ねこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねこさんの鑑賞したドラマ
ねこ

ねこ

映画(10)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイトシフト 真夜中の救命医(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見るのはシーズン2まででいいかも。
シーズン3からおかしくなってくる。
病院で爆破テロがおきたり、
従業員が盗みを働いたり、
主要キャラが災害に巻き込まれたり、
グレーズアナトミーみたいになってきた

0

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

4.3

原作の小説が丁寧に描かれてるんだろうなぁというくらいよくキャラクターの心情が描けてる。
桃子ちゃんの演技が下手で気になるけど小泉さんがちゃんとカバーできてる。
シリーズ化して欲しいなぁ
妾の娘で最初は
>>続きを読む

0

シェイズ・オブ・ブルー ブルックリン警察(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1見終わってすぐの評価は「面白い!これこそドラマね!」て感じです。
ブレイキンクバッドみたいに最後まで完璧なシナリオ。
ハーリーのダブルクロスな詐欺師っぷりも見事だし、ウォズの落ちぶれっぷりも
>>続きを読む

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

2.5

序盤演技がぎこちなくて見るのが辛い。内容はホタルノヒカリっぽい。
5話くらいから演者さんたちが慣れてきたのか、ぎこちなさは無くなってきてセリフの掛け合いが面白くなってきた。

0

女はそれを許さない(2014年製作のドラマ)

2.8

深田恭子さんのドラマ初めて見ました。
タイトルに「女は」ってはいってるし、女性差別を取り扱った内容かと思いきや、社会問題全般の話でした。
弁護士とか法廷とか良く知らない世界なので素直に楽しめました。最
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

視聴率悪かったらしいけど、良く出来てたし最後まで観れました。
多分物語の大半が、辛く陰気な内容で、元気が出る内容でもないので、疲れて帰ってから見るのは辛い人はいたのかも。
華さんの演技もぬいぐるみみた
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た日本のドラマで1番構成がしっかりしている。すべての登場人物最後まで生き生きしていて、真っ直ぐな人たちが、不器用ながら生きる姿が美しい正統派ドラマでした。
原作もさることながら、恐らく脚本や演
>>続きを読む

0

トーキョーエイリアンブラザーズ(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主役2人がジャニーズ、というドラマだからという偏見を抜きにしても、世界観が結構好きで最後まで楽しめました。
冒頭の女性のおしっこを飲むプレイが衝撃的過ぎて、万人受けしなくて脱落する人は多い気がします。
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

3.5

医療ドラマは苦手だけど最後まで見ました。
マンネリする前に終わって良かった。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

2.0

途中で挫折しました。
仲間さんの奇声が苦手。

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前編面白かったのに最終回で気分悪くなった。
日本人として高得点は付けられない。
不特定多数の観る娯楽番組に政治的な内容入れようとする在米k国スタッフってほんと最低だ。

0

グレイズ・アナトミー シーズン7(2010年製作のドラマ)

3.0

ほかの人も書いてたけど飛行機事故前までで良かった。
俳優は老けて見ていて痛いし、親友が抜けたとこで挫折した。
長けりゃいいってものじゃない!
記録用

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

最後まで楽しかった。
俳優陣が老けてきて、痛くなる前にいい時終わったと思う。
記録用

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

最初の方は面白い。
シーズン3あたりから俳優陣が老けてきて話もマンネリ化してくる。
記録用

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

シーズン4まで見たけど1だけ見たらいい感じ

追記
シーズン5を見た
インポスターズの女優さんとか、ハンク医師とか、他にも知ってる役者さんが重要な役で出ていて楽しめた。
万人受け狙ってか、韓国人やら、
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ謎のまま終わった。
・千葉雄大が倒れた訳
・実子じゃないのに愛情がある訳
・家元が我が子をことごとく破談に追い込む件
・自転車少年の話が割り込む意味(そもそもあの子は必要か
・金銀はなんで家を
>>続きを読む

0