りさのすけさんの映画レビュー・感想・評価

りさのすけ

りさのすけ

映画(237)
ドラマ(2)
アニメ(0)

陰陽師 II(2003年製作の映画)

4.0

もうすっかり野村萬斎さん演じる晴明様の虜でございます。
女装して舞うシーンが美しすぎてずっと見てられる。

あと若かりし深キョンと市原隼人が可愛かった。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開中の陰陽師0を鑑賞後、友達にすすめられこちらの陰陽師も視聴。

世界観全然違くてびっくりだけどこっちの陰陽師も好きだな〜。
野村萬斎さん演じる晴明、色気がすごい。

望月の君が鬼化してから自害まで
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

陰陽師という作品に今まで一切触れたことがなく、安倍晴明という名前は知ってますレベルの人間のレビューです。

前半は解説ベースで進んで行くのでとても分かりやすい。(津田健次郎様の良い声で解説していただけ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コナンのアニメ半分くらいしか追えてないから見に行くか迷ってたけど結論見に行って良かった!
まじっく快斗は予習しといて正解だったかな。

エンドロール後の例のシーンは鑑賞前に意図せずネタバレを踏んでしま
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで舞が犯人かと思って観てたけど全然違った笑
奈緒ちゃんの使い方贅沢すぎ。

あれだけ念入りに計画した犯人が、最後主人公のあんな薄っぺらい命乞いの言葉に揺らぐか…??

まぁ結局またマンホールに落
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公セリーの人生があまりにも辛すぎて…

他の女性達みたいに自ら立ち向かい抗おうとする気概を持ち合わせて居なかったのは、彼女自身の問題では無く環境がそうさせてしまったように思う。

現にあれほど気の
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

-

登場人物のこと誰も好きになれなかったけど
作品自体は好きだった。

愛と美雪のシーンドキドキした〜…
山田杏奈ちゃんの演技好きすぎる。

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムロさんワールド全開でめちゃくちゃおもろかったーー!!
歴史全然詳しくないけど、コメディタッチに描かれてるおかげか分かりやすかった。

ほんと兄貴がクソすぎて…斬られて当然!!
最後生首でラグビーされ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣
綾野剛の歌声好きだなぁ

聡実くんの紅熱唱シーン、一瞬狂児が映って「え?幻?幽霊?」って困惑してたら普通に生きてて「いや生きとんかーい!!!」って心ん中でツッコんじゃったよ。
でも生きてて良か
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨルさんの💄🔥のシーンかっこよすぎた

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

-

前作に引き続きくだらなさが最高!

愛之助と紀香が夫婦役というキャスティングも含めておもろい

関西に縁もゆかりも無いけどめっちゃ笑えた

バービー(2023年製作の映画)

-

くっっっっっそマナー悪いカップル客のせいでまともに話が入ってこなかった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作ファンなので話の内容は分かってましたが楽しめました。

朝ちゃん役に松下洸平を選んでくれてありがとうという気持ち