rrさんの映画レビュー・感想・評価

rr

rr

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.6

ムカつくやつを頭の中でぶん殴りたいのはよく分かる。けどもちろん出来るわけないしやるわけないし。でもやっぱやっちゃいけないんだろうな。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

悲しいけど可愛い。クリスマス近くに見てよかった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.8

見たかったものを全部詰め込んだみたいな。でももう良いよとも思ったり。アクション映画全然見ないけどアクションのクオリティはすごいんだろうなぁ

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.7

地球の上に夜が来る
僕は今家路を急ぐ
世界中に夜が来る
世界中が家路を急ぐ
そんな毎日が君の周りで
ずっとずっと続きますように

グーダララ スーダララ

大好きな歌、泣いちゃうよほんと。

「A」(1998年製作の映画)

3.6

マスコミの人たちと森監督の対比。教団の方たちが森さんに心を許しているかがよく分かる。でも斬り込むとこは斬り込むすごい、なぁなぁになってない。最後のシーンが一番グッときた。誰かにとっての悪者は誰かにとっ>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.5

映像は綺麗だけど話としては大の苦手。死×愛ってせこいと思ってる私はね。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.8

魅せたいシーンのはずなのに、インパクトが足りなかった。音楽に頼りすぎ??でも、同年代なので心情は分かる所もある。

パラダイス/半島(2023年製作の映画)

-

半島だからこその、景色、心情が描かれていた。とても丁寧だなと感じた。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

どれだけ大切な人との別れでも時間が経つにつれどんどん記憶が薄れてしまうし、それに対する恐怖も共感した。自分の中でどれだけ大事件が起きようと結局は普通の生活に戻っていくのも皮肉っぽくもあり、当たり前のこ>>続きを読む

煉獄エロイカ(1970年製作の映画)

3.7

ストーリーは正直よく分からない。けど、多分理解するものじゃないと思う。カメラワーク、構図がとても印象的

乱れる(1964年製作の映画)

3.9

授業で鑑賞。学校の先生の解説で気付かされたこともあったが、役者の細かな演技や音楽の使い方、構図など学ぶところがとても多かった。例えば若手の加山雄三の演技はベテランには劣るから会話をしながら何か他のこと>>続きを読む