ノーメルシーさんの映画レビュー・感想・評価

ノーメルシー

ノーメルシー

映画(610)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

フュリオサの復讐劇。荒涼とした世界で狂ったキャラ達を観られて満足。アーニャテイラージョイの目が映えてました。ディメンタスもいいヴィラン。映画館で観るべき映画でした。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

空から落としたコカインをきめた熊に襲われる話。熊のCGがリアルでした。グロいシーンはあるけど、熊の恐ろしさも描いていて面白い。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

笑えて人生における大切なものを教えてくれる映画。Google本社の自由度は羨ましい。お酒飲んではっちゃけるシーン最高でした。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.1

キング・オブ・ロック エルヴィスプレスリーの半生。正直映画を観る前はどんな人か知らなかったですが、壮絶な歌手人生ってだったんですね。パーカー大佐は腹黒過ぎます。黄金の檻に捕えられてしまったのが残念。

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.7

自分だったらこの荒廃とした世界で楽に生きるか苦しんで生きるか悩みます。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

これで良いんだっていうようなゴーストバスターズ映画。単純に楽しめました。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

求めていた怪獣映画でした。コングとミニコングの師弟関係、ゴジラの無敵感、スカーキングの徹頭徹尾悪党感が良かった。シーモは可愛い。個人的にスカーキングの立ち方が好きでした。

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.5

ジョンシナ最高。最後はほっこりする感じで、終始笑える映画でした。ザックエフロンは顔が昔と変わりましたね。アマプラだけは勿体無い。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

少年の成長物語。脱出ゲーム感もあり面白い映画。イーサン・ホーク扮する犯人の動機が、、、続編があるようなので楽しみです

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

突如難聴になったミュージシャンの話。聴こえなくなるまでの過程や人工内耳の擬似体験出来るのは良かった。見終わった後は切なすぎます。

ハンティング・ナンバー1(2017年製作の映画)

3.5

アル中が人を狩る狩猟祭に巻き込まれる話。スティーブの演技がいかれてます。発煙筒での笑顔が怖すぎて、、、ありきたりな終わりでなくてよかった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

アクションが好評されていたので鑑賞。ホラー映画とは思えないくらいアクションシーンはカッコよかったです。後半に明かされる秘密にも驚かされました

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.8

エイリアンの支配下に置かれた貧困が蔓延る地球で暮らすふた家族の話。エイリアンの造形が独特で目を惹かれました。よくあるエイリアン映画ではないので新鮮でした。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

家族愛が溢れて面白い映画だったけど、上げられてたハードルは超えてはないかな。もっと海でのシーンが観たかったな。

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

3.1

とある家族の1夜の話。どんな風に話が進むのか気にはなるが、そこまでの映画だっだ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

精肉店を営む夫婦が、店を襲ってきたヴィーガンの1人を偶々殺してハムにして出したら繁盛した話。グロいけどそこまでではなく、段々狂ってくる夫婦がいい意味で面白かった

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.9

停職を受けた警官コンビが汚いお金を奪おうとする話。主人公達だけではなく、モブの人も丁寧に書いているので時間が長くなったのかな。想像よりもグロくて、可哀想なシーンあり。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

復活した殺人鬼に母親を殺された娘が、タイムマシンで過去に戻って殺人を止めるホラーコメディ。昔の差別は今とは比較できないレベルで笑えた。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

MCUやDCなどのヒーローを知っていれば更に楽しめる作品。色々なメタファーあり。主人公が出ているCMが好きでした。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

イマジナリーヒトラーを持っているナチス少年のお話。ユダヤ人の少女との交流で変化が起きてくる傑作。楽しくも悲しくもある映画。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

半径15m以内に近づくと死んでしまうという設定は良かった。ただし、ラスト近くの登場人物達の心情にモヤモヤする場面あり。

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.9

正反対コンビのアメリカ横断。ジェイミーフォックスはコメディに結構出てますね。笑いたい時におすすめの映画。

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.7

娘を大学に入れるためカジノを始める夫婦。ジェレミーレナーはサプライズ。頭空っぽで観れる映画。

バウンティー・ファイター(2010年製作の映画)

3.8

王道のロードムービー。ウォルターのキャラが良く楽しい映画です。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.9

リーアムニーソンが陰謀に巻き込まれる映画。トラックにあんなにギミックがあるのは知らなかった。首振り人形も意味があったんですね。アクションシーンも良く面白いトラック映画。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.7

観客や犯人にとってもサプライズ。ただ、亡くなる人が多すぎた。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

エアジョーダン誕生秘話。商談前の準備は社会人として勉強となる。マイケルジョーダンの顔が終始見えないのが良かった。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.3

データ野球の元祖。出る杭は打たれるがそれでも諦めないということが大切だと学べた。挑戦し続ける姿はカッコいい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

初めて劇場でゴジラを観ました!CGのクオリティも高く、ストーリーも感動します。ゴジラのデザインも荒々しく怖さがあります。咆哮のクオリティが特に高くぜひ映画館で観て欲しい作品です。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

最後の方がやり過ぎていて?という感じでした。それまでは概ね楽しめる映画ではあります。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

マッコールさんの仕事振りは感嘆に値する。こいつを倒して欲しいなという人物を確実に屠ってくれる。これからもあの町で幸せに暮らして欲しい。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.8

3人のクセあり上司とその部下3人のキャラクターが良すぎる。ジェイミーフォックスも出演していて、笑いたい時に観れる映画です。

ビースト(2022年製作の映画)

4.1

サファリや動物の映像が綺麗で、ライオンも迫力があり面白かったです。密猟者はこの世界きら本当に消えて欲しい存在です。

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.8

忙しいディナータイムに色々な出来事が起こっていく話。出てくる料理は美味しそうで、最後はきちんと終わってたので良かったです。

>|