みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(308)
ドラマ(3)
アニメ(0)

デビル(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エレベーター内に閉じ込められて
殺されていく映画

密室

サスペンスではなく
犯人は悪魔でなんでもあり

ひき逃げ犯だけ自分の罪を認めるチャンスが与えられて
許されて 不公平感

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海洋生物船で強制労働させられる映画

ウィル 活躍 美しい 好き

靴ひもパパ 息子想い 好き

元提督 ワイルドイケメン

タコ船長 寝つき良すぎる

ずっとおもしろい

ラスト
死んだ敵が登場して
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若い猿の成長物語な映画

.

若い猿たち
危険なところにある鳥の卵を取りに行く

鳥 絆 アバター?

.

途中で出会うシーザー信仰の
博識なウータン

エイプにも人間にもやさしい すき

.
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

呪われたコインの映画

パイレーツオブカリビアン
わくわくする

シリーズの中でも1って一番たくさん見ている

ウィル
海賊の息子っていうよりも貴族の隠し子ってビジュアル

エンドロール後に映像がある

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

先住民の伝承にある怪物におそわれる映画

ずっと薄暗い空気が続く

アントラー 鹿の枝角

おかしくなったパパと弟へ
ごはんを運ぶ兄は健気...

人肉を食べてはいけない
というけれど人肉を食べなきゃ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間に恋する人魚姫の映画

劇団四季を思い浮かべながら鑑賞

アリエルのビジュアルが
オリジナルとかけ離れていて本当に無理

姉妹がぜんぜん似てなくて違和感が強い

人魚とタコが兄妹の世界だし
そんな
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイプのために戦い復讐に燃えるシーザーの映画

公開当時映画館で見た

ウィルはもう登場しなさそうで残念

2はコバの復讐
3はシーザーの復讐

聖戦ってタイルだったけど
思ったよりも個人的な戦い
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年後 猿たちのところへ人間が訪れる映画

シーザーにお嫁さんと子供が出来ていた

猿たちの社会 人間たちの社会

ウィルに愛されて育ったシーザーと
実験の道具にされていたコバ

シーザーへの恩より
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新シーザーが生まれる映画

猿の惑星 新シリーズ 1作目

賢いシーザーがだんだん自分に疑問を持ち始め
サルたちのリーダーになる

ゴリラの死 かなしい

拷問男(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

娘を失ったパパの映画

復讐はなにも生まないけど
すっきりする みたいな

娘を攫った犯人が
どんどん猟奇的殺人を起こしていく映画かと思った

前半
娘はあっさり退場したから
もっと娘とのシーン多くて
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お仕事に娘を連れて行ったら
ゾンビが発生していて逃げる映画

登場人物少なめ

ウイルスの原因解明なし

走るゾンビ

32秒や手のひらルールはあまりいかせていない

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争から帰ってきた負傷兵の映画

現実?幻覚?
と思っていたら違う真実が

病院の目がない医師や
ガタガタしてる生き物がすき

MAMA(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

5年間森で過ごした幼い姉妹と
引き取ったバンドマンの家族映画

MAMAの存在がホラー
メインキャラは殺されない補正

1歳と3歳からの5年間って大きい

8歳ってまだまだ子供だけど
物事がわかってく
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソ連の宇宙ステーションを直しにいく映画

実話ベースらしい
宇宙では何が起こるかわからなくてこわい

宇宙飛行士やその仲間たちは
お国のため、人のためにがんばってるけど
上の人たちは人命よりも国と技術
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫を亡くした妻が
田舎のかわいいお屋敷でリフレッシュする映画

こんなお屋敷にのんびり住みたい

どこかおかしい男たちがいらっとさせてくる

なにが起きているのか全くわからなくなっていき
置いていかれ
>>続きを読む

スター・トレック(1979年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

地球の近くに現れた雲を調査する映画

機械と美人さんと若造があたらしい生命となった

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無限ループする空間に閉じ込められる映画

食べ物とか持ち物は増え続け
歳は取り続ける

A 階段
B 一本道

同じような出来事が起きている2つの空間がある

ラスト 怒涛の解説に置いていかれそうにな
>>続きを読む

パルス(2006年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

電波に乗って幽霊が現れる映画

赤いテープで身を守る

アルミホイルで頭を覆えば勝てそう

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

裕福な人たちが貧乏人たちに襲われる映画

なにが起こったのかいまいちよくわからなかった

貧乏人たちは裕福な人たちを襲ったけど
裕福な人たちは裕福なままで
貧乏人たちは次は軍に支配される生活が始まった
>>続きを読む

プロジェクト:ユリシーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球を捨てたけどやっぱり戻ってきたら
残された人とバトルになる映画

しっとりとした暗い雰囲気が続く

みんな仲良く平和に生きよう

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンと交信をとろうとしたら
攻め込まれて海軍が戦う映画

メカニック武装なエイリアン
中身はセイウチみたいなヒゲ

日本が登場する

びっくり こわい とかはなく
メカニックな熱い戦闘シーンメイ
>>続きを読む

クリムゾン・プラネット(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

AIと火星に黒いキューブを発見する映画

ずっと同じ部屋にいて火星感ゼロ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋と殺された弟の復讐をする少女の映画

殺し屋が少女に絆されていく

明らかに18歳ではない少女が
おじさんに恋するというのが気持ち悪い

弟が殺されたことで
殺し屋と家族というのか共依存というの
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

能力者たちがたたかう映画

シャイニング続編
だけどテイストは全然違う

能力バトル
と思ったら銃撃とても上手

ローズの服装がダサくてかなしい

前作のオマージュ っていうのかな?
のシーンが出てき
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

愛とはなにか考える映画

冴えないストーカー男
vs
殺したお友だちとお友たちのままでいる美女

予想外の展開になっておもしろかった

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

人間がいつのまにか
見た目は人間のまま中身が悪魔になっている映画

ブレブレなカメラワークが見辛い

急にガラスにばっと張り付くのびっくりする

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記憶のない男女数人が僻地で目覚め
あたりを探索する映画

なにが起きた...?がずっと続く

記憶はなくても身体は覚えている
という状況でだんだん思い出していく

記憶喪失になるとわかっているなら
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

覚醒した息子と映像と音楽の美を楽しむ映画

映画館で見るべき映画

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャスミンが幸せになれる映画

公開当時映画館で見た

音楽も歌も衣装とか街並みとか
ストーリーもキャラも全部だいすき!

アラジン
泥棒なのが本当に無理

ジャスミン
とても美人
愛する国と自分の人
>>続きを読む

プロジェクト:ジェミニ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

第2の地球を作りにいく映画
 
映像
現代技術 とてもきれい
ワープするシーンすてき

設定
おもしろい

人間
考え方や行動がとてもびみょう
みんな自分勝手すぎる
この人たちでは地球の未来を背負えな
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

陽キャがこわい学生の青春映画

ママ
毒親 誰と子作りした


おどおどしているとてもかわいい美少女
おとなしい子が爆殺すると大変なことになる

金髪美女
とても美人 悪いお友だちの影響を受けている
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

他人の意識を乗っ取って殺人する映画

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人に侵略されそうになる映画

少年たちの友情 冒険
宇宙人侵略 赤い空間 バトル

ドリームキャッチャーは特に活躍しない

宇宙人👽とウナギクリーチャー

ダディッツ なにもの
お母さんから送り出
>>続きを読む

ワールドエンド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球で突然異変が起きて残された人類がたたかう映画

フィルマークスのあらすじがほぼストーリー

設定はおもしろくて映像は美しくて
なにが起こってるんだろうとわくわくする
けれど後半失速

イドはなぜ味
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

火星で地球外生命体に出会う映画
.

火星で事故

助けに向かう(意外と長い)

火星で謎が解明

旅立つ

.

みんなのために死にそうと思った船長が予想通り...
と思ったら助けられそう!と期待さ
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

山奥の小屋で呪われる映画

呪いの本を見つけて読んだらその通りになっていく

メガネのお友だちが元凶

血が多め

テンポよく痛々しい血のシーン

キャラの関係性のシーンが薄くて
お友だちも彼女も妹も
>>続きを読む

>|