うろたんりさんの映画レビュー・感想・評価

うろたんり

うろたんり

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.0

陽気な黒人ハッカーの敵とかいう見たことない設定。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

感動系SFだと思ってみてたら、いつのまにかサスペンスに。展開が予想と違っておもろかった。

Winny(2023年製作の映画)

3.5

仙波のメンタルが強すぎるんだけど、この映画にはなくても良い要素な気がする。

ジュラシック・リボーン(2016年製作の映画)

1.5

この映画の関係者が軒並みこの映画しか関わってないのがおもろい。

桜ノ雨(2016年製作の映画)

2.0

桜ノ雨を中心にしようとしすぎて糞プロットになってる説。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

2.5

メキシコ戦がやべえ。仕事で見れなかったけど、昼休み結果みてびびった記憶。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

各登場人物とストーリーがシンプルでわかりやすくまとまってる。年末年始にみるならこんくらいで良い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.5

おもろいのに絶妙に魅力ないというか冷めちゃうというか。漫画自体に興味なくなってきた自分側になんか問題あるのかもしれん。

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

昔の映画だしどんなもんかな〜って思ってダラダラみてたら後半けっこう引き込まれた。ヒッチコック先生すごいっす!!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

想像力も人生の起伏も年々減少してきている。どう生きるかよりどう死ぬかのフェーズに入った。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の人形劇をマルコヴィッチで再現するシーンでくらった。

ペット2(2019年製作の映画)

2.5

ラストで懐かしくなってDesiignerのPanda、Youtubeで探したら5.5億再生でびびった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

まじで最初のこれまでのおさらいみたいなとこがピーク。あとは流れでみた。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

ブルースブラザーズのエルウッド役の人、印象違いすぎてまったくわからんかった。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

べロックが話してる最中に口にハエ入ったのが気になって、観終わったあと調べたら実は入ってなかったらしい。

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

2.5

アンソニーホプキンスって剣持って戦ってた時代あるんだ。

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

話が広がっていきそうで、まとまらんかった感はあるけど集中してみれた。原作読んだらもうちょい面白そう。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.5

映画単体としてはそんなおもろくないけど、子どもの頃この原作が大好きだったからしみじみ。

君を忘れない FLY BOYS,FLY!(1995年製作の映画)

2.0

キムタクがときどき"神様が〜"みたいな発言しててこわい😢

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.0

全米ライフル協会監修!?ってくらい銃所持推奨映画。

ピクセル(2015年製作の映画)

2.5

ものの崩れ方が良い◎この監督、大ヒット作品に関わりまくっててすご。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

主題歌マジであがる。学会行く前とかに流してみんなで気持ち高めてたわ。