Rinoさんの映画レビュー・感想・評価

Rino

Rino

映画(98)
ドラマ(55)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

去年くらいに観てレビューしてなかったので投稿。
曲もストーリーも最高で、昨年末には本場のミュージカルも観に行ってしまったくらい大好き。
終始切ないし、タイトル通りすぎて報われないけど、みんなが命懸けで
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オチがいいよ!って勧められて観た。
色んなところに伏線が盛り込まれてて、よく観てればオチが分かるようにちゃんとできてた!!
コール可愛すぎ〜〜癒された。
生まれつき死んだ人が見えちゃうって辛い。
毎日
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

昔親が観てたのを流し見する程度だったので、初めて視聴。
最近少しグロい系でもいけるようになったから観たけど、もはや芸術的だった。
世界のどこかにはレクター博士とかバッファロー・ビルのようなサイコキラー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった〜
なんで観てなかったんだろう、、
曲もいいし、ザ・ミュージカルって感じで始まった瞬間から引き込まれた。
演技も歌も上手すぎて感動した。
ストーリーも良すぎて、「This is me」
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

映画版も観れた〜
コードブルーハマりすぎてまじでシーズン1から一気見したおかげでストーリーがしっかり追えて良かった!
さすがに映画はドラマには勝てないけど、完結編って感じがして良かった。

コードブル
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

俳優陣の演技めちゃくちゃよかった〜
てか不適切にも程があるに出てたキヨシと純子登場してうおーーってなった!!
安藤サクラの泣き演技から始まって、入りから引き込まれた。
みんないろんな事情抱えて生きてる
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも好きだったし、映画やっとアマプラで配信されて視聴!
鈴木亮平かっこよすぎ〜というか出演者みんなかっこいい。あんな高層ビルで火災は普通にビビる。
仲里依紗も妊娠中の設定でずっとハラハラして観てた
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

ドラマも好きだったけど、本当に本当に最高だった!やっぱりクドカンすごい。
詰め込み感はあったけど、ドラマの時に出てた人達みんな出てきて嬉しかった。しかもちょうどドラマの再放送を観てから映画館に行ったか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

初めてワイスピ観た!しかも4DXだったから、アトラクションとして楽しめた。
全く事前知識ない状態で観たけど、登場人物みんなかっこよくて引き込まれた。
車がもはや車じゃなくて笑いそうになったけど、リアル
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

少し前に4DXで観たけど、ありえないくらいアクション多くて面白かった。揺れすぎ。
コナン久しぶりに観たけど、こんなに恋愛要素多かったっけ?!!哀ちゃん可愛すぎた、男女ともに好きになるわ!!
伏線多くて
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.8

初めて視聴。
吉高由里子のデビュー作って知ってたけどなかなか見る機会なくてようやく観れた。
出てくる人物みんなかっこよくて最高だった!井浦新も普段超温厚なのにギャップがすごくて惚れた、、
痛みを感じて
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アヴちゃんにハマって観たが、本当に歌唱力が凄まじかった。演技力も凄くて、声優としてやっていけるレベル。
ただ、LIVEのシーンがだいぶ長く、ファンでないと少しきついかも。
それから、かなり古い時代なの
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

絶対交わることのない2人がまさかのハプニングで入れ替わってしまうという設定がすごく面白かった!ユーモアもあり、観てて飽きなかった。ハラハラするシーンもあり、「バレちゃうんじゃないの?!」と思いつつ、上>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

火と水という、決して交わることがない物質同士での友情や愛を描いた作品。映像も綺麗で、さすがディズニーだな、と思った。
最後のシーンは本当に号泣ものだった。悲しい終わりにならなくて良かった、、

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

まず、出演者が豪華で本当にみんな演技がうますぎる!全てが理不尽で本当に観てて辛かった。南京虫(トコジラミ)のシーンがゾワっとした、、もし自分が収容所にいたら、精神的にも肉体的にもあんなに長い時間耐えら>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系でここまで感動したのは初めて!SNS上では賛否が分かれているが、個人的には観て良かったと思う。特攻隊については予備知識もそこまでなかったが、自分がもしあの時代に生まれていたら、と考えたら>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

全然泣いたしめっちゃ良かったけどそもそもタイムリープ系あまり好きじゃない、、

過去変えたら未来めっちゃ変わらん?とか色々考えてしまう。

高校生のときに観ればよかったぁ〜〜ありえないくらい青春が詰ま
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

本気で一番好きな作品!
何度観たかわからないくらい観てる、、
最近またテレビで観て、大号泣。

もはやあの世界に行ってみたい。リンやハクに会いたい、、、

そしてカオナシ普通にストーカー気質なのおもろ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た!
半地下に住む家族が富裕層の家にどんどん移り住んでいく、、、とても怖かったけど面白かった。やっぱりこの世で一番怖いのは人間だよね。

平然とした顔で嘘をつき、一家を惹き込んでいく様子に震え
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

面白かったけど、ドラマの方が細かい設定が多くて好きだった!

途中から展開や結末が予想できてしまい少し残念だった、、
でも、出演者が豪華で演技力高くて見応え抜群!長澤まさみは相変わらず綺麗でコメディに
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.3

終始重い映画。生田斗真も瑛太も演技力が抜群で惹き込まれた。被害者遺族と加害者家族の気持ちが複雑で、自分がもしもその立場に置かれたら、、と考えてしまった。
「犯罪を犯したら幸せになっちゃいけないのか」と
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画はまだ読んでいなくて、アニメだけ観た上で映画館に行った。結果、大号泣!!!世間で話題になる理由が分かった。決して子供が楽しむだけの映画ではなく、大人も楽しめる。かつ、考えさせられる映画だった。>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

藤原竜也の演技は当然ながら上手いし迫力あるけど映画自体の内容が薄いのでこの評価。アクションシーンが少し安っぽくて長すぎて途中飽きた。玉城ティナは可愛い!!!!エンディング◎

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

 村田の口のうまさがすごかった、、、社本をすぐ仲間に取り入れて、絶対にチクらせないために恐怖心を与えるシーンは怖かったなぁ。
 村田が奥さんと笑いながら解体するシーンは、狂気的すぎてグロかった。これは
>>続きを読む

>|