Ryoheiさんの映画レビュー・感想・評価

Ryohei

Ryohei

映画(431)
ドラマ(0)
アニメ(0)

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0

心が生きているか。
生きているとは何か。
劇場で予告を観て、ビル・ナイが好きというだけで気になっていたけど、最高でした。
また必ず観たくなる時がくる。
黒澤原作も観なくちゃ。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

地球を救うのは世界一の権力ではなく、愛ですな🌏

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

クリントイーストウッド映画、無条件満足体質に変化あり。鑑賞前後に変化なし。
何でもないコップで出される飲み物が砂漠の喫茶店だと美味しそう🇲🇽

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

『ジョジョ・ベッツラー。10歳半。今日、僕はできることをする』
母親の愛と、少年の覚悟。
客の想像力、思考力に問いかける傑作🪖

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

巻き戻せない切なさにやられましたが、何とまぁ素敵な2人でしょう。
また観たくなる日が来る予感の5。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

展開よりも、キャスト陣の鮮やかさ、曲の美しさに引き込まれました。深夜2時でもいけた。
ミシェル・ウィリアムズ素敵。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

文句なし!本牧にフライトジャケットを探しに行きたい衝動。

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.5

きっと素敵な展開が。。と思いながら鑑賞している間に睡魔に勝てなかったので3.5

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

昔々観たはずだけど、好きだった感触しか残っていない。

キネマの神様(2021年製作の映画)

5.0

原作が好きだからか、前半は「どうかなぁ」と観ちゃったけども、まぁほんと、素晴らしかった。
ジュリーも良いけど、志村けん版も観たかったなぁ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

マークラファロ、レイチェルマクアダムスときて、マイケルキートン。
当たり前のように見応え十分。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

スローモーション、オールディーズ、銃撃戦。よくある演出でも深夜帯には爽快。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

深夜に涙腺崩壊。
大事なことが全て詰まっているんじゃないだろうか。好きすぎる映画になりました。

ボストンの街や人を馬鹿にしながらもREDSOXのキャップ。
あの台詞はただの人間嫌いを示しただけなのか
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.5

禁酒法、マフィア、腐敗警察組織。不死身三兄弟、かっちょいい。

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

4.5

大人はみんな色々あって
でもどこかに愛情があれば
過ごしていけると。
深夜に観るのにベストでした。

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.0

爽快っちゃあ爽快なような。
よく考えると国も男もひどい話でもあるような。
清濁合わせ飲んで消化できず、パンクは好きなので面白くは観れました、の4点。