ribonさんの映画レビュー・感想・評価

ribon

ribon

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

汚れなき祈り(2012年製作の映画)

-

2時間以上も何を見させられたのか。最後に運ばれた救急のお医者さんがでてきて、やっと現実に戻りホッとした。 

これが現実に起きた事とはなー。

なんじゃこりゃ。
シュールすぎた。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!やばい。結構怖かった。最後の方やりすぎ感があったけど、考察を見て納得。なんも救われなかったけど、ホラー映画としての満足度高すぎた。

悪魔の沼(1976年製作の映画)

2.8

変なおやじが訳もわからず襲ってきて怖すぎた。意外と怖い。悪魔のいけにえぽいと思ったら同じ監督だった😅本当にあった事件を元ネタにしているらしい。

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.2

なんともいえぬ、女の子同士の会話劇的な不思議な映画だったけど、面白かった。

リサと悪魔(1973年製作の映画)

3.5

イタリア版、世にも奇妙な物語だった。前半はダラダラととくにホラー要素はなく?後半畳み掛ける様にホラー感増すので我慢して観ましょう。まぁ面白かった。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

子供の頃に観て以来だったけど、ほとんど話は覚えてなかった。大人になりちゃんと観ると、こんなに面白かったのかと!1960年代でこの内容!やはり天才ですな。ノーマンが母親の格好で部屋に入ってくる時は笑えた>>続きを読む

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.2

女優さんが可愛らしいかった。なんだか色々切ないのだけれど、ほっこりもした。

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

淡々とした内容だけれど、まとっている空気感がなんともいえず好きだった。
タトューが入った主人公が、どこかで何かやらかすんじゃないかとヒヤヒヤするところもあったが、何もなく。
リフトの講習ビデオが軽くホ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

評判が良かったのでワクワクしながら観に行ったら期待どおりだった!
世界観、全てが良かった。
効果音的な音楽も印象的。
やや性描写が激しいので、一緒に行く人は選んだほうが無難だね。

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

4.0

SFなんだけど、SFしすぎてない。明るい未来は想像できないけれど、折り合いをつけながら前を向いて生きて行こうとする、主人公らにエールを送りたい。現代の私たちにも通ずるところもあってなんだか感傷的になる>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

笑いがシュールでとても面白い。こんなフランス映画は初めてだ。
テンポも良いし、映像も明るくておしゃれ。 
警察官がめちゃお肉楽しみにしてて笑える。イヤなやつがチョイチョイでてきてイラつく🤪
特に娘の彼
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

アニメ版の方は寝てしまったけど、実写は面白く観れた!
こんなヘンテコな映画初めてだ。なかなか面白かった。
クーって言いたくなるよね。