りあんさんの映画レビュー・感想・評価

りあん

りあん

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

2024年度7本目。

福本莉子ちゃんの消えてしまいそうな透明感が役に合っててよかった!
彼女の毎日をただただ幸福にしたいってすごいなあ〜心の底からいい子すぎて、惚れ惚れ

最後は結構急展開だったけど
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

2024年6本目。

最近は恋愛映画を見たいブーム
最後のまみずの語りかけるシーン泣けた
普通に恋愛して欲しかった、、と私まで辛くなっちゃった

まみずの願いなんでも叶えてあげちゃう岡田くんは神彼氏で
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

2024年5本目

映画の中の映画の話だったけど、それも含め全部監督の夢だったのかなあって思った
話がすごく綺麗で、純愛、純粋でよかった
触れられなくてもずっと一緒にいる、なんて有言実行できる人はケン
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

2024年度4本目

恋愛映画、かつファンタジー要素もあった
漫画の広告で見て気になってて見てみた!

今田美桜が可愛すぎて、目黒蓮がカッコ良すぎた!
話はちょっと難しかったけど、不器用な目黒蓮が可愛
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

2024年3本目

途中結末を想像できてしまって、
感動よりも、あ〜やっぱりそうか、見たいなら答え合わせ的な要素が自分の中で大きくなってしまったから、感動要素薄かったかも!

恋愛映画というより、ファ
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.5

2024年2本目

学生の時見たかったけど見れてなかった映画!

私も吹奏楽部で、めっちゃ挨拶してる子とか合奏の緊張感とかコンクール結果発表の感じとかめっちゃ同じで懐かしい〜って思いながら見た!
ただ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

2024年1本目。

気づいたら泣いてた
やっぱ音楽いいなあかっこいい

ジャズバー行きたくなった
本物のジャズ聴いてみたくなった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

2回目の視聴
1回目は大学2回生の時に見た。
2回目はそれから3年後の社会人1年目の時

なんか空気感が好きだったなーと思って、ついつい見てしまった。
最初の麦くんときむちゃんが惹かれ合い、楽しく過ご
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

大好きなアラジン!
今までプリンセスで好きなキャラクターに、ジャスミンは上がってこなかったけど、
この実写化で大好きになった!

歌がとにかく全部最高だし、
ジャスミンの芯の強さほんとに好きだし、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

歌が良い!!
絵も綺麗!!

異世界すぎてちょっと話わからんかったけど、誰にも言えない自分の秘密を打ち明けることができた時、自分を認めることができて人は強くなるのかな、。
すずちゃんの強くなる姿がかっ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

何度も見てる大好きなラプンツェル
天真爛漫で、強くてかわいい!
ディズニープリンセスの中で1番好きかも!

マックスは最後にかけてすごく好きになる!
そして、フライパン強いな笑

ツッコミどころ多くて
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

こうゆう結末なかなかなくて悲しかったけど、面白かった!

グウェン強い子すぎる!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

何回も見てるはずで、ところどころのシーンは覚えたけど、結末は全く覚えてなくてこんな話だったの?!ってびっくりした!

ソフィーがところどころ若返った描写だったり不思議なところが多かったけど、
戦争に立
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.1

小さい頃から何度も見てきた映画

いつも歌やかわいい子役の子たちの見たさに見るけど、ラストは毎回ヒヤヒヤする
クックーは何回見てもかわいいし、男爵のエーデルワイスも渋くてカッコ良すぎる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ほっこり笑えるシーンもありつつ、最後の緊迫するシーンもすごく良かった!
途中、白雪姫のパロディ部分などもあって、ディズニーファンは絶対楽しめる作品だと思う!

願いは誰かに託さず自分で叶えよう!

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

やっと鑑賞!
最後のひなに会うまでのシーンが迫力あって、すごく好きだった〜!みんなほだかの強い意志が伝わってよかった!

ひな!ひな!って名前を連呼するシーンの迫力感とか、君の名はと似てる部分もあって
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣けた

どの親もみんな優子ちゃんのことを1番に想っているのが素敵だった
親がコロコロ変わって、かわいそうっていう偏見が最初はあったけど、結末にすごくびっくりして感動した。
すごく綺麗で素敵な
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

脳死についての映画

心臓が止まったことが死を意味するのか、脳が働かないことが死を意味するのか、
自分が、篠原涼子と同じ立場に立たされたら、どう判断するだろう

起きるかもわからない娘をずっと生かせて
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

4.5

これは感動もの。泣ける。

まゆが心臓をくださいって泣きながら懇願して、家族がごめんねって謝るシーンが印象的、、、、。

岡田将生ってこんなかっこよかったっけ!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.1

スパイダーマン見てからみたら、なんか物足りなく感じた。
急に恋人関係になってるのとか、その辺の描写が欲しかったな

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

ハリー助けに来てくれた時感動したけど、
最後ハリー死んじゃったの悲しかった😭


最後の戦いはヴェノムとかも出てきて壮絶だった、、!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

MJに正体知られて、ピーターパーカー的には本当に良かったと思う!
やっと告白することができて素敵🥰

ユニバに出てきた悪役キャラクターってこうゆう風に誕生したんだ!ってしれて面白い😂

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

妹に勧められて初めてみようって思ったスパイダーマン!(おすすめされてたのはアメージングの方だったらしいけど)
アマプラで見放題終了なっててびっくりした!もっと早く気づけばよかった!

大いなる力は大い
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

こんなにも一途に思われるのいいなあ
自分のことも忘れられちゃうのは胸が痛くなったけど、思い出してくれる瞬間がまたよかった!
最後、2人で死んじゃうの最高のラストシーン

みんな泣くって言ってたけど、泣
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た!

小学生の時はウィリーとか世界観怖いって思ってたけど、なんか今見たらこの不思議で少し狂気感のある世界観面白いなって思った

ユニバで乗り物作って欲しいってめっちゃ思った!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

ほんまに何が言いたいかわからんかった

最初の火事になっちゃうところの切迫感が良くて印象に残ってる!
あとは、わたわたがかわいい!!

世界観についていくのに必死で、あまり内容理解できなかった
でもな
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.5

曲も雰囲気も大好きな映画!

アリエッティ可愛いし、住んでる場所とか小物の使い方とかもこう使うんだ!!!!!って愛おしく感じる!!!!!
小人いたら仲良くしたいけどできないのかな、、、!

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.2

純愛ストーリー。
老けて帰ってくる、とかの意味がよくわからなかった
なぜ老けて帰ってくるの?いろんな時代に行って、同じ人になって同じ場所に帰ってくふんじゃないの?
わからないこともあったけど、心温まる
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

だいっ好きな映画!!
2人の雰囲気、世界観全てが好き!
こんな波瀾万丈な人生あるねんなあ

幸せになりながらも、お互いにお互いを求め合ってるのがさを匂わせる演出、焦ったいいいってなる!!
最後のシーン
>>続きを読む

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.2

中学生の時に見たくて、でもお金なくて映画館で見れなかったの思い出して見てみた

木馬のシーンきゅんてした

今回は病気系で悲しくて泣くというより、病気だけど気持ちの強い女の子が結婚して、最初はうまくい
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.5

いい話やなあとは思ったけど泣くほどではなかった。

プペルがルヴィッチに酷いこと言われたのに、怒るのではなく、ルヴィッチ一番の探し物を探してあげようとする心の広さに感動した。

今までみんなルヴィッチ
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.2

時代劇だけど、堅苦しさを感じられないコメディ要素も入っててみやすかった!

わたしは大野くんファンなので、
鈴木亮平とのアクションシーンかっこよかった〜!

伊賀が忍者の国っていうのはこの映画で学べま
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

1時間半と短く見やすい映画!
2回目の鑑賞!
クリスがとにかくかっこいい

私の小学生は真っ当に生きすぎて、こんな小学生にしかできないちょっと悪いこと、してみる人生もありだったな〜っと回想。

自分の
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

泣けた感動した。
言いたかったことって言えなくなってから気づくのよね、、、

実際自分の思い伝えるのは難しいこと、すっごい共感。思った時に伝えるのが大事って改めて分からせてくれた。
アルツハイマーにな
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

アニメが好きだったから、映画もっと思いみてみました。

評価がそんなに良くないって聞いてたけど、評価の割に私は楽しめたかなあ

北川景子が美しいし、敵役!
最後の「ままも本当は私たちが大人になる姿を見
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アニメ2期が始まるらしくてその前に!と思って見てみた!
結構話が独立してる?から前の話覚えてなかったけど全然理解できた!

五条悟相変わらずかっこええ。
あの人、なんであんなに無敵なん

棘くんもかっ
>>続きを読む

>|