好きと言っていいでしょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

好きと言っていいでしょう

好きと言っていいでしょう

映画(1770)
ドラマ(167)
アニメ(0)

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.9

冒頭を含むたくさんの長回しや、久しぶりに見た分割画面があって、なかなかデパルマ節が聞いていてよかった。ドンパチの派手なシーンはないが、割と面白い。
なぜこんなに評価低いんだろう。すごいデパルマ感じれる
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

オードリーは、どんな服も着こなすんですね。

普通こんな可愛い子がレッスン受けに来たら、罵倒とか絶対出来ないでしょ。

ヒギンズも、ものすごく味のあるキャラでした。

ただ個人的には、ミュージカルシー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

今回は、なかなか面白かった。自分の中では一番好きなのは、ハン・ソロだと思う。月並みなのかは知りませんが。

後半なかなか衝撃な事実に驚かされました。スターウォーズファンからしたら無知すぎるのかも。
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

ブラックユーモアなのはわかったけど、いまいちおもしろいと感じなかったです。

最後のキノコ雲だらけの映像と歌の組み合わせは、笑っちゃっいましたけど。

2001年宇宙の旅も、自分的にヒットしなかったか
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

大好きな、羊たちの沈黙の続編。ハラハラ感は前作の方が上だが、今回はグロ度がかなりアップしていた。
脳みそのシーンとか食事時に見たから最悪です笑

最も印象に残ったシーンで、向こう岸に打ち上がる花火が妙
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

今年数えてみたら、102本目の映画でした。

スターウォーズ初鑑賞(めっちゃ遅い)。かなり期待していた分、映像の古さは全然気にならなかったが、ストーリー展開があまり好みでなかった。

有名な音楽も、E
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

思ってた内容と違って驚いた。
すごい哀愁感じる音楽と、銃撃の後の上からの撮り方が非常に良かった。

銃を早く取り出すとこや、指でバーンは真似したくなった。

初デート、ポルノ映画って悪趣味すぎるね笑笑
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.3

僕が映画を見だしたきっかけとなった作品です。
中3のときに、BSでやっていて鑑賞。

マリリンモンローの可愛さ、ジャックレモンのコメディエンヌぶりが非常に良かった。

モンローとカーティスの熱いキスシ
>>続きを読む

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.7

ロバートゼメキス×マイケルダグラス

でも評価は低いので期待していなかったが、
いざ見てみると結構面白かった。

この次の年にバックトゥーザフューチャーを撮るのか……

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔の続編と言われているから、
ファッション重視なのかなと思っていたけど
こちらはかなりヒューマンな映画でした。

メリル・ストリープといいロバートデニーロ
といいこの世代の役者は、オーラ
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

5.0

朝のナパームは格別だ。

いきなり流れてくるドアーズからもう鳥肌モノ

ウィラード大尉が、妻と別れてまでも戦争に戻ってきて、僕の大好きなキルゴアに会い、ベトナムの奥深くへ進んでいく。

だんだんと乗組
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

初鑑賞

この映画はとにかく熱かった
火も、兄弟愛も、カートラッセルの演技もとても熱かった。
個人的には、デニーロの出演シーンの時テンションが上がった。

火は生きてるので、災害の中でも最も危険なのか
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

さすがミュージカルを映像化しただけあって、ララランドなどより遥かにミュージカル映画だと思った。

テンポよく、キラキラな舞台ですごい惹かれました。
昨日12人の怒れる男を見たばっかりで、この映画も法廷
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

登場人物の名前や、有罪になりかけている少年が一切出てこず、会議のシーンだけで映画が進んでいくという脚本勝負の映画でした。

主人公の8番が、非常に冷静で、どんな劣勢な状況においても、信念を曲げない姿は
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.9

シュワちゃんの比較的良質な映画でした。

シュワ節はものすごくあり、ド派手な爆発、
ゴッドファーザーのソニーことジェームズカーンも良かった

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.6

ゆったりとした、ゆるいジャズ映画と思っていたが、酒、金、女性という三大欲望みたいなのを貪って死を早めていく1人の男性の映画でした。
そんなに映画にのめり込むことはできなかったが、要所要所のミュージカル
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

終わった後も考えさせられる映画でした。

エドワードファーロングの美男子ぶりは健在。

こうやって差別は、まだまだ続いていくのでしょうか。
ちょっと賢くなった1日でした。

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

誕生日プレゼントでもらい、観賞。

表紙から、見るからにキモいニコケイが写っていたが、映画では多少くらいしかキモさを感じなくて良かった。
映画自体は、ツッコミどころもあるが、非常に面白い映画だった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

いやー見事に騙されました。
久しぶりにこのやられたーっていう感覚を味わえて、非常に爽快です。
脚本が素晴らしい。フォールアウトなどでも発揮してほしかったよ、マッカリーさん

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

人の名前がたくさん出て理解するのがやや難しかった。がハラハラする駆け引きがあり、思っていた以上にアクションもあって非常に面白いと思った。
ラッセルクロウは荒ぶっていてカッコよかった

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

いきなり、超お下劣な話をして、さっきまでそんな話をしているように思えないくらいかっこよく歩いていく。

初めて見ましたが、グロいシーンは多かったですが、最高のバイオレンス映画だと思う。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

映画館で初めて見ました。
前半の2時間は自分でも驚くぐらいのめり込んでしまった。
後半はちょっと急展開すぎて、若干俯瞰して見てしまった。特に、メラニー、ボニー、父親のシーンは笑った。

終わり方は非常
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

さすが、80年代を代表する、ロードムービーかつコメディ映画でした。

今まで見てきたデニーロとまた全然違って良かった。ちょいちょい出てくるライバルが面白かった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

友達からヒューマン映画だから面白いと聞いて、見たが意外に内容は薄かった。

個人的には音楽もはまらなかったが、ショーのパフォーマンスは良かったと思う

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

1回目見たときは大好きと思ったが、大人数で歌うミュージカルならではのシーンが冒頭だけだし、エマストーンも音楽もあまり好きではなかった。

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.6

トムクルーズが、かっこよさでポールニューマンに完敗してた。この映画を見てビリヤードに憧れた

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

小さい時によく見ていたが、久しぶりに見ても、やっぱりブルースリーはカッコいい

小さい時は、ブルースリーが実は死んでたとか知らずに見てた死亡遊戯が一番好きだったが、大きくなってみると今作が一番傑作だと
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.9

思っていた感じと違うかったが、トラボルタのキレキレなステップを見れただけで大満足。
ミュージカル映画として楽しく見れた。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

なんか思ってたのと違うかったなー
規模は大きくてよかったんだが、悪役とか音楽とかダサかったなー

最後の排泄物からのエネルギーいるかな
別にそれはいいんだけど。

ドラマ部分がほんとに面白くない。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

今日初めて、映画館で見た。あんまり評価は高くはないが、友人から熱心に勧められていたので見たが、ものすごい迫力で、ゴジラの1回目の咆哮には鳥肌がたった。多分ゴジラの出現シーンを溜めて溜めた結果でしょう。>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.9

ラストはあーいう感じとは思わなかったが、トラボルタのダンスは、かっこよく見えた。まあ曲がいいよね

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

2に比べたら、普通の映画だが、この時のマックスはかわいいとかっこいいの中間にいてる気がする。インターセプターはかっこいい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

やっぱり全てが完璧な映画だ。マーロンブランドの圧倒的なオーラは歴代俳優の中でも群を抜いてると思う。ポカンとしていたアルパチーノが、後半になっていくにつれ、めちゃくちゃ雰囲気を醸し出してそれもまたかっこ>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

トムクルーズがかっこよすぎるから、妥協してこの点数。セックスオンザビーチ、レッドアイとあんまり飲んだことないが聞いたことあるのはこの映画からかな

まぁ、音楽とトムクルーズだけの力で、売れたんだろね

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.6

初めて見たが、世界観が良き
カリオストロには及ばない。子供が無理なのかな

妖精たちの森(1971年製作の映画)

2.4

高校の時、学校の英語の課題でマーロンブランドだしと思って見たが、前日譚だったとは。家族であの濡れ場を見るはめになりました。