林檎レモンさんの映画レビュー・感想・評価

林檎レモン

林檎レモン

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.2

記録!

高校の時に観た🎬
メッチャ若いマツケン!

結構年上の女性との関係じゃなかったっけ?

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.4

シャイな主人公
ネットで買ったリアルドールを恋人として家族に紹介する👩🏻(マジかっ!笑)

周りの人達も、人形じゃなく人として主人公に合わせて扱う👩🏻


かなーーり前に見た!
記録👩🏻

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

いつもの鬼太郎より、ちょいグロ要素とか有り💡

まっ!
全然観れるし楽しかった🤟🏻👁️👌笑

鬼太郎が生まれる前のお話!!

鬼太郎のお父さん、目玉親父がまだ見かけ普通の姿の時で、鬼太郎のお母さんも出
>>続きを読む

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.6

中学の時に母親がレンタルしてたのを誰も居ない時に1人で観た覚えが…🫣笑

無修正版だぁーーー!!!笑

フランスの15歳の少女が、中国の大富豪の大人の男性と愛人関係になって、濡れ場が多かった印象…🫣
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.6

ヴェローナ行きたいさんのレビュー見て鑑賞🎬

ダイエットを通して、主人公の女性が人間として変わって成長していく姿が凄かったです🏃‍♀️

これがまた、実話ってのがいいですなぁ🐷

ダイエット頑張らない
>>続きを読む

ドリーム・ビルダーズ ミナと秘密の夢工場(2020年製作の映画)

3.3

大好きなお父さんと2人暮らしの少女

そこへ、再婚相手の女性と同世代の少女が連れ子が家へやってくる👩‍🦳👧

その連れ子と中々性格も何もかも合わず、自分が飼っているハムスター🐹手放さないといけない?危
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

ぬぁぁあぁぁあぁぁーーーーーーーーーーーーーーーーっ!!!!😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨😨

ウチの推しのあらち(佐藤新)がFilmarksにも全く名前がhitしてなかったけど、古い雑誌の記事にこ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

映画館まで観に行きたいかもぉ〜って思ってた作品🚗

車のレースのゲーマーが主人公🚹

ゲーマーがある企画で勝ち抜いた者が本物のプロのレーサーが出ているレースに一緒に参加出来る!という、とんでもないオー
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

戦争で夫を亡くした家政婦さんが主人公👩‍🍳

金持ちの家で仕事中、とっても素敵なドレス👗を見つけて、一目惚れ😍

クリスチャンディオールのドレス✨👗✨

くっそ高いけど、胸の高鳴りを止めれず、パリへ自
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

遂に!
劇場版が4月5日から見放題が解禁との事で待ちに待ってた私、即、鑑賞🎬✨

やっぱ全く目が離せない程のハラハラドキドキするし、感動する映画だった✨

横浜の地上70階の高層ビルに自殺目的の犯人が
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

若い頃に観て、すんごい役作りやわぁーってビビった作品😇

一回観たっきりであまり内容覚えてないけど、絶賛ダイエット中の私🐷

職場の主婦の人と、推しのLiveに行く為にメッチャ頑張る💪🔥

とりま1週
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

1️⃣作品より好きやったかも🔫

今回の相手は、若い男兄弟👬の殺し屋🔫

自分が着ている猫のTシャツ👕の猫🐈に、ちゅーるをあげる男殺し屋🔫笑

何となく憎めない2人だったな…違う終わり方が理想だったか
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

IMP.の佐藤 新くんが出てるとの事で鑑賞🎬笑(めめじゃないという…笑)

予想は、していたが新くんは、トータル2分半位しか出てなかったが、また新しい新くんに出会えて嬉しかった🤤笑

黒髪やし、しかも
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

これは、泣いたなぁ😭

主人公のサミュエル🧑🏾‍🦱

フランスでどんちゃん騒ぎして、色々な女性とエッチして遊んでの毎日🥂

そんな時に、見覚えのない女性が赤ん坊👶🤱🏼を抱いて来た!

どうやら以前、o
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.2

ヤツは、スマホ📱の中から見てるよぉ👁️👁️苦笑

ヤツは、ある目的があっていつも狙ってるょ👁️👁️

物音するから、ポルターガイスト状態…スマホをかざすと…📱😱

ヤツが見える😨

最後の結末がマジか
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

ニコケイ、貴重な?恋愛映画❤️

そして、初の恋愛映画でフォロワーさんとのウォチパ🎉笑

9割型ウォチパは、ホラーなんですが、たまにわねっ!🫶笑

ニコケイの胸毛と腕毛💪が気になったなぁ!笑

1️⃣
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

『バーバリアン』→意味は、

  リアンって言うババァ👵 が

出てくる訳じゃなく…笑  
ググったら『野蛮人』でした!

結果だけ言うと私は、面白いと思いました😂

主人公の女性👩🏻テス

新しい仕
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

記録

ザック エフロン若いわぁ🫢
可愛い🫶

若い頃、バスケも頑張ってモテモテイケイケだったけど、早々と出来ちゃった婚💒

大人になり、刺激もない奥さんや子供達ともうまくいかない、ザックエフロン🥲
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.6

幼少期に親友3人で作り上げた架空の親友4人目👦リッキー👨

親友3人は、大人になって結婚しても、架空の親友リッキーの名前を作って理由つけて家族や恋人に嘘ついて遊びに行ったりしていた😳

遂に周りの家族
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

ロバートデニーロの奥さんが亡くなって、奥さんがデニーロに貴方らしく生きて!と言われ、デニーロは、孫のザックにお願いして一緒に旅に出る🚗

ザックは、結婚式を間近で準備で忙しかったので遠出は、乗り気じゃ
>>続きを読む

Atroz(原題)(2015年製作の映画)

2.0

やんべーかった…🤯

やんべーかったから、飛ばし飛ばしで観た⚠️苦笑


グロ
エロ
汚い

の好きな人ならお勧め??苦笑

ただ字幕は、ないです⚠️



ネタバレ⇩(心臓悪い人⚠️)
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

👻ウォチパ ホラーナイト👻

念願の 『女神の継承』

こりゃーアカンやつやった😇

アジアの独特な不気味さ…
何でも有りな感じやし…何よりも犬🐶に被害を与えるのは、本当にやーめーてーくーだーさーいっ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

中村くんが結婚する事になり💒、婚約者が結婚式を、あげたいとの事で気が向かなかったが今後の為にも式をあげる事に💒

当日、色々なハプニングが起きるが、プランナーさんの篠原涼子達が必死にフォローをしていく
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

記録

だいぶ前に観て、もう記憶がもう曖昧🍳苦笑
ごめんなさい💧苦笑

確か、田舎?の食堂で働いてた人がスカウト?されて、大統領の専属料理人🧑‍🍳になるお話やったかと🧑‍🍳💦

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.5

これまた、
『シコふんじゃった』や
『シャルウィダンス』の監督と脚本同じ方の作品で、安定のもっくんと、竹中直人が出てます🧑‍🦲

正式なお坊さんになる為に修行に行くお話🧑‍🦲

こちらも幼少期に観たけ
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

シャルウィーダンス💃と同じ脚本と監督で、これまた幼少期に観たんだけど、コメディー映画で面白い!

もっくんが大学4️⃣年生で、授業に1度も出てなくって、卒業するには、交換条件で相撲の試合に出ろ!と言わ
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

幼少期に観て、とても印象深くって、思い出の作品✨

日本アカデミー賞🏆6部門獲得✨

役所広司がサラリーマンで、何か満たされない毎日を送っていた👨‍💼

そんなある日、電車通勤途中🚃に見つけたダンス教
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

ケヴィンハートが学生の頃、スーパースターだったけど、今は、中年会計士🧔🏽‍♂️

ロック様は、ブヨブヨの子豚🐷ちゃんみたいないじめられっ子で顔だけが絶妙なCGでウケた🤣

そんな2人が20年振りに再会
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.4

何年か前に一度観たっきりであまり覚えてないけど、主人公がナニーになるけど、子供のおもちゃのクマの🐻ぬいぐるみに🧸監視カメラが仕込まれててキレてたのは、覚えてる🐻笑

見直さないとなー😅

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

A24の作品🎬

うん、私のおつむじゃ理解し難い意味が分からなかった作品🙃💧

とにかくラストが気持ち悪過ぎて意味も分からず、軽いトラウマです🙃苦笑

自分の発言がきっかけで、夫が目の前で飛び降り自殺
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.7

ドラマとか何も観てない状態で、
この劇場版を鑑賞🎬

やっぱり医療ものは、面白いよねー🩺

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.1

水の国バイカリのナランバヤル
(声は、賀来賢人)

金の国アルハミトの王女サーラ
(声は、浜辺美波)

小さな事をきっかけで、2つの国の争いが戦争となり、100年も続いた🥺

また何かのきっかけで戦争
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.8

👻ホラー映画ウォチパナイト👻

悪魔の棲む家🏠

その家で男性が自分の両親、幼い兄弟4人を夜中にライフル銃で頭を撃って殺した🔫💦

そんな訳あり殺人現場である家に事情も知らない夫婦が内見に行って、契約
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.4

⚠️この作品、何気にジョニーデップが贅沢な使い方されてます🫢!(無駄遣い??苦笑😅)

ジョナが高校生の時、ダサいメンバーでいじめられてるが頭脳派🧠

チャニングは、イケてる組で頭脳は、低くて同じ学校
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.0

何年か前に先輩の家で適当に再生▶️したら2人で大後悔🤮

胸糞、グロイカれポンチキ🤮(好きな人ごめんなさい)

頭から抹消されてたのに、YouTubeのホラー映画特集で偶然紹介されてて思い出してしまっ
>>続きを読む

>|