きしたろうさんの映画レビュー・感想・評価

きしたろう

きしたろう

映画(937)
ドラマ(1)
アニメ(0)

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

4.0

家もの・アトラクションものとしてとても楽しい映画です

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.9

面白いんけど、めっちゃ眠くなる
ちゃんと寝てこよう

浮き雲(1996年製作の映画)

4.2

最後のこんなベタなお客さんが来る・来ないにドキドキすると思わなかった・・・

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

今更ながら映画館で見ておけば良かったなー系
全然2とか行けると思うので是非やってほしい

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

ルールがとてもシンプルで細かい理屈はどうでもいいかって感じで楽しめました。

大恋愛(1969年製作の映画)

4.2

ベット車のシーンが思ったより長くてびっくり。ウィークエンドの大渋滞をちょっと思い出した

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

デフォーがまともな人間演じてるの久々に見たけどやっぱりいい演技するなー

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

前半の2つの殺人は本当に笑った。
血拭き天丼ギャグは最高
3つめの子供の件はキツかったです。

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.3

本当にしょうもないギャグが多すぎてずっと笑ってました。ヤッホーが頭から離れない

キングダム(1994年製作の映画)

4.1

前半スロースタートだなーと思ってたけど、後半にかけての怒涛の展開に笑いながら悲鳴をあげました

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.6

お兄ちゃんこんな感じでしたっけ・・・?
1も2もレザーフェイスが不憫かわいい(そう)で笑っちゃう

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.7

呼吸法おじさんがもうちょっと頑張って欲しかった・・・
ここ最近の映画で1番可愛いワンちゃんが見れたので満足

あと暗室倒れたのは悪魔のせいじゃなくてお前のせいだからな!

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.3

色味とか線のマティス感がヤバイ
ストーリーがダメって聞くけど70分のコメディとしてはしっかり詰まってると思うし、キャラクター多いけどそれぞれちゃんと魅力的に描かれてるし。
チャリのシーンとかベルヴィル
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

ミア・ゴスが本当に最高。
リック&モーティー味がやばかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作が個人的に苦手だったから乗り気じゃ無かったけど普通に楽しめました。
ただ変な省略編集のせいで話が飲み込めないところが多々あり。途中まで全部シャラメが砂漠渡りの修行でみた幻想だと思って見てました。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・ダウニー・Jrが意外と控えめな役なんかな〜と見てたら、後半ロバート・ダウニー・Jrしてて笑った

音楽・音響・撮影がめちゃんこ良かった

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

4.3

ヤンキーとガリ勉が仲良いとことか凄い良いし、3のファンタジーからダーク・ファンタジーに切り替え、容赦無い話運びはエイリアン3味を感じる。最後の対決も超ムネアツでシリーズ通して一番好きな1作です。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

やっぱルックは良い!
途中の階層切り返しで全然車落ちないのは笑った。でも良く考えたら敵対企業を潰したいっていう動機だし、いい話風にまとめられてもなっていうのは思ってしまう

フェイズ IV/戦慄!昆虫パニック(1973年製作の映画)

3.8

副題からもっと大味パニック映画かなと思ってたら、意外と硬質なSFでした。シュールでクールで面白かったです。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

ここまで振り切った世界観の方が合うんじゃないかという気がする

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

片面印刷の新聞とか鼻歌は男声なのかいとか、細かいツッコミポイントは満載だけどベッソンだからもうしょうが無い。
犬が可愛いから全部許す

>|