

嫉妬、裏切り、嘘、階級
人間の欲望とか醜さの表現がお上手
韓国作品ならでは(褒めてます(^^;;

SNS による誹謗中傷
フェイクニュースなど
現代の懸念要素を上手く取り入れた
セレブリティーサスペ
>>続きを読む

6

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.0

最近大好きなアジュマ女優
ラミランさん
同じく最近注目のイドヒョンくん
ワクワクで鑑賞開始〜
でも‥前半部分の母と息子の確執場面が嫌で‥
これから展開があるとは思いつつ
途中離脱していました

しかし
>>続きを読む

13

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

3.7

「そこに愛なあるんかぁ」
の大地真央様そのままの感じ
ゴージャスでカッコいい〜♡

水戸黄門のごとく
悪を裁く‼︎
事件解決‼︎

セリフが高飛車で痛快
林真理子原作
西荻弓絵脚本
面白いですよ〜
>>続きを読む

18

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.2

コンヒョジン
チョンジヒョン
キムゴウン
そして‥オムジョンファ
韓国作品で
私が必ずチェックする女優さん達〜♡
今回の主人公はオムジョンファ!
オムジョンファの作品は当たりが多いのです

毎週楽しみ
>>続きを読む

11

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

鑑賞記録👾

ムンソリ&キムヒエ
実力派個性派女優さんのタッグ
選挙戦ドラマ

誠実なムンソリも新鮮で良い〜
キムヒエの高笑いは一見の価値あり‼︎

お二人とも流石ですっd(^_^o)

7

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録👾

主演の2人の相性が予想外に良かった

チュジフンと言えは「宮」のシンくん♡
その後色々なチュジフン作品観てきましたが
今回の弁護士役が良かった‼︎
穏やかで聡明な感じ〜♡

8

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

何故か‥‥観ちゃいましたよ〜
久しぶりの韓国ホームドラマ‥76話(^^;;

韓国ドラマのお約束とあるあるが
全て詰め込まれてます‼︎
10年前に観た様なドラマ!

毎回話
優しい主人公女性が必ず泣く
>>続きを読む

16

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.9


ビバ「おいしい給食」
いただきます🙏🏻

給食偏愛がバージョンアップ
全てにおいて激しくパワーアップ‼︎
甘利田先生の給食パフォーマンス
甘利田先生の身体能力‥凄すぎます
毎回力が入っていて‥‥吹き
>>続きを読む

8

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.0

ゆるい〜♡
キャストが豪華でそれぞれのキャラも面白い
おバカドラマです
気楽に観るのにいい〜

ただただダラダラ〜
頭使わないで笑える

ハマる人には凄く面白いと思う

トヨエツのいい感じのくたびれ方
>>続きを読む

9

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

「BEEF」牛肉??何?と思いましたが
不満、文句等の意味もあるらしいです‼︎

大好きアリウォンのNetflixドラマ
相手役は「バーニング」のスティーヴンユアン

人間イライラして何の得も無い!
>>続きを読む

10

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

フォロワーさんのお勧めドラマ♡
アマプラで宣伝していましたが
ジャケ写に惹かれず‥
スルーするところでした(-。-;

海外で亡くなった方を日本にお連れするお仕事
1話完結もので
毎回丁寧に作り込まれ
>>続きを読む

6

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.3

チョンドヨン&チョンギョンホ
お受験ラブコメ

2人の年齢差が気になるとの
指摘もあったらしいですが‥
私は全然気になりませんでした
素敵なカップル♡
ドヨン姉さんが可愛いらしい〜♡
チョンギョンホは
>>続きを読む

9

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.8

コンヒョジン&チャテヒョン
テレビ局を舞台に
プロデューサーのお仕事
業界あるあるを盛り込んだ
穏やか〜なラブコメ

IUちゃんやキムスヒョン
今人気上昇中の俳優さん達も出ていて
豪華キャスト‼︎
>>続きを読む

6
>|