りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い映画!!
たぶんこれからの人生でまた見る
星5じゃないのはちょっと内容忘れてるってだけなのでもう一回見たら5かも

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ…?
最後ホラーじゃない?
いいのあれで?

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作再現率の意外な高さに驚いた!
かなり良くできてる!

ペット(2016年製作の映画)

4.0

頭からっぽにして見られる。
楽しい!笑える!かわいい!
ちょっと感動もする!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

ほんとうにほんとうに良い映画!!
原作履修済みだったのにボロボロ泣いた。
石原さとみすごい。
映像ならではの表現もよかった!

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

2.5

十二人の怒れる男のリメイク。
なんだけど……本当〜に冗長。
シンプルに十二人の怒れる男を見たほうがいい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

いや〜〜これは面白い。
王道というか色んな作品の原点。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.5

すごく観てよかったけど、すごく辛かった。
心が潰れるようだった…

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!気がする!記憶が曖昧
意外にも爆笑ではなくクスクス笑える系だった あと感動もする

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

普通に楽しめるけど誰一人として感情移入できない恋愛映画は珍しい!!

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

いやあ…最高すぎるね。
見たい画が全部詰まってる。
そしてここぞ!というシーンがたくさんあるので何度観ても飽きないですね。歌舞伎で言う見栄

RRR(2022年製作の映画)

4.5

おもしろーーー!!!
かなりよかった!!!
見たいものてんこ盛りでした!でも拷問が痛そうすぎる バーフバリと違って現実感があるのでより痛そうに思いました

犬王(2021年製作の映画)

4.5

最高〜!ありがとう…
アニメならではの描き方って感じの表現が多くて見てて楽しかった!
え!?って展開もあるけど…私は大好きです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

これ観るために全巻買って読んでて、それももう本当に最高でした。
で、まさかの一番好きなリョータの物語!!
オープニングからボロ泣きだよね。展開は知ってても最高に面白かった!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

面白い!!すごく好き。
こういうのもっとちょうだい!!!てなる

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

鉄板の面白さ!
私は先にオーシャンズ8を見てしまったので同じ感じの展開なんだなとは思った

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

私は好き!
この意味不明さが好き!
面白かった。

日本人リメイクしたら夫は絶対に堺雅人。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

うわーーー!!!!こりゃあ良い映画だ!!

脳汁がたくさん出る「いいアメリカ映画」だった。
「好きだろこういうの!」がてんこ盛りで、でもそれがクサすぎないというか。

トップガン(原作)は正直毒にも薬
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

いやもうコテコテの「トムのかっこよさを堪能するだけのアメリカ映画」って感じ!!
それ以上でも以下でもない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい、すごいすごいすごい。
音楽で心を震わされる経験がこの映画を見るだけでいつでも出来る…。

原作通りらしいけどあの展開はショッキングだったし悲しすぎて許せない、、、
また見たいけどあのシーンを見
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

な、何を見たんだ!!!!
って見たときは思った。
でも原作全39話を2時間にまとめてたのね。そりゃあ無茶苦茶にもなるわ。

良い点はすごくいいし悪い点はすごく悪い。
良い点としてはメフィラスはじめ主要
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ついに見れた!よかった
ずっと画面が美しくて恋愛特有の意味わかんなさがあっていい
スマホがない時代だからこそのコミュニケーションにぐっときた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

見たいものをぜんぶ見せてくれた!!って感じ
シンゴジラとゴジラ(初代)とトップガンとこの世界の片隅にのいいとこ取りだなと思いました。特に神木隆之介が最高でした、佐々木蔵之介も安藤サクラも最高でした。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

とってもとってもとっても面白かった。
村上春樹色を強く感じたんだけど、どこまで原作通りなんだろう。
長いし、映画館で観てよかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

すごくよかった。
安藤サクラの泣きの演技だけで観る価値ある…

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.0

原作ダイジェスト映画。
アクション好きってわけでもない私にとっては心理描写も薄くて見どころの少ない映画だったが、展開が早くて面白いという人もいると思う。

私は原作を途中まで読んで、新撰組についても予
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

岩井俊二らしい映像。
内容よりも、会話の雰囲気とか、後に引けなくなる気持ちの感じとか、そういう細かさを楽しむ映画。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

絶妙〜〜な感じ。
面白いけど、えー!ってところもたくさんある。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

好き。好き。好き。
キャストも全部いい。

最初死にそうな顔してた黒木華が後半見せる笑顔は信じられないほど尊くて、
そして岩城俊二なので「最高に幸せ!!!」みたいなシーンでその後を予感して泣いてしまう
>>続きを読む