MokuMonsterさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MokuMonster

MokuMonster

映画(434)
ドラマ(105)
アニメ(0)

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.8

前半は良かったんだけど後半につれて時間なくなったのか うーん…て思う箇所が増えたせいで完成度が低くなってしまったと思う。SFはストーリーを緻密に練り上げて世界観も制作費も大きくしないと没入できないし難>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

めちゃ面白かった
ロムコムはクサすぎて普段好きなジャンルではないけどこれはお腹抱えて笑えるし素直に良い話。にしてもこの邦題はダサすぎて寒気🥲タイトルだけで観る気失くす人多そう。
英題はNo Hard
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

3時間もあるけど、それでも時間足りなくて無理矢理詰め込んだ感じがした。特に前半の格シーンが早送りの様な感覚で。本当はオッペンハイマー博士の心情にもっと迫りたかったんだろうけど…だから映画じゃなくてドラ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.4

前作からそんなに時間経たずもう新作?て思ったけどやはりその分内容は全然濃くはない笑 最早伝えたいストーリー云々よりも、豪華キャストと世界観、美術の美しさを楽しむ為だけに徹底してるのかな ウェスアンダー>>続きを読む

スタッツ:人生を好転させるツール(2022年製作の映画)

4.0

すごく沁みた。この映画がより多くの人に届きますように!



子供の頃の辛めの経験てほんとに、いくつになってもずっと影響及ぼしてくるからきつい。というかそれを軸に人格構成されちゃうから呪縛だ。

ジョ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

毎秒一時停止しても常にバッチリ完璧な可愛さの画角。ここまで妥協を許さないってやっぱりすごい、ウェスアンダーソンがウェスアンダーソンたる理由。セットデザインに毎度どれだけ時間かけとるんやろうか…とてつも>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.0

前作も全然好きじゃなかったけど社会からの評価と人気高いから観てみたらやっぱり今作も好みではなかった🤫
ザ・ハリウッド!のなぞなぞエンタメ映画

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

行き過ぎたFine dining業界とそれを間違った方向で崇める人々を皮肉るのは良いんやけど、中途半端でちゃちく感じた。

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

3.3

ジョエルエドガートンひたすら渋くて、現代稀に見る漢の中の漢や。

途中までひたすら不安で心臓に悪い空気感(つまり映画として良い)なんやけど、後半呆気なくなってくるし容疑者に感情移入して普通に可哀想やな
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.3

魂の雄叫び!アレクサンダースカルスガルドの肩筋もりもり。世界観とスケールが良い意味で予想通りで満足できた。野蛮なヴァイキングの無敵さよ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

IMAXで鑑賞
兎に角映像美!!スキューバダイビングしてるかの様に海中を登場人物と一緒に楽しめる🤿🐠脚本に目新しさとかは全くないから、前作同様ディズニーランドとかUSJのアトラクションを3時間という長
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

割と、なんなんこれ?っていうか、なんじゃそりゃ って(良い意味で)なる映画 
好き嫌いかなり分かれる、Inherent Viceみたいな。
2つの話の軸を元に構成されてて、どちらも死に怯えるっていうテ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.7

この監督の作品らしく不思議でぽわぽわした映画 マーゴットロビー綺麗やしジョンデイビッドワシントンかっこいいな〜❤️勿論クリスチャンベイルはいつも通り好き

豪華キャストに飄々とした内容で、子供抜きの家
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.1

ハリウッドのアメリカ人が想像するアメリカ人の頭の中でのじゃぱーん

Emily the Criminal(原題)(2022年製作の映画)

3.0

アンカット・ダイアモンド(Uncut Gems)ほどではないがハラハラしてストレス溜まる系🤯

追い詰められて尽くす手がなくなる+良心と予測能力の若干の欠如などの要素が悪いタイミングで重なると人生転が
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

エディレッドメインの演技にまたもや吸い込まれた 本当にすごい俳優さんだなと思う ジェシカチャステインとのハイレベルな演技合戦に拍手。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

お、ジェイソンステイサムや
と思ったら出番そんだけかいっっっ

観てるうちにジェイミーフォックスに感情移入して、なんなん、なんでなん!てやけくそになってくる。

白髪混じりのトムクルーズかっこいいけ
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.0

仕方なく王になって、さぁこれから!って時に終わる感じがしたからドラマだともっと良かったのかな?ロバートパティンソンの阿呆なフランス王子?役の訛りが良い
リリーローズデップちゃんのお姫様可愛い

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

トイレのドア何度も閉まりかけるシーン爆笑 普段は二枚目俳優のイメージが強いライアンゴズリングの三枚目愛され間抜けキャラがすごく良かった しっかりした娘ちゃんとグッドコンビ こういうシニカルなユーモア好>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

食わず嫌いで今まで観てなかったけど想像してたより良い映画で楽しめた🥹ライアンレイノルズの愛されキャラ炸裂

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

どうしても、前作二つに比べてしまう
比べると不気味さが全然足りない 
Nopeて何度か言うシーンで映画館中爆笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった…

世界最大で最強の軍力を持つアメリカだからこそ作れる映画やなと思う。俳優陣が実際に戦闘機に乗り込み撮影した飛行シーンの緊張感がビシビシ伝わる💥

命を懸けて何か、誰かを守る人間の
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

話の内容は、強欲に負け没落して行くというよくあるストーリー。
が、拘り抜かれたアール・デコのセットデザイン、衣装、艶の光るフィンガーウェーブなどのヘア、丁寧なメイクにより完成された世界観on
豪華キ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.5

お家とその周りの森一帯が、作りました感有り有りの明らかな セット!!という感じで、そこばかり気になってしまった。森と家丸々一軒をセットで再現するのは費用も人手も相当かかるだろうから大変なんだけど、本物>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

暗い、重い っていう私の1番好きな世界観

ロバート パティンソンは勿論良いけどゾーイ
クラヴィッツのキャットウーマンが兎に角魅力的

それにしても治安最悪で毎日土砂降り、この世の終わり感しかないゴ
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで観出したらとんでもない映画で衝撃。BGMなしで容赦無い残刻な描写が恐怖 それに相反する主人公2人の淡々としたやりとり…
全編通して音楽が無い分、いつシーンが切り替わるのかわからなくて身構
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

これぞ、良い映画
家族愛、恋、葛藤からの人としての成長
全ての要素が詰まってて、各々の登場人物の人間味、温かさに心が解される。涙だらだら🥲
青春や。しみじみ

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.0

ザ・ハリウッド!なエンターテイメント。子供とも一緒に観れる、家族で集まってワイワイする時に観る映画という印象。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

今回の監督はキャリージョージフクナガだから期待してたのに…
なんだろう。007っていつもボンドが結構なお年なのに、ボンドガールがなんなら父と娘?ってくらい歳の差あるからなのかも。それが今の時代とマッチ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.3

折角この人だ!て思う相手が現れても、意地悪してたら足下すくわれますよって話。医学部だから、意図的にあのrawhide渡すって方法が良い。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

笑った!ひたすら豪華キャストやけどそれぞれが実生活でこんな人おるわ〜ていうリアルさ。何も考えずにただ笑いたい時に観る映画。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.1

落ち込む毎日を変えようと中年男性友人四人がある実験をする…何かの助けをちょっと借りて自信がつくと何もかもうまく回り出すけど、やっぱり丁度良い頃合いで止めておくのが1番難しいんよね。大人って自由だからこ>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.3

女性劣勢な時代すぎて🙄この時代に生まれんくて良かった。終始F**k everyoneて思った