rinaさんの映画レビュー・感想・評価

rina

rina

  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

想像を上回る良さだった。事前に予習しておいてよかった。もう一回観たい。
音駒高校の2人の関係性がいいよね。
漫画もアニメも見たくなった。
研磨の楽しかった が刺さった。
最後のバレーボールでの視点?に
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上によかった!太好听了!
主人公が最後、カラフルなシャツ着てたのが印象的だった。男前になってたし。
最後の歌は中国語学習のためにも覚えたいな。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

-

これは本で読みたかったかもしれない、、😭
イタズラ電話は人としてあり得ない、最低😢

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

5.0

男性が若干ストーカーみたいになってたけど、いいお話しだったな。
慌てないで マイペースに 
大丈夫 うまくいくから 最後の歌がよかった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!ロッカーを足で閉めてるところとか地味にリアル笑
バカリズム違和感なくて最高。
女子だけでもギスギスしてないのがよかった。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

後半の流れは想定外だった。議員の秘書大変だな⋯

=LOVE Today is your Trigger THE MOVIE(2023年製作の映画)

5.0

念願のイコラブ!!みんな可愛かった💓
もうちょっとストーリー性がある話を期待してたけど、ライブ映像がメインだった。

の方へ、流れる(2021年製作の映画)

3.5

最後はあー、そうなるのか⋯といった展開。別の作品を観た時も思ったけど、唐田さん演技上手い。
バスで隣り合わせになってからこんな展開になるとは。

杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦(2022年製作の映画)

5.0

すごく本質を突いていると思った。
出口が塞がれているから崩壊する、といった当たり前のような考え方がなかなか浸透していないから、自然災害が起きてしまうのは新たな気付きだった。
現代は暮らしやすくなってい
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.0

ほやを何もつけずにそのまま食べてたのは驚いた笑
震災の件があるのに、漁師をしていた点がちょっと気になったなぁ。
でも、海の物が食べられない点については、全く考えたこともなかったから、言われてみれば確か
>>続きを読む

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

5.0

期待以上にとても良くて、パンフレットも購入…
懐かしい場所も出てきて、見れて良かったなぁと思った。関西弁もよき😆
憂鬱感は全然なくて、何となく元気をもらえた作品だった。

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

3.5

終盤になるまで、老人の行動の意味が掴めなかったけど、まさかの人生で聴くはずだった音を集めるという発想には驚いた。
私はこれからどんな音に出会うのだろう。

集めてmusic of lifeというエンデ
>>続きを読む

この日々が凪いだら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品をちゃんと理解できたのか、自信がない。あんまり刺さらなかったかな。
日々淡々と過ぎていくようで、色々な変化があるよなぁ。
久々友達に連絡したら、ライブ誘ってもらえたっていうの好きだった。

まなみ100%(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全然あらすじを知らずに見たから、恋が実らない話だと思わずにびっくり😂
自分と全然リンクしない話なのに、色々学生時代のことを思い出した。
有益じゃないことをできる時間って大切だよなぁ。
主人公の服のセン
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

現実なのか想像の世界なのか、判断することが難しかった…
思ったよりもホラーで今後忘れることはなさそう。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

周囲の人、優しすぎないか?
私だったら刑務所から出てきた人にあんなに優しくできないだろうなぁ…
みんな適当に生きている は本当にそうで、正義を通そうとすればするほど生きづらい世の中だなぁと。
だからっ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.5

結構暗くてわかりにくかったのと、話を理解するのが大変だった🥲
認知症の描写がリアルすぎて、自分も自分のことを忘れられたら辛いだろうなと思った。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーの話自体を知らないから、ついて行くのにちょっと大変だった…
バービーランドがとにかく可愛くて、凝った作りだな〜と感心した。
女性の置かれている位置に対する不満については、かなり共感。やりすぎて
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

5.0

日常感で溢れる映画だったが、もう終わってしまったのか…!と思わされた。
自分が会社を辞めた時の心情を思い出し、うるっときた…
友達の、誰だって間違えて嫌になることはあるっていうセリフや、お母さんのまだ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ドラマは未視聴だったけど、とってもほっこりする映画だったな〜。
りんごだったり、豚バラだったり美味しそうなご飯がいっぱい出てきた🤤
お互いの家族まで思いやれる関係が素敵だな。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

面白かったけど、途中ちょっと寝てしまった…
アーニャの顔芸と💩の話が面白かった🥐(𓁹‿𓁹フッ)🥐
ヨルさんの身体能力が人間のレベルじゃなかった🤣

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.0

ネズミの血でできている🤮
ネズミの手、よくみたら人間の手になってて笑った。

(2023年製作の映画)

2.5

ヘビいなかったし、何を伝えたかったのかいまいちわからず、、、

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

いじめが怖すぎた。。
所々学芸会感がある。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

早口なので集中して観なきゃいけなかったけど、いい話だった。
今まで観たことのないタイプの映画。
ヨガの修行の効果すごいな。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

5.0

捨てていかなきゃいけないものってやっぱりあるよね。
改めてそれを実感させられた。
ただなつめには何回もイライラしたし、みんな体力と知恵がありすぎてびっくり。
団地ごと流されるという設定は良かった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

アニメを作る大変さとお仕事の大変さを感じた…
どんな職種についても、やっぱり大変なことは色々あるんだなぁ😢
吉岡里帆が変わっていくところや、多分あんまり仕切るタイプではないんだろうけど、監督として役割
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

いい映画だった。主人公ドジすぎない?と思ったけど、運命を引き寄せてるからすごい。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

おばあちゃんの話とスピーチは感動したけど、未来と現実を行き来しすぎて、よくわからなくなった。。
前作の方が良かった記憶が。
あとやっぱりバックに大きなスポンサーがついてるんだなぁ

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構元々の話を知らないとついていけないところもあったけど、最終的にいい着地だったと思う。
四女が推しだったから、結婚することになってよかった。自分なんかが…っていう気持ちはとてもよくわかるし、あの環境
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

いつでも難しい方の道を選んでください
あとでよかったと思いますわ

結婚するなら自分を大切にしてくれる人
→このセリフが響いたな

子供向けかと思ったら、想像以上に考えさせられる話でよかった。
バイカ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

セバスチャンがアナ雪でいう、オラフ的な役割を果たしてて可愛かった🦀
展開はわかっていたものの、映像も音楽も素敵だったな〜!
アリエル、すぐ歩けるようになってて笑った。

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何となく展開はわかってしまったけど、表題通りとても悲しかった😢
出てくる人のヴィジュアルが良すぎてびっくりなのと、愛とは何かを考えさせられる作品。
そばにいてくれる人より、一緒に冒険してくれる人がいい
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話難しいなあと思ってるのは、どうやら自分だけじゃないみたいで安心した😮‍💨
解釈が合ってるのか不安。
変化を恐れて行動できないことも、いざ世界が終わるとなれば行動できるようになるもんだなぁ。
そういう
>>続きを読む

ハヨン一家 〜 タイヤル族のスピリット(2022年製作の映画)

4.5

豚を殺す文化とか、自分だったらここに馴染めないだろうな〜と思った瞬間が沢山…父親も借金までして選挙出るし、女の子が可哀想😢
andyとの行方が気になる、、、

美に魅せられて(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画のパターン、なんとなくわかってきたぞと思っていた時に意表を突かれた…
最後見てられなかったなぁ。
そして最初はイマイチと思ってても後からかけがえのない存在になることってやっぱりあるのか。。

>|