RISAさんの映画レビュー・感想・評価

RISA

RISA

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(67)

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

ディズニーランドのジャングルクルーズ!映像も変なCG感なく迫力あって綺麗だった。でも、せっかくのジャングルが舞台なら人間より動物がもっと出てきて欲しかったかな!

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

お母さんの存在感や最初に狙われた家族のサイドストーリーがもうちょっと深かったら面白かったかも。とりあえず姉妹が可愛いかったのと、デリカシー無さすぎなお友達を引っ叩いてやりたかった。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.2

最近見たホラーで一番面白かったし怖かった!登場人物も少なく、ほぼ暗い家の中で繰り広げられる展開なのに、解説を見ないと理解出来ないくらい複雑なストーリー。だけど女優さんの演技力や解説を読んだ上で繰り返し>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

こんなお洒落なホラー映画初めて!!途中までサンディとエロイーズは同じ女優だと思ってたくらい似てて何かの伏線かと思った。ホラーよりサスペンス要素の方が多い気がしたのでネタバレ見ずに鑑賞することをお勧めし>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

小さい頃に見たアメリカ版リングが凄く怖くてトラウマに。でも今日は元祖リングを見よう!貞子!と思って見たがあれ、、?全然怖く無い、、ホラーよりサスペンス。音のメリハリが凄くてリモコンの音量ボタンを何度も>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

レビューにたくさん書かれていたファーストキルのファーストって確かに誰のことだ、、、?パパが不憫すぎて!狂気VS狂気で一作目のような不気味さは無いけれどエスターのあどけない少女感は良かった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

不気味から狂気に変わるピエロが良かった。グロ耐性ない方は厳しいかも。親友を真っ二つにされても煽ってトドメを刺さない心理は何なのか詰めたい所はある。

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

キューブのギミックより人間心理戦。結局、目的が分からずモヤモヤ。報われて欲しい人が報われず残念。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ハーレイの生き様が感じられて良かった!女が集団になると強くなったり無敵に見えるの凄くかっこいい。(全然1人でも強いんだけどね)あとマーゴットロビーの口の動きが好き。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

生と死の狭間で揺らぎまくる主人公。エミリーが最後まで切ない。風に靡くベールとウェディングドレスが美しかった!

絶叫のオペラ座へようこそ(2014年製作の映画)

3.2

これは何だったんだろう、、情報量過多!ミュージカル×歌舞伎×スプラッターでカオスだった!!この映画の面白さは後半に集約されている!!それまでは頭空っぽにして観ると良い!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

真っ暗だと眠れない人は怖いかもしれない。ホラー大好きだけど、暗いのが苦手だからか観てるだけでゾクゾクした!影は彼女のテリトリー。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

皆んな各々で行動しがち。お互いを守りたいが故の行動が仇になってる気がする、、でも兄弟達や母親の勇敢さは前作を超えてて素晴らしかった!

アリス(1988年製作の映画)

3.7

ずーっと鑑賞したかった作品。BGMが無いので、ASMRみたいで終始なんだか耳心地が良い。ストップモーションに最近ハマりつつあるので面白かった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

サスペンス寄りのホラー映画でしたね!誰が犯人なのか、主人公の素行の悪さが原因で候補が多すぎて当てられず悔しい。2にも期待!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

なんでかプーさんの声で終始ウルウルポロポロ。疲れてるのでしょうか、、100エーカーの森の全てが愛おしい。風船を見て幸せな気持ちになれるプーさん堪らない。明後日ディズニーに行ったらプーさん買っちゃいそう>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

子供も大人も楽しめる作品の頂点!色々な場面に散りばめられた懐かしさを探すのが楽しい!久しぶりに映画館で観ましたが、4DXならもっと楽しいだろうな!個人的に好きなキャラクターの出番が少なかったので次回作>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

これは何回も観ないと分からないかもしれない。序盤は引き込まれるんだけど、だんだん思考を張り巡らせていくと気づいたら置いてけぼり。でも、また観たいと思わせる魅力がある。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

続編が出てから鑑賞すれば良かった、、何もかも結局分からないまま終わってしまった。バトルシーンは面白かったので続編に期待。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

人間味ある狐や動物たちの可愛さ。動物たちが一致団結する映画に弱い。音楽もマッチしててお洒落映画!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

何も前情報やあらすじも見ずに鑑賞することをオススメします。"どんでん返し"は初見だから面白かったりしますのでね。

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

喋れなくても表情豊かで感情がよく分かる。バンブルビー最高!トランスフォーマーと違ってバトルシーンは少ないけれど、バンブルビーの可愛さを凝縮して愛でられる作品。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

もっと早くみたかった。1週間に2回観ても飽きない。一時停止して画面の隅々まで見たくなる作品。辿々しい早口な日本語がツボ!