RINAさんの映画レビュー・感想・評価

RINA

RINA

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

3.5

体力あるときに観た方がよい
自分なら救ってあげられると思ったけど、どうしようもできない、みたいな言葉が残った

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

私たちは誰もが自分の人生のデザイナーで、運命の恋があるものだと思ってる

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

あの時の感動が鮮明に蘇った!まるで運命的な、熱い試合をありがとう!侍ジャパン最高!!!!🇯🇵

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.5

主人公がロバなので、言葉の代わりに、息遣いや、鳴き声、足音が響く。特にEOの澄んだ瞳に引き込まれた。ロバって目が凄く綺麗な動物だよね。EOを通して人間社会の汚い部分が見えた。それに対して、雄大な自然の>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

久しぶりにコナンの映画を映画館で見た。キス返してあげる哀ちゃんカワイイ

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.4

辛いことを我慢できるのってすごく大人。絶対になれない。外に出たい、リアルな体験をしたいって気持ちを夫にも子供にも分かってもらえず、窘められるのってすごく苦痛。私も最後絶望して同じ行動を取ると思う😂

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

大好きなアニャが主演の映画🌹!✨
終始不気味で、狂っていて、生々しい表現も多かった。
が、笑える場面も多く、話が重くなりすぎてなくて良かった。隣の人は爆笑してた。

アニャのドレスを纏ってナイフを持っ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

面白かった!すごい好き!
アクション、歌、ダンス、ストーリー、演出全てに圧倒された❤️‍🔥

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.9

回想シーンである過去のシーンがショッキングなものが多く、現在のシーンの印象が薄い。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ラストに期待の裏切りがあって良かった。怒りの感情をぶつけられると萎縮してしまう人間なので主人公に共感はできない。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

ミゲルのギターが壊されるシーンで心がきゅっとなった。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

ラストのビリーの娘の弾き語りが印象に残った。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.6

ディズニーに行きたくなる。
レミーがパリの夜景を眺めているシーンが好き。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

タイトルの通り、上手くいく展開が続き、観ていて壮快。
面白かった!

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

あっという間に見終わった。
この事件を知らなかったので実話だと気づいた時、衝撃だった。
カトリック教会という誰もが知っている大きな組織でこんな重大な不祥事があったことが信じられなかった。
「被害者にな
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

スティーヴィーの笑顔が愛くるしくて、とてもキュート。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

主人公の少年時代、学生時代、成年時代の3部構成で構成されている。
多様な社会問題が詰め込まれていた。いじめ、LGBT、ドラッグ、貧困など、、。黒人差別についても少しだが言及されていた。
集中して見たい
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.2

ゴダールに哀悼の意を表します。
主人公がとってもチャーミング。
とくに本のタイトルで会話するところが可愛かった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

自分の好きに自信を持ってもいいと思わせてくれる映画。
ミーぼうの周りの人達が温かく、優しい気持ちになれた。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

雨の降る日に鑑賞。
ジャズの音楽と雨音が心地良い。
メトロポリタン美術館でデートをしたくなった。