Ayaさんの映画レビュー・感想・評価

Aya

Aya

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジッパーと知り合った後、少しずつ笑顔が増えていったり、バイクに初めて乗った時は掴まなかったジッパーの手を最後は掴んだり、マーニーの些細な変化が可愛い。

連絡を拒んでいても結局親子は親子なんだなあと感
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聞いたことある曲ばかりで好きな曲もあったけど、それが酷いシーンの曲だとは思わずすごくびっくりした・・・

ちゃんと見てから好きとか苦手とか言うようにしよう、と反省

最後がディズニーにしてはシビアでま
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人女性がここまで差別されていたことを知らなかったので良い勉強になった。でも同時にそこからさらに地位を築くのは映画内で描かれている以上に大変だったんだろうな・・・と。

“前例”を築くのはいつも賢い人
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理想の家族すぎる。
血が繋がってなくても心の底からお父さんだと思っていて、思ったことを言える関係なのはすごい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何事も断って出不精なカールと自分がちょっと重なってただけに全てにYES!と言い続けることに最初は抵抗あったけど、良いことがあるかもしれないと思えるようになった。
可能性を広げることは大切ということに気
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気難しい人の話ということだけ知っていたので、それにしてはご近所さんによく声掛けられてるなという印象だった。

オットーは気難しくても心はすごく優しくて、困っているときは嫌がりながらも助けてくれるし、落
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

疾走感たっぷりで馴染みのある曲とキャラで見やすかった!

個人的にドンキーコングは重厚なイメージだったからフットワーク軽くてちょっとびっくり(笑)でも国王の息子という設定なら納得。

あとクッパが可愛
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの動物たちが喋ったり元気づけてくれたりする演出にすごく弱いので早い段階でグッときてしまった。

最後、スターが去ってしまうという描写はピートとドラゴンのエリオットを思い出してしまったなあ。切
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤がちょっと辛かったけど、最後の公園のシーンから最後までずっと良かった。

トラウマ克服できたんだなとか
順也くんも入れて3人で握手するの可愛いとか
おばちゃんたちの会話とか
すごくホッとした流れで
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

立川志の輔さんの創作落語に惚れた中井貴一さんが企画したと聞きました。すごく面白かった!全く飽きなかった。

何より伊能忠敬(伊能隊)が作った地図が細かくて感動。 あんだけ細かく作れたのは日本人だからな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中歌が全て良くてすぐDLしました🎶

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆったりと、日常を描いてくれているので入り込みやすくあっという間だった。

終わったら切なくなってまたすぐ見たくなった。

正欲(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいたから背景がわかるけど、読んでいなかったらこの短さじゃ誰のことも理解できず終わるだろうなと感じた。

新垣結衣さん、磯村勇斗さんのあっさりさでどんだけ日常をつまらなく生きているかを感じ取
>>続きを読む

劇場版 K MISSING KINGS(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何ヶ所かびっくりするところがあったし時間があっという間にすぎていった。今まで見てきたものが繋がっていたので見るのが楽しかった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音駒をめちゃくちゃ応援していたのにいつの間にか烏野もめちゃくちゃ応援していた。
あの3人が同じコートに立つことはないのが悲しい、研磨の一言が嬉しかった、観終わってしまったのが本当に悲しい、、、発表され
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

100周年か〜すごいな〜としか思ってなかったけど、よく考えたら本当にすごいこと。

特にミッキーがウォルトに話すところなんて、もし彼がミッキーを描いてくれていなかったらと想像して感謝の気持ちで涙が出て
>>続きを読む