林檎星さんの映画レビュー・感想・評価

林檎星

林檎星

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.2

ミステリー要素はそんなに強くない。終わり方にちょっとモヤってしまった。
俳優の演技はみんな良かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

色んな出来事が同時進行していって、若干話が分かりにくい。怪盗キッドの登場シーンがかっこよかった。中森警部と青子周りが最高過ぎた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

かなり構えて見たけど、「あくまでアメリカ側の、オッペンハイマーの苦悩について描いた映画」としては純粋に完成度が高かったと思う。
とはいえ、やっぱり実際の原爆被害の描写が甘いなという気持ちもあり。彼らの
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

ツッコミどころ満載。どうせなら終盤のドタバタ展開をもっと長尺で見たかった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

作画がすごく良いのと、途中完全に選手視点になるところが面白かった。
回想シーンが少し多かったと思う。原作を先に読んだ方がより感動しそうだと思った。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

色々覚悟して見たけど、思ってたよりちゃんと面白かった!長いのが苦痛じゃなかった。でも意味はほとんどわかってない。アリアスター監督の演出が本当にツボ。
序盤が1番ハラハラして好きだったな。ボーが住んでた
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

予想のつく展開で、子供向けに感じた。エンドロール前のやりたい放題なところと主題歌が1番良かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

劇伴がまず印象的。映像も、実在する国ばかりなのに絢爛な作り物ぽくなってて、全体的に独特なおとぎ話みたいな雰囲気だった。
主人公が純粋さと聡明さで殴っていくの好き。
最後、1番腹立つ男が報いを受けてて痛
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!紛うことなきホラーだけど、ミステリーみたいな進み方で全体的には面白かった。
みんな取り憑かれて全滅の終盤より、何が起こってるか得体が知れない前半の方が好き。
ミンの彼氏に呪い元のあたりつ
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

10年くらい前に断片的に見たものをほとんど覚えてなかったので再見。
リングと同時公開だったって初めて知った。
テンション違いすぎでは?自分が当時の観客だったら絶対に戸惑うと思う。最終的に、どうしてこう
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

初代ゴジラ初見。後のシリーズのオマージュ元がたくさん出てきて楽しかった。こんな迫力ある映像を当時どうやって作ってたのか気になる。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

色々と容赦がない!大人向けな話。えぐい設定や本気の外道が出てくる。
序盤は犬神家みたいなテイストで、隔離された田舎の夏描写と閉鎖的なドロドロ感がかなり良かった。後半からはバトル展開みたいなのも入ってく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

とても面白かった!
ゴジラの破壊シーンは毎回ワクワクするけど、この映画のゴジラは明確に怒りの意思があって怖過ぎた。
人間ドラマはあまり好みじゃなかったけど、破壊シーンと戦闘シーンで全然お釣りくる感じ。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

扱ってる問題に対して、真摯に向き合おうとしてる姿勢を全体的に感じた。

良いなって思ったポイントがたくさんあったけど、
綺麗事で立ち止まらずに、更に踏み込んで考えてたところが1番好き。主人公とさとくん
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.9

正直原作より好み!細かい部分が違ってて良かった。原作では姫川が牧田を好きになったのがちょっと急に感じられたけど、映画の牧田は本当かっこよかった〜魅かれてしまうのわかる。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

1と違って謎とかファンタジー要素が出てくるけど、もっと単純に、殺戮シーン特化でコンパクトにしてほしかった。面白かったけど、流石に長過ぎる。グロはパワーアップしてる。
アートザクラウンはしつこいところが
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

話の流れはあまり好みではなかったけど、最後のラップはかっこよかった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

呪怨みが強くて怖かった。想像以上!
前情報もGENERATIONS自体も全然知らなかったけど、リアルなアイドルが恐怖に襲われる、って設定は面白かった。メンバーにも興味出る。リーダーの人かっこいい。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

後半はエスターを応援してしまってた。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

「音楽 滝本晃司」に釣られて見たら面白かった!
冷静になったら絶望的な状況なんだけど、ゆるいコメディになってる奇跡。オチも好き。貴船神社行ってみたい。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった!
警察vs囚人の血みどろが始まるかと思いきや、急に全てを終わらす化物出てきて、さらにそいつも…とかなり超展開。予想を裏切られる。
メインっぽい刺青のイケメン囚人が中盤であっさり死んでビビ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

「お、怖くなりそうだな!」が出てきては萎んでいく感じの映画だった。線路の外でお爺さんが呼びかけてくるとこが個人的ピーク。

母性(2022年製作の映画)

4.2

色々とすごく腑に落ちる映画だった。
それまで誰かの娘として生きてたのに、ある日妊娠して母親という存在になって、無償の愛とか色々求められるって、着いていけないことだってあるだろうなーと。母親って存在ハー
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.2

DVシーンが痛々しい…。演技良かったんだけど、主人公がもうちょっとかっこよくなかった方が説得力出た気がする。

セッション(2014年製作の映画)

3.4

主人公の演技が凄い。音楽が迫力あって、映画館で見たかったな。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと突っ込みどころというか、ん?て思うところがあった。最初の通報者のおかしい点に終盤でやっと気づくところとか、デイヴの妻がジミーに相談する件とか(ここ本当にイライラする)。
物語の見せ方は上手くて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

映像がとにかくわくわくする!
ドンキーコングが決闘のとき本気で殺りにきてて面白かった。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。話は勿論なんだけど、PSYCHO-PASSに出てくる建造物、音響、雑賀先生との会話が特にならではって感じで好き過ぎる。映画館だとより堪能できた。
シビュラがあるから法律なくせばいいだろって
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後味悪過ぎやろ…。
主人公可哀想過ぎるって!見ててもうちょい落ち着けー!って何回も思ったけど!
悪側が一方的に全部得て終わるの辛過ぎ。

卑弥呼(1974年製作の映画)

3.0

もっと史実に沿った映画かと思ってたけど全然違った。前衛的過ぎる。演出とか、最後現代のシーン映すとことか「田園に死す」っぽかった。

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.4

怪盗クイーンが動いてる、それだけでもう感動。駆け足だったけど、赤い夢のナレーションとか東洋の神秘ですねの件とか、見たいもの見れたので嬉しい。
声優さんがみんな想像以上に良かったので、優雅な休暇も楽しみ
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

2.5

相変わらずゴアは凄かったけど、グロ描写と話は前作の方がまだ良かった。音楽も場面に合ってなくて微妙だった。終わり方も唐突過ぎ!
安藤のキャラと(俳優さんかっこいい)、終盤のドタバタ感、もうどうにでもなれ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「この前見たファイトクラブとやっぱり同じやん笑 ポスターまで貼っちゃって笑」思ってたら最後の最後でまんまと騙されて草。悲しいオチじゃなくて良かった。

>|