横澤律さんの映画レビュー・感想・評価

横澤律

横澤律

  • 102Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

話の内容がかなりえげつなかったが、すごく考えさせられる映画だった。

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.6

主人公にイライラした、詩凪や文芸部の人たちと関わりどんどん変わっていくのがよかった。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

りゅうとのおわかれはつらかった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レコードが流れるところ感動した

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お互いがお互いのことを思いすぎてお互い自分を犠牲にしてるのが見てて辛かった。
最後急に終わって少しびっくりしたまだ先があるのかと思った。が、良い終わり方だった。
何か特別何かが起こるわけな映画ではなか
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絵本のところまじ感動した。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんが言った昔の人一人一人に物語があったというセリフがグッときた。
戦争について改めて考える映画だった。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

-

僕にはまだ難しかった、が色々考えさせられる良い映画だった。

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

色々な人が色々な隠し事を主人公に言い主人公が真っ直ぐ受け止めるのがいい、仲間の大切さを学んだ。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

どっちのなおみも幸せになってよかった

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達がめちゃくちゃすぎる

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.6

コメディ要素もあって面白いし、めちゃくちゃ感動する最高の作品だった

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まつりが身近の人に感謝を告げる場面かずとが祭りのところへ急いで向かう場面かずとがまつりからビデオカメラを受け継ぎ撮ろうとした時に桜が吹き昔の自分達をみる場面全てが感動的だった。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

さぶろうが帰蝶に別れを告げ決意して戦に行く場面が三郎がかっこいいし感動した。
三郎が首を切られて現代に戻りみんなと離れたのは悲しかったけど帰蝶のビデオレターで三郎が歴史を作ったと聞いて三郎のおもいはみ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さかきさんのお母さんがクソすぎて驚いた
お父さん優しすぎだろ、あとアメリカンドリームじゃねぇよ、募金ナイスすぎて笑ったわ。最後榊さんが告白に答えるところが見たかったが逆になくてよかった

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

晴人と距離を置いたところからずっとつらかった、最後晴人は気づくことができていなかったが美咲がありがとうと伝えられていて良かった。
晴人の写真展のとこや手紙のとこもそうだし終盤はずっと感動した。
すごい
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

刺されてからどうなったのかずっとドキドキだったし、最後るいだときづいたとこはすごい感動した