Jotさんの映画レビュー・感想・評価

Jot

Jot

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとゲラゲラ笑いながら観てた笑
題名からおバカすぎるんだけど、実話に基づいてるの本当にウケる。
低予算スプラッターあるあるかもだけど、最後はみんなかっこよかったり、ちょい感動したりするのが良い。
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今も繰り返されている現実。
仲良くなって終わるのかと思ったけど、そんなに現実は甘く無いと教えてくれた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に超面白い。
実話に基づいてるだけじゃ無く、
元の話の本人が自分の映画のスタントマンとして活躍するって凄い。
レース映画になると必ずルマンが出てくるね。

カルロスゴーンが出てこなかった。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶叫して飛ぶ脳力面白過ぎ笑

ミスティークどんどん好きになる。マグニートーと歳離れてるのかと思ってたけど、同じ世代なんだ。
Perfectionミームこれか

ハンク‼︎君か!注射器打って解決する展開
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終わり方はかっこよかった。どことなくジュラシックワールド2ぽい。話の大筋はジャングルブック的な。
猿目線の話なのは良さそうと思ったけど中盤見どころあんま無くて退屈。長い割にお楽しみが少ない。

人間っ
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えー…。
地球滅びちゃった。

前作のラストから始まる感じとか、進化した人類が出てきたりとか面白い。

人間の顔剥けるとこマジで凄かった。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶無くなる前も好きなタイプは変わらなかったんだなぁと思ってたらまさかのジーンの姉!

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

猿ジョークが面白い

猿の表情の豊かさがすごい!
ジーラ博士とコーネリアス無事でいてくれ〜

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりドタバタ系。
ベンアフが若い‼︎

壊れたら叩いて直すコスモノート好き

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場の巨大スクリーンで観るポッドレースは最高‼︎  4K上映

今回こそクワイガン助かるかも、という期待を胸に観ましたが、残念。オビワン!フォースダッシュ使うならそこでしょー😭


アコライトの特別映
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

んーイマイチ…。
序盤は新キャラも多く面白くなりそうだったが、2作目のようにヒューマンドラマが深まる展開は無かった。
細かい所は気にしないつもりで観てたんだけど、そもそも人間に戻るためのタイムリミット
>>続きを読む

ロボ・ジョックス(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大に見せるスケール感がすごい。
どこまでガチのサイズで、どこまでストップモーションの合成なんだ🧐

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プロフェッサー、スコット、ジーンが可哀想で仕方ない。
マグニートーはミスティークを見捨てるし、氷男はローグに構ってくれないし…という仲間割れ回。
キュアも一つの選択肢としてあっていいよね。

ナイトク
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

南波家の良さが盛り盛り。

自分も昔、灯油販売の車の放送「容器を出してお待ちください」は「勇気を出して」って言ってると思ってたなぁ。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遂に劇場で観る機会に漕ぎ着けたー!
ごぜじゅうに感謝。

インディジョーンズのコメディ回と言えばこれ!マーカス、ヘンリー、サラー…ボケ担当多い笑

父と子の関係として不満があったインディだけど、考古学
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前回にも増して、金属操りおじさんと変身お姉さんのタッグが好き過ぎる。
鉄分注入するの天才すぎ!
敵の爆弾のピン抜くのとかも最高。

ベロ出すだけのやつがどんな成長するのか気になる👅

X-メン(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い‼︎
ヘンテコ人間達が独特な闘い方するのめっちゃ好き。
映像としての見応えも凄い。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャマランらしい奇妙な映画。
結局世界を救ったかどうかって確信持てない。

今回は、監督本人の登場は重要な場面ではなかった。テレビの中でなんかのCMやってた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

北海道旅行に行った時に訪ねた所が多く出てきた。そんなとこで剣道大会開いてんの?!
ハッピーピエロまで登場。

キャラ多過ぎて誰目線で見たらいいか分かんない。もっと絞って欲しかった…。
別に怪盗キッド要
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グランドシネマサンシャインのIMAX GTにて鑑賞。通常画面比率とIMAX比率がコロコロ変わるのが超気になった。でも視野を全て覆う感じはやばいし、音も良かった。
ゴランソンの曲最高なんだけどなんか今回
>>続きを読む

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・AIとの戦争があり、人間が勝った後の世界→人間計算機(メンタート)が登場
・宇宙航行にはスパイスが必要
・ハルコンネン男爵のビジュやばい
・本来は娘をハルコンネン家に嫁がせる事で平和をもたらそうとし
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングの舞台に戻ってからは超最高だけど、そこまでが長い…。

超能力バトルは悪くないけど、なんの映画観てるのかよく分かんなくなる。
ビリーが死んじゃうの辛すぎ😢

『シャイニング』の理解が深まっ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まずポスターが最高‼︎
視点が手持ちのカメラだったり水中ドローンだったりなのは低予算感を誤魔化しつつも臨場感があってとても良かった。

ホラー映画あるあるの、敵がゆっくり歩いてきてるんだから急いで走れ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ECTO-1の上についてる謎のガジェット達。その一つがドローン収容のために使われてたのが超良かった👍

前作もだったけど、盛り上がるまで時間かかり過ぎ問題。予告や序盤のシーンで氷のゴーストやべえっての
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

爪で引っ掻く音が不快過ぎる映画。
「変な家(変な間取りの話)」だと思っていたら、「変な家(変な一家)」の話でした。

「変な家」要素は前半盛り盛りだったが、結局全ての推理は的外れで、子供を守るためのシ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「希望」

ブルックスが社会に馴染めず自殺しちゃったのが辛い。
トミーも頑張って高卒認定取れたのに射殺されてしまった…。
署長がくず!

主人公が賢くて最後は一応スカッとする。
『ミスト』の監督とは思
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

彼女を殺されたので復讐しに行くやつ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「リーサンアルガイーブ‼︎」🙌
ハンスジマーの曲最高!

クセになるおもしろ超大作。
磁気地雷おもろい。
あの歩き方も真似したくなっちゃう。
サンドワーム映画🐛

一作目より確実にテンポ感は良いけど、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんの拍手ってあんな音するんだ。

よく分かんないけど全地球で合奏する展開は熱い。お風呂の中が一番響くってのも良い。

しずかちゃんのバイオリンも聞きたかった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同窓会系映画

一作目より良かった‼︎
ストーリーとかより、アトラクションに乗ってるような楽しさがある。
"IT"が色々考えてユーモアある怖がらせ方を模索してると思うと可愛い。次はイヌを化け物にしてみ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

SONYの映画なのにカメラNikonなんだ(笑)から始まる映画。

酷評される理由はよく分かる…。けど、個人的にはそんな悪くないんじゃない?って思えた。途中までは。

まず、デカい伏線だと誰もが思う展
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初は、「アイデアは良いのに全然うまくいってないやんこれ」「豪華な俳優使ってるけど滑ったなこりゃ」とか思ったけど普通にミスディレクションだった。途中からびっくり展開。

まず、エイダンよりエリーの方が
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観れた"バチクソ"

アモルト自体は実在した人の話だというのでびっくりだけど、まぁ自分の著書ならいくらでも話盛れるしなぁ。

ラッセルクロウの魅力が素晴らしい映画。バディ感も良い。

悪魔祓い
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スタンの親は一つ前の世代で生き残った人で、それで自分の子供を守りたかった説。もしかして前作観たら分かるのかも。

アメリカの少年が夏休みに冒険する系映画好き。吃音、性的虐待、人種差別など様々な背景を持
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に出てきた現在の映像で泣けちゃった。

タイカワイティティのギャグセンスが結構ツボで笑っちゃう。
頑張れ!米領サモア🇦🇸

>|