mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.6

すっっごい端的に言うと、
寄り添うんじゃなくて
背中を押す岩井俊二てイメージの映画

すきやった、

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.2

えっなんでこんな評価低いの!?
普通に母性くすぐられて愛おしすぎて
お父さんより先に泣いてしまった…
わたしも年取ったってことか…
いつか、子供と一緒にみたいな〜🥺

あとひいじいちゃんかっこよすぎ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こう…もちろん作り込まれてるんやけど、トリック(推理パート)がもっとややこしかったら胃もたれしてたかもしれへんくて
ファンに刺さる演出とかアクションに全振りしたんかな……めっちゃ良すぎ…
いや「なんて
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可哀想って言葉きらい、このふたりともお互い1ミリもすきじゃなくない?理解できひん、し、したくない 途中でやめちゃった

って書いたけど数時間後に気になりすぎてみた

しんどかったけど観てよかった
あた
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

常日頃、多様性、多様性って言うけれど、自分がどんな言葉を使って伝えても傷つけてしまうのがこわくて、できることって干渉しないことなのかなあと思ってて、でも歩み寄ることも必要なのかな

その人を、否定する
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラってひとがそもそもどんな映画でもすっごい魅力的で沼深いと思ってるし、ネリにピッタリだなあと!
夢中になるよね〜って

シナリオもすきやった。みんな言ってるけど字幕はあった方がいい!それも相ま
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/11ぶりに観た


2024/01/29

だいすきやから許せるの、でも壊れちゃうんよなあいつの間にか
こういう人やから、ってわかってても慣れても、間違えなくすり減ってたりするよね
>>続きを読む

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

4.9

はじめの方は園子温ぽくないな〜岩井俊二ぽいな〜くらいの感触やったけど後半になるにつれそんなんどっちでもいいくらいおもしろかった シドチェーンずっとついてた?

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

理解はできん
すきだったひとがすきだった意味をとても理解した

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

中盤おもんねえかもしれんてなたけど
最後まで見たら宮本だいすきになてた
宮本かっけえー!!!!!
アッツイ男かっけえー!!!!!!
でもすかしてるARATAもかっこよかた。
宮本を選べる女でよかったよ
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督の映画にはだいたいとびきりブッ刺さるシーンとか台詞があるのですが
引き出しトランプでした。なにあれ素敵すぎるて

途中なんかなげぇなぁとか思ってしまったけど 最後のオーディションからの2人
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

真白がすごくすきだった
幸せが続いたり身に余るって思ってしまうと怖くなってしまうタイプの人間で、なんか人生観?に感情移入してしまった
ふたりで寝転んでの会話で死ぬほど泣いた

あと綾野剛は安定に演技う
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

なっが〜!って思ってしまった
俳優陣豪華やのになんかもったいなく感じた

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とんでもねえ映画をみてしまった
みた、じゃなくてみてしまった

もはや途中から感情的になりたくないって
ブレーキ掛けながらみてた。
だからそんな映画って、
とにかくすごい映画だと思う

これからガッて
>>続きを読む

>|