Rikitaさんの映画レビュー・感想・評価

Rikita

Rikita

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.4

エマストーン出てきてびっくり、デビュー作。

良いとても良い。"あの頃の映画"感
こうゆうのは今も誰かが作ってくれてると嬉しい。

op映像がedぽくてええなぁと思ってたら、ed映像がもっと良かった。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.9

ひみつ道具乱発の所めっちゃいい。
未来とCGはやっぱり相性良いね。

この話は漫画でもアニメでも何回も見たけど、いつ見ても最高

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

4.1

昔に絶対見てるけど、林修のテレビで藤子不二雄spやってて紹介されてたので。

改めて藤子不二雄の脳内凄すぎる。
ドラえもんを子供向けと思う人には是非見てほしい映画。

思春期で何故か恥ずかしいと思って
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

サバイバル×科学×遊び心

Dr.stoneの作者はこれに着想を得たんやろなって感じてまう映画🥔

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

灰原ーーーー!

ちゃんと返したわよ、あなたの唇

子供の言葉や行動で、人生が変わることもある。私をそれを体験して変われた。だから私を信じて、直美!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

向日葵の花言葉、、私はあなただけを見つめる、でもね、見つめているだけではいつかきっと後悔する、私のようにね、人は失って初めて大切なものに気づく、あのひまわりのように、

蘭と新一よりも灰原とコナンが良
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

握った拳の中にまるで何かがあるように思わせるのがマジシャンで その拳を開く前に中身を言い当てるのが探偵だろ?

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

そうや、ケンカしたらあかん…あかんねん! エアコンの音、着物の擦れる音、札に触る音、かすかな息遣い、そして、胸の鼓動、、みんな仲間や!

しっかりつかまっとけよ、和葉!
その手離したら、、殺すで

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.7

一度口に出しちまった言葉はもう元には戻せねーんだぞ。言葉は刃物なんだ。使い方を間違えると厄介な凶器になる。言葉のすれ違いで、一生の友達を失うこともあるんだ。

灰原とコナンのハグスノボー激アツ

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

蘭ひとり見つけられないで 、何が名探偵だ

江戸川コナン ただの小学一年生さ

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

なぁ蘭知ってるか?
ライフル弾の速さは大体秒速1000mぐらい
それに比べて拳銃は約1/3の秒速350mぐらいしかないんだぜ

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

ボート上の絶対音感110番通報たまに思い出してたけどこれやったんか

灰原のミラララファ
千鳥のネタみたいになってもた

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

やっと会えたっちゅうわけか

まるたけえびすに おしおいけ
ヨメさんろっかく たこにしき

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

映像綺麗、猫かわいい、ストーリー綺麗

今までペラペラと思ってた映画たちも見直せば評価変わるやろな。映画なんか誰かに刺さる。刺さらんかったからって低評価するのは自分と好みの問題。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

震えた

あのライブは青かった

大のマインドはほぼルフィ

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

オープニングなかなか好き

シーブスだけ見ようと思ってたけど、良かったから見た。シーブスのが好き。
それぞれのキャラへの感情が入らんかった

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.7

テレビでやってた
開眼もうちょっと演出派手でも良かったけど、あんなんやったっけ

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.9

ゲイリー🐌🥹

スポンジボブあんま観たことなかったけど、これ一本で大体みんなのキャラ分かった。

映像いい

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.8

伝説の始まり

今の時代的に出来へん表現やけどポップな表現でディズニーの芯を感じた

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

セリフ少なくて淡々としてるけど、ハラハラするしなんか惹かれた。

白雪姫(1937年製作の映画)

4.3

"ディズニーらしさ"満点
思い描いてるディズニーの世界観を堪能できた。いちいちディズニーしてる。

当時今よりモノがない世界で生きてて映画館でこれ見たらディズニーの虜なってるやろな。

>|