りあさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りあさんの鑑賞したドラマ
りあ

りあ

映画(5)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.0

王道恋愛ドラマという感じでとても面白かったです。
とにかく石原さとみさんがとても可愛い。
見ている側も石原さとみさんにやられました。
恋愛ドラマは現実らしくなくていい!!
少し盛ってるぐらいの方が私は
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

これは本当にコメディー。
家族で見ましたが、家族皆んなで笑い合ってとても面白かったです。

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作品同様、とても素晴らしい作品でした。
愛衣ちゃんが眠ってしまうところは本当に辛かったです。
大体の医療ドラマは心臓の機会の音が鳴ったらすぐに治療をするのに対し、ゆっくりと静かに見届けるPICUの先
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時のコロナによる問題を取り上げていて、出産や子育てをされたお母さんお父さんは本当に大変だったんだなと実感しました。
最後、久しぶりに平匡さんとみくり・亜江が会う場面に感動しました。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

平匡さんとみくりさんが不器用ながらも愛を芽生えさせていくところが面白かったです。
とにかく2人が可愛い。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はあんなにみゆきちゃんは亜希子さんのことを嫌ってたのに、今は亜希子さんをたっくさん支えてあげようと頑張っていて嬉しく感じ、結婚式での手紙も本当に感動しました。
大樹くんのお母さんが結婚を認めない理
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

スペシャルもやっぱり面白かった。
愛が溢れてて最高です。
最後のアイノカタチがいいんだよね。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みゆきちゃんがだんだんと亜希子さんのことを信頼していく姿に感動し嬉しく感じました。
亜希子さんの真面目ながらも変な行動につい笑っちゃうことも多々あります。
笑いと感動、本当にほっこりする面白いお話でし
>>続きを読む

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

5.0

母にすすめられ、過去に見ました。
高校生でこの純愛、本当に切なすぎる。
当時見た時はまだ幼かったですが、そんな私でも涙が止まらなくグッときました。
今でもこの話は、すごく覚えています。
本当に愛に溢れ
>>続きを読む

0

マルモのおきて SPドラマ(2011年製作のドラマ)

4.0

やっぱ面白い。マルモのおきては本当に良い作品。

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

5.0

不器用ながら薫と友樹に向き合っていくマルモにすごく感動しました。何回みても泣ける。本当に良い作品。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

5.0

毎回泣いてた。本当に良い作品でした。山﨑賢人さんの演技が上手すぎる。色んな人に見てもらいたい作品です。

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.0

キャストの方々の中の1人をお目当てに見ました。
ただただ料理が美味しそうだった。
内容としてはあんまり。
ただ、お目当ての方を出演させてくれたことに感謝ということで少し高く評価させて頂きます。

0

コンビニ★ヒーローズ ~あなたのSOSいただきました!!~(2022年製作のドラマ)

4.0

超くだらない話ですが、面白い作品でした。家族みんなで見ていました。小さい子も楽しく見れて好きだと思います。

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

4.0

当時めっちゃ好きだった記憶がある。立花さんと三原さんのコンビが面白くて大好きです。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

長瀬智也さんの最後の演技が見られるということで見ましたが、見た価値が非常にありました。軽い気持ちだったことから録画をしませんでした。後になって、すれば良かったと後悔です。本当に面白い作品でした。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白い作品でした。麦野くんがかっこよかったです。家族っていいなって思いました。

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

5.0

友情に家族愛、患者さんへの愛、本当に素晴らしい作品でした。志子田先生がどんどん成長していく姿に感動しました。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン1と同様、本当に素晴らしい作品です。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

新しい命が誕生することは本当に奇跡なんだと思いました。誕生してからも子育てがあり、親には本当に感謝です。いつ見ても面白い作品です。この作品のおかげで医療という現場に興味が湧きました。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かったし、キャストの方々がかっこいいしかわいかったです。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.0

これはまさに王道胸きゅんドラマ。すっごくキュンキュンさせられました。夢でもいいから、一瞬でもいいから、こんな恋がしたい。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回、涙が止まらなかったです。SNSが主流になってきている今、色んな人に見てもらいたい作品です。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

これは本当に面白かった。面白かったに尽きる。世の中の人みんなに見てもらいたい。

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.0

キャストの方々の演技が上手くて、本当に怖かった。特に山田裕貴さん恐ろしい。
途中から意味わからなくなっていってよく分からなかった。

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの医師にはそれぞれの思いややり方があり、生きるや死ぬということを私に深く考えさせてくれた作品でした。最後は、団結力が非常に強まって嬉しかったです。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.0

この世の中で騙されたくないから勉強しまくって、自分自身で変えてやろうと思えた。本当に面白い作品でした。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマを見て、もっともっと勉強しようと思えたし、桜木先生の一つ一つの言葉がすごく胸に刺さった。本当に面白い作品でした。シーズン1から見てた私は、シーズン1のときのキャストも出てきて更に号泣しました>>続きを読む

0