LAYNEさんの映画レビュー・感想・評価

LAYNE

LAYNE

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.9

やっぱ黒ずくめが絡む回は面白い👏

ただ通常の事件の被害者たちがよりあっさりになってちょっと可哀想。笑

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.7

個人的に好きではあるが、過去作と比較すると辛口な感じだな。笑

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

今作の相関図は少しややこしかったのと、流れが少々強引な感じはあったけど、まあ面白かった。笑

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

映画では珍しく被害者が少ない。

キッドが終始味方で立ち回るのはやっぱいいね。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

京都が舞台の本作。

日本の文化にも触れつつ、謎解きの感じも面白くて戦闘シーンやそれぞれの恋物語もよかった!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

100万ドルを見てからの1作目からスタート。笑

直近作と比較するとスケールに見劣りはするが、味がきいててこれはこれで良き👍🏻

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

子供の頃に何度も見た作品。金ローで何回見たことか。笑

小五郎さん、良い漢🫰🏻

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

今までの作品飛び飛びでしか見てなくて、友達の付き添いくらいで見に行った自分が情けないと感じるくらいめちゃくちゃ良い回。

興行収入も高水準叩き出してるだけある。

まずは劇場版1つ目から順番に見ていき
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

家族愛をテーマにした感動作。
そしてMCUとして新たなシーズンへ突入した初動作として、重要な作品だったと思う!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

X-MENの要素が徐々にMCUに盛り込まれてきてるので、より回を重ねるごとに壮大になってきてる感じがしてる!

原作を生かしながらどう展開させていくのか楽しみ!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

とても面白かったが、これを1発で理解は難しそう💦

異なる世界線の話にもなっていくので、過去作品とか別シリーズとかMARVEL作品を一通り見てる人はより楽しめる!

>|