りか海外在住さんの映画レビュー・感想・評価

りか海外在住

りか海外在住

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.5

予告を見て気になり映画館で鑑賞。

ストーリーはThe普通。

何度も見た内容でつまらなくは無い。

アクションも良かった。

ストーリーとアクションシーンが程よくあり退屈はそこまでしなかった。

>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.2

関連で出てきたので鑑賞。

タイトル通り深い‼️

キャラクターに共感出来る部分は無いけど普通に楽しめた。

1回で十分です。

好き嫌い別れる映画だと思う。

あと少し長く感じた。

ビーストリー(2011年製作の映画)

3.0

関連に出てきて暇つぶし程度に鑑賞。

ん?完全にディズニーの美女と野獣じゃん😅

設定が完全に一緒でビックリ(笑)

つまらなくないけど1回でいいかな。

ほんとに暇つぶしで気になった人見てもいいかも
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

ようやく公開されました!

全体的に言うとバトルシーンよりストーリーが長めの感じがした。

最後のバトルは熱かった︎👍🏻 ̖́-

普通に面白かったので劇場で良かったら。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.6

暇つぶし程度に鑑賞。

想像していた物と全く違いガッカリ。

全体的に退屈だった。

ダラダラしていて長く感じた。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.5

角刈りガヴィル❗️

予告で気になり鑑賞。

めちゃくちゃ期待はずれ😅

正直キャストの無駄使いな気が...

ヘンリー・カヴィルとジョン・シナのアクションを期待して観に行く人要注意‼️

ストーリー
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

MARVEL最新作‼️

今後超重要キャラクターになってくると聞いていたので楽しみにしてましたがストーリー自体はそこまで面白く無く、ふーんって感じ💦

あんまり期待しない方がいいかも😅

主人公自体の
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

マドンソクの新作だ!と思い予告など一切見ずに鑑賞。

アクションは良く楽しめたけどストーリーの内容が薄くほぼ無いと言ってもいい。

時間はそんなに長くなく観やすい。

暇つぶしに最適。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

劇場版やるって行ってからかなり経ちようやくです!

私個人の意見はかなり微妙だった。

戦闘シーンは凄く面白かったし映像も綺麗でした。

でも逆にそれが個人的には嫌だった。

CG過ぎちゃって違和感を
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

そういえば観たことないなと思って暇つぶし程度で鑑賞。

普通に面白かった。

世界観も良かったし、やっぱりストーリーは難しいけどそれでも全然楽しめた。

全て分かった体でもう一度観ると見方も変わると思
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

気づいたら配信されてるΣ(゚д゚;)

なので鑑賞。

いい暇つぶしになった。

2時間15分くらいだったと思うので時間的には少し長め。

でも退屈せずに観れた。

あるあるな感じで展開は予想できる(
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

前から気になってて気づいたらアマプラで配信していたので鑑賞。

普通に面白かった❗️

でも個人的に子供に終始イライラが止まらない😅😅

年頃とはいえあれはどうなの?😅

他は普通に良かった。

なん
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.7

公開日に行ってきました❗️

エクスペンダブルズ大好きなので楽しみにしていたのにガッカリ😂😂

ストーリー自体面白くなかった...

これはエクスペンダブルズじゃなくてステイサムの映画を観ている感覚だ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.8

前作を観て凄く面白かったからレンタルにて続編を鑑賞。

前作より全然面白くなかった💦

正直CGもキツいし、どうしちゃったの?って思うくらい低予算でやった感が凄い...

ストーリーもあんまり面白くな
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

暇つぶし程度に鑑賞。

いい暇つぶしになった❗️

凄く面白い訳でもなくてつまらなくも無い。

まじで暇つぶし程度に鑑賞をおすすめ。

ストーリーは大体想像が着く感じ。

良かったら。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

前から気になっていてアマプラで配信されたので鑑賞。

うーん... 超微妙(笑)

1回で充分ですね。

ストーリーはもうあるある。

ステイサムのアクションが見たい❗️ってゆう人には向いてない。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.2

暇つぶし程度に鑑賞。

なんか思ってたよりそんなに面白くなかった。

完全に実写のディズニー映画みたい(笑)

兎に角つっこみ所多すぎ(笑)

そこがまた良いのでしょうが😅

字幕で観ましたがライル役
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

前から気になっててアマプラにて配信されたので鑑賞。

めちゃくちゃ普通(笑)

だけどアクションが全然無いから退屈に感じた所もある。

ストーリーはあるある。

見ても見なくてもいいかな。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

予告編を見て気になり鑑賞。

深い!!そして考えさせられる映画。

なにより世界観やストーリーが個人的良かった。

全体的に難しい内容で考えながらこの映画を観る感じ。

もし自分が同じ状況になったら、
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

スクリーム最新作‼️

ネトフリにて配信されたので鑑賞。

うーん、微妙だった。

ちなみに今まで犯人とか出てきて記憶無くて焦った。

けどそこまで気にしなくても普通に観れる。

なんか今回のゴースト
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

たまたま見つけたので鑑賞。

笑えるくらいいい意味でくだらない映画。

最後まで観てて、なんやねんこれ(笑)って感じだった。

暇つぶしで観たのでその感覚で観るのがいいのかな。

退屈無く観れたよ。
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.6

配信開始されたので鑑賞。

うーん... めちゃくちゃ微妙だった。

見た目は大人になっても所詮子供。

パワーは強いしアクションも良い。

前作同様今回も吹き替えにて鑑賞。

前作は菅田将暉が吹き替
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.0

前から気になってたのでレンタルにて鑑賞。

久々にめちゃくちゃ退屈した。

本編は2時間あり、そう長くは無いが死ぬほど長く感じた。

つまらなすぎて、ほぼ内容入ってこないし携帯弄りながら観てた。

C
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

今回観に行けずDVDレンタルにて鑑賞。

ストーリー自体は悪くなかったけど、少し退屈を感じた。

あとピンガ?あのキャラ酷すぎ。

あんなに強キャラ感だしといてあれは無い。

そこだけが唯一の残念な点
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

アマプラの関連に出て来たのと、クリスパインとトムハーディの共演が熱いので鑑賞。

普通に面白かった❗️

いい暇つぶしになりました。

アクション、ストーリー⭕️

ちょくちょくある下ネタも良き。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

単体の作品は観たことあったけど、これは無かったので鑑賞。

うーん、全体的に微妙だった。

決してつまらない訳では無いけどアベンジャーズみたいに何回か見返してもいいかもとは思わなかった。

単体の作品
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

アンブレイカブル、スプリット、ミスターガラスのシリーズやっと全部観れた❗️

1番シリーズの中で面白かった。

ストーリー普通に良い⭕️

ガッツリアクションはそこまで無い。

時間も気になら無かった
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.8

北野作品好きで鑑賞。

グロさは安定に⭕️

ストーリーは正直微妙。

歴史が元々好きなので色々キャラ崩壊してて普通にそこが低評価。

なので歴史好きな人が見たらキツイかも。

それとLGBTQの兼ね
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

スプリットの方は観たことあったけどこちらは観たこと無かったので鑑賞。

アクションはほぼ無しだが普通に面白かった❗️

時間も長く感じること無くあっという間。

普通に次に繋がるミスターガラスを観るの
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

率直な感想は普通。

個人的にはこれと言ってテンションが上がったシーンは1つも無かった。

だが時間は1度も気になら無かったしつまらなくもなかった。

何回も観るものではないかな。

あと個人的に前か
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.8

ハロウィンシリーズ完結作❗️

うーん、なんかね色々ダメや😅

つまらなくは無いけど、ガッカリかな。

個人的にストーリーの流れ的にサイコパス君が次のマイケルを継ぐ?ってゆうのそうゆう流れが良かったか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

兄に勧められ鑑賞。

普通にめちゃくちゃ面白かった❗️

なにも考えられずに最後まで楽しめた。

普通にストーリーもアクションも⭕️

続編があるみたいなので期待して次も観たいと思います。

暇つぶし
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

映画館で予告見た時に気になったけど観れなくて気付いたらアマプラで配信されていたので鑑賞。

予告で見た時凄く面白そうと思ったけど想像していた物と違った。

正直凄く長く感じたし(2時間20分)私はそこ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

レンタルにて鑑賞。

普通に面白かった❗️

ストーリーやアクションも良く最後まで楽しめました‼️

マイケル・キートンのバットマン復活❗️

めちゃくちゃカッコよかった😌

ジャスティスリーグ観てる
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

レンタルにて鑑賞。

率直な感想は前作の方が面白かった。

アクションはもちろん、ストーリーがもう完全にゲームをプレイしてる前提向け。

未プレイ勢の人でも楽しめると思うけど時々、ん?ってなると思う。
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

久々にウォーレン夫妻‼️

やっぱり安心して観れるし死霊館シリーズで1度もビックリしなかった(笑)

なんか今までのシリーズのものとは違くて逆に新しい感じで良かった。

ストーリーは本当にタイトル通り
>>続きを読む