rioさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

rio

rio

  • List view
  • Grid view

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

1.5

SKYキャッスルはハマったし
夫婦の世界も
クズ夫にドン引きしながらも
楽しんだ
だからこの作品も
めちゃくちゃ楽しみにしてた

でもいつまでたっても
ハマれない自分との闘いだった

開始早々、怒涛の
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.0

★4話まで視聴★

悪魔判事・・・
という事はチソンは悪役か・・・

いや手順がアレなだけで
正しい事をしているのでは?

うわ、やっぱり悪どいな・・・

あら、そんな過去が
あったとは・・・

と翻
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.0

イ・スンギが出てる
とだけの前情報で視聴開始

はじめ
「え、このサイコパスが・・・?」
とドキドキしたけど
違うようで一安心

でも完全にイッてる
イ・スンギも見てみたいかも

相変わらずの子役の演
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

1.5

1話で脱落

キム・ウビンだから
見ようと思ったけど
想像どおりの
苦手な世界観だった

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

-

BSで始まったのに気付かず
あらすじで予習して
4話から視聴開始

グローリーの後だから
イドヒョン幼く感じる

先生役があまり好みじゃないし
数学も得意じゃないので
どうかな・・・

★途中脱落★
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

1.5

大好きパク・ヘジン見たさで視聴

ヘジナがサイコパス!?
いいじゃん、いいじゃん
って見始めたけど
出てくる前に睡魔が・・・

もうちょっと
サクサク進んでもらいたい

レビュー見ても
可もなく不可も
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.6

【ソジンの家】を見ていて
俳優イ・ソジンが見たくなった

このドラマは見たと思うけど
結末が思い出せないので
再トライ中

★視聴完了★

あまりのグロさに
途中離脱した事を思い出した

山小屋カフェ
>>続きを読む

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

1.5

大好きパク・ヘジンを
もってしても
無理ゲーだった

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

★2話まで視聴★

優しくて気が弱くて
オムジョンファの
キャラじゃなくね?
と違和感を抱きながら
見てたけど・・・

★4話まで視聴★

元気が出るし
主婦としての葛藤に
共感するところもあり
見て
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.3

★2話まで視聴★

ナッツ姫みたいなのが
生まれる理由がわかる

お金と権力を振りかざし
どんな悪事も揉み消す

娘婿ジェミンだけは
まともかと思いきや
いや、おまえもかーい!

キャストに華がないけ
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

★2話まで視聴★

ユ・インナ大好き!
【真心が届く】が大好き!
コメディエンヌだよなぁ
セリフ回し
間の取り方
顔芸www
クスッとさせる確かな演技力

ボラちゃん、少々勘違い女で
鼻に付くところが
>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

1.5

過去に脱落した記憶
再トライ

★2話で脱落★

キャストに魅力を感じず
やっぱり脱落

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン1は一気見した

でもシーズン2まで
間が空いたせいで
いろいろ思い出すタイムラグ発生

一気に見たかった

ストーリー的にはかなりの
ご都合主義よね

でも演技力には脱帽

前半はヨンジンに
>>続きを読む

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

1.5

視聴開始
65話かぁ・・・長いなぁ

ジヌオンマが出てきて
思い出した!
見たわこのドラマ
このオンマが
キーキーギャーギャー
怒鳴り散らすのが無理で
早々に脱落したんだった

韓ドラあるあるだけど
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

1.8

girl's dayヘリちゃんの
【百人力執事】が
すごくよかったので
ミナちゃんの演技も
見てみようと思った

ヨ・ジングは言わずもがなの
演技とビジュだけど
ミナちゃんは・・・
えーっと・・・これ
>>続きを読む

0

神との約束(2018年製作のドラマ)

-

レビュー見て
思い出してきた
確かに見たぞ!
最後・・・思い出せないなぁ
かといって
もう一度は見なくていいかな

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

2.0

まだ1話しか見てない
けど、やたら長く感じた

スンウのイメージチェンジで
かなり期待しちゃったけど
ハン・ヘジンがちょい苦手

不満顔に見えるあの口元
表情も乏しくて
幸薄な感じが好きじゃない

>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

1.0

結構ー韓国ドラマ・映画
見てきたと思うけど
主人公2人を全く存じ上げず・・・

知らない方でも別にいいけど
キャラクターそのものに
全く魅力も感じず

ストーリーも
とっ散らかってる感じがして
集中で
>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

4.0

★視聴開始★
AFTERSCHOOLナナ
CNBLUEミンヒョク
イ・ミンギはあんまり
好きじゃないけど
この3人の絵面、最強じゃん!

とにかくナナちゃんが
べっぴんさん!
スタイルえぐい!
演技も
>>続きを読む

0

君のハートに魔法をかけろ(2021年製作のドラマ)

3.0

視聴開始

ソンジュン大好きーー!
187cmにこの顔が付いてるなんて
最高じゃーん!
鍛えすぎてないとこがいい!
そーゆーても
細マッチョなんだけど
腕とかこのくらいのが好きです!

この青髪は
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

★視聴開始★

「あなたとの暮らしに
 イライラする!
 夢を諦めたくない!」
と乳飲み子を置いて出ていく女

乳飲み子を抱いて
工事現場に出勤する男
↑クビになる←当たり前

あー、これイライラしな
>>続きを読む

0

恋の予感~モンシュシュ・シェアハウス~(2019年製作のドラマ)

1.5

イ・デフィによる
AB6IXペンの為の
ドラマでしょうか

デフィ君は才能豊かな子
だとは思うけど
ドラマで見たい!
という程のペンでもないので
ものの数分で脱落となりました

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.0

大好きオ・ジョンセだけど
ちょっと乗り切れない

時系列が前後するのと
大自然の猛威をCGやカメラワークで
表現するシーンも多いので
気疲れしちゃう

睡魔が襲ってきてしまうので
一旦視聴中止するー
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

2.5

ヘギョはいつもヘギョ

感情をあまり出さず
キレイなんだけど
いやキレイだからこそ
サイボーグみたいで
ちょっと面白味にかける

ザ・グローリー
太陽の末裔
ボーイフレンド
しか見てないけど
どれも同
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

2.3

主人公2人に興味オプソ
それどころか
ムン・ガヨンはちょっと苦手
(スタイルはイイ!)

でもスタートした日本のドラマが
ことごとくつまらなくて
見るものがなくなったため視聴

ちょい役?で突然
推し
>>続きを読む

0

金持ちの家の息子(2018年製作のドラマ)

1.0

見ようと思ったけど
話数にビビり
おまけにレビューで
イライラするヤツ
と知ってしまい諦めたwww

こういうのって
毎日1話ずつ
生活の中に組み込んでいければ
頑張れるけど
イライラしながら
イッキ
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.8

全然期待しないで見始めたから
(←失礼)意外と良作だった

恋愛にかたよらず
葬祭ディレクターという
お仕事ドラマでもあり
故人の最後の願いを叶える
ファンタジーでもあり
テヒの弟の死にまつわる
サス
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

邦題サブタイトルのダサさよwww

ドヨンさんは嫌いじゃないけど
ギョンホとの恋愛が見たいか
っていうと、ちょっとビミョー

もうさ、親のエゴで
頑張る子供達を傷つけるの
やめてよね

★8話まで視聴
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

2.0

なんだか乗りきれず
苦行だった記憶www

また始まったから
見てみようかと思ったけど
レビュー見てやっぱりやめた

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.0

大好きナムギルに
イ・ダヒにチャ・ウヌじゃ
見るしかないじゃん!

だがしかしキツイwww

【環魂】【今わたし達の学校は】
脱落組の私は鬼やらゾンビが
出てきた時点で引いてまう

頑張れるかな・・・

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.0

絶賛【悪の花】ロスなので
ムン・チェウォンが見られて
嬉しい!カワイイ!

★4話の半分まで視聴★
闇金、株操作のお金絡みと
検察と企業の汚職などで
若干退屈な時があり睡魔が・・・
一旦離脱

0