花さんの映画レビュー・感想・評価

花

映画(512)
ドラマ(85)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.0

"普通"の伏線の回収、なんかグッと来た

みんな普通だしみんな普通じゃないね

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

しばらく韓国映画から離れてはいたんですけど、北朝鮮と南朝鮮のなんとも言えない関係(映画の中だけかもだけど)、すごい好き
やっぱり韓国映画っていいな

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

他人のオシャ部屋に期間限定で住むってめちゃ楽しいだろうな〜
それにしてもジュードロウが本当にかっこよかった!ジュードロウが泣くシーン、心にギュンとくるものがあった😂

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

絶対有り得なくてめっちゃ笑っちゃった

パトカー盗んで歩道走るシーン好き😂

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.7

さらっと見れちゃう韓国映画

チョンジョンソが可愛かった。顔も声も可愛い!久々バーニング見たくなった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

服たくさん買うとか、ふらっといなくなっちゃうとか、だめなママだなとか思ってたけど、ママの行動のすべてに理由があって、それが明かされた時に涙が止まらなかった🥲

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

見終わってすぐ愛犬に抱きついた笑

ベイリー🤎イーサンに会えてよかった!

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

-

なんやこれ??
目瞑ってても画面見えるくらいチカチカ。これは映画ではなくてクラブだ

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

パクチャヌクの新作ってことで見たんだけど、パクチャヌク監督作ってことを忘れるぐらいに穏やかだった

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

竹野内豊めちゃくちゃかっこよかった
イタリアの街並みも綺麗だった


ただ、物語は個人的にはだけど原作の方が好き...
10年会えなくてやっとフィレンツェのドゥオモで再会するのが最高なのに...ちょく
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.6

だいぶ比喩的で難しかった

景色がすごい綺麗だからそれだけでも楽しめたけど、もう一回見ようかな

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりの韓国ノワール☠️血生臭くてだいすき