kthk1914さんの映画レビュー・感想・評価

kthk1914

kthk1914

映画(600)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・ローブ THE HEROES HIGHT VOLTAGE(2022年製作の映画)

3.3

2024年23作目。ミュータント大合戦みたいなとこは面白かったが、イマイチ。なんか、ディエゴの「共感」が最強みたいなこといいつつ、結局どんな能力かわかんねぇし

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.7

2024年22作目。登録忘れてた。まぁヒドい(笑)サイコーでした。

大河への道(2022年製作の映画)

4.3

2024年21作目。誰がどういう気持ちで見るのかわからんが、橋爪功と西村まさ彦出てる時点で、私的オールスターキャスト間違いなし。面白かったよ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

2024年19作目。6年越しに見れた。面白かったぜ!サイがカッチョいい!

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.1

2024年20作目。面白かったんだけども、女優さんが全部おなじに見えるからナンノコッチャw

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.6

2024年18作目。爆笑ではないがwオチはよかった。ケイト・ブランシェットのヒーロー踊りながらのクッキングも可愛かった。あと、映画関係なくU2のBeautiful Dayは否応なしにアガる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.8

2024年16作目。オグリンの白目w怪獣プロレスw
これはこれで、おもしろい!

インクレディブル・スパイ(2022年製作の映画)

3.3

2024年14作目。シリーズものなんだろうね。普通に面白かったんだけど人物相関がよくわからない。というか、外人の女性は全部おなじに見えるから、ずーっとだれがだれやら(笑)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

2024年13作目。コンボイ、コンボイ。面白かったぜ。ゴリラロボの毛の質感とかスゴイ

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.0

2024年11作目。スーパーマリオを絵面を見ずにキャラとか設定とかを字面だけで想像して作ったらこうなりました。ある意味リアルな実写化で、楽しかった!

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.1

2024年10作目。陰惨な話だったから、幸せそうな締め方でよかった。でも、ハッピーエンドだったのか?
あと、サンディーに「甘ちゃんだな(笑)」て言いたい

ビッグ・マネー(2001年製作の映画)

2.4

2024年9作目。ドロボーと大金持ちが指輪をめぐって対決する話。軽い。

流浪の月(2022年製作の映画)

1.9

2024年8作目。
長い。不遇なのはわかるが、とにかく長い。

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

2.9

2024年7作目。軽い80sコメディ調なのに、意外とグロい描写もあり、いい感じのチープなCGありの、不思議なバランスの映画。

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年6本目。ゲイの水球チームを指導することになったオリンピックを目指す水泳選手マチアス。反発を覚えながらも、陽気なシュリンプスのチームメイトと心を通わせていく。
最後の試合にマチアスが出場する下
>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

4.0

2024年6作目。知らないけど、フランスで昔から人気の演劇が「シラノ」ができるまでを、劇作家を主人公に、そのドタバタを面白可笑しく楽しませてくれた作品。

SPY TIME スパイ・タイム(2015年製作の映画)

4.2

2024年5本目。凄腕スパイの父ちゃん、父ちゃんがスパイとは知らされず育った30歳のダメ息子。けっこうキツイ描写もありつつ、最高に面白かったぜ。

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.8

2024年4本目。どっかで見たような話でしたが、カワイイ映画だった。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.7

2024年3本目。このキャスティングだったら間違いないでしょうよ!面白かった!

ドラゴン・コップス 微笑捜査線(2013年製作の映画)

4.5

2024年2本目。わかりやすいギャグに、わかりやすいアクション。こういうのだけを見てたいのですよ。リンチェイ師匠のこういうキャラもいい!

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

2.8

2024年1作目。動きが重い・・・そりゃそうだよ。引退宣言の後だもん。頑張ってます。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.5

2023年70作目。久しぶりに観ましたが、サイコーだったよ。

赤ちゃんに乾杯!(1985年製作の映画)

4.0

2023年69作目。だいぶ前にハリウッドのリメイク版を観ちゃったが、オリジナルのこっちのほうが数倍面白かった!

トータル・リコール(2012年製作の映画)

1.4

2023年68作目。途中からちんぷんかんぷん。妄想の中だったってことか?やっぱシュワちゃん版のほうが面白いな。なんで、リメイクしたんだ(笑)

エリジウム(2013年製作の映画)

3.6

2023年67作目。
王道のSF。上位市民のみが暮らす、遠く地球から離れた楽園(エリジウム)。病気も怪我も何でも治してくれる、日焼けマシーンに入るため、特殊スーツを身に着けたマッド・デイモンが、大暴れ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.3

2023年66作目。平安時代を舞台にした、バンドもの、かつ、ロック・ミュージカル。面白かった。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年65作目。ワニが歌を上手に歌う映画。なんで、PG12なんだろう?

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3

2023年64作目。
最恐サンタが、少女を強盗団から救い出すために、殺戮マシーンになって大活躍。アトロク案件。結構、痛いシーンあるけど、全然気にならない(笑)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

2023年63作目。泣いてしまった。
偏屈ジジイが、次第に周りと心通わせるみたいな、ベタな話ではありますが、オーヴェのキャラクターが、凄く魅力的で、いい映画だった。隣人との車の張り合いには爆笑。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.1

2023年62作目。8歳娘と鑑賞してたので、文句言いたいものの、グッと我慢。今頃のガキはあんな喋り方なのか(笑)むかつく。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

2023年60作目。
サイコーでした!ずっと見たかったんだよね。思った通りの面白さ。まぁひどい(笑)

>|