りちさんの映画レビュー・感想・評価

りち

りち

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービーの世界と現実男社会をリンクさせるのめちゃ上手い
今までのバービー廃盤キャラクターとか出てくるの面白かった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

相変わらず面白かった〜!!
コナンの映画ってほんと一瞬で終わる
笑っちゃうとこも驚くとこもうるっとくるとこもあった

平次、キッド、コナンがいっぺんに出てくるシーン豪華すぎて興奮した

平次の優しい恋
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

柄本佑の表情、リアクションがいちいち面白い。癖になる。
奈緒の狂気ぶりも展開もよかった!
実家に置いてあるランプ全部可愛かった。あとお庭素敵

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

めっちゃよかったわ〜!まさかの泣いた。

ヤクザと中学生の間にどんどん友情が芽生えいく不思議なストーリー。
中学生がヤクザに囲まれながらカラオケでアドバイスするシーン声出して笑っちゃった良い設定
和山
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

the福田雄一作品すぎる
橋本環奈、新木優子、桐谷美玲、山本美月がめちゃくちゃ綺麗まじで可愛い
あと真矢みき最高ーー!

ある男(2022年製作の映画)

3.8

キャストだいぶ豪華
出てくる演者たちの演技に惹き込まれる。

罪はないけれど戸籍を見られたら偏見を持たれてしまう人たちはこう生きていくしかないよな。
最後までヒューマン・サスペンスを楽しませてくれる

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

深瀬サイコ似合いすぎる
なんかまだ見落としてるものがある気がする深瀬の過去菅田将暉の過去の情報がちょっと物足りない

正欲(2023年製作の映画)

4.5

小説を読んでから、と思ってたけど我慢できなかった
「この世界で生きていくために手を組みませんか?」
純粋でどんな人の機敏にも触れさせない素敵な言葉。
多様性という言葉が飛び交う世の中で苦しんでいる人の
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

伊藤沙莉って与えられた人物にすっぽり入ってくるよね
花束みたいな恋をしたのダウナー版って感じ。学生時代に渋谷駅をよく使ってた人はあの空気感が懐かしくなるのでは
伊藤沙莉の笑顔喋り方息吸うタイミング、し
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

大号泣
文庫本で読んだ時より泣いた、本とはまた違う良さがあった
石原さとみの魔女っけあって、天真爛漫でキラキラした笑顔がストーリーをより引き出せてて、マッチしててすんごく良かった

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.2

面白かった!!し感動した!
キャストみんないい天海祐希さいこー

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

雰囲気を楽しむ映画って感じがした。
ハラハラドキドキとか伏線とかが好きな私からしたら、やっぱりオムニバス構成の本作はちょっと物足りなさを感じちゃった。

一緒に見に行った友だち1人は私と同じ、何とも言
>>続きを読む

甘美なる裏切り(2023年製作の映画)

3.0

ありがちなストーリー
かっこいい音楽に乗せて割と長い尺使っておせっせするシーン多いの面白い

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった映画を映画館で観れて良かった!息づかいも音楽も耳心地が良くて至福のひと時だった。

出会いとシチュエーションが運命的でロマンチック。詩をプレゼントされた際、素敵と素直に喜べる彼女と使い
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

実話なのがしんどすぎる
法律がまだちゃんとしてる時代でまだ良かった。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

高橋の一生様が出てる映画・ドラマは無条件で観ます。
嗚咽するほど泣いた
お互いが愛を確かめるようにお互いが相手に刻み込ませるように体を重ねるの、しんどすぎた。

挿入歌ネバヤンだったのめちゃくちゃテン
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.7

この空間で集団心理が生まれるの面白すぎる
滝藤賢一が芋っぽいのもいい

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

予備知識もなくネトフリにあったから観た映画。
予想外続きの充実感のある映画。
儚かったし主人公にむかついたし美しかった。カラオケのシーンが好き

Coccoの女優魂を見た、俳優さんたちがいい。強く儚い
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

この夫婦の空気感素敵すぎる
原田マハらしい作品で落ち着いて観られるいい作品

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ2、3話しか見てないけどめっちゃ面白かった。キャストが本当に良いしKing Gnuの挿入歌により一層惹きつけられる

久能整の言葉ほんと好きだな

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かったwwww女社会カーストが想像超える壮絶さ
失恋してても笑えるよん

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

YOU好きだなあって再確認。
母親が義父母に気を遣っておとなしくしてたり、わざとらしく笑ってるとことか、子供にいい子にしてなさいと言う感じ既視感あってゾクゾクソワソワした。生々しい、人の家の話

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

最高に興奮感動
キャスト豪華すぎだし、映画内容演出、舞台すべての充実感がすっごい。キングダムは映画館で観る作品だなって感じた。最後の終わり方もすっごく好き。そこからの宇多田ヒカル主題歌でライブにいるよ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は、おじはどんなにカッコよくてもない!jkなら尚更無理って頭固固人間だから大泉洋の仕草言動全てに過敏になって見てた。終わり方すごく丁度良くて好きだった。
小松菜奈の大会で走ってる姿美しすぎて1番の余
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告なし声優非公開&宮崎駿作品っていうので魅力に思いすぎてしまって公開初日朝イチで行った。予告出てたら見てなかったな、、
映像とか音はとっても綺麗で、エンドロールの声優、主題歌に興奮はしました!

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

お願いだから、お願いだから、、、お願いだから、、って胸で言っちゃう
“誰も知らない”、、ね

母性(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!怖いよ〜
みんな演技上手だから余計怖いよ〜
湊かなえの母性本で読みたくなった
湊かなえって全然リアルにありそうな事の鬼運悪い版を書くから怖いよ〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

2人が楽しんでるシーン愛おしい時間すぎて涙出ちゃうし何回でも見たくなっちゃう
観終わった後もなんか涙出ちゃう
クーラー効いた部屋で掛け布団掛けてプロジェクターでほろ酔い気分で観たいなあ

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結局LGBTQか、そういうのが流行りなのね、はいはいって思った自分を殴りたい。
友達と見に行き、同じシーンでお互い感じ方が違って自分の考察を言いながら、2人であーーーえーーーって叫びながら余った粉々の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲ恐ろしい〜
主人公の色々なところが阿部サダヲに支配されててみんな阿部サダヲが好きで怖い
弁護士だけが阿部サダヲを客観視できてたやん結局って感じ

>|