りりりりりさんの映画レビュー・感想・評価

りりりりり

りりりりり

  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

2.9

飛行機のシーンの映像がめっちゃ綺麗だった!
周囲の人間の性格が変わったり、敵の見た目だったりがヘンダーランドにちょっと近いかも?
パズルのピースがパラパラして場面展開していくのがオシャレ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

テンポが早くて面白かった!久々にコナンを映画館で見たけど、アクションシーンは大画面で見るのが1番いいね!
今回も哀ちゃんが可愛くてよかった!!!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

哀ちゃんとの掛け合いが多くて嬉しかった!秀吉をブレーンとして使う赤井さんがいい。家族とわかってても変装がバレないようにしてるのもいい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

高評価な理由がわかった!戦争のシーンやゴジラの被害者のシーンは正直見るのきついけど、ゴジラ実は生きてる、、!?って思うくらい映像が綺麗。
劇場の大きな画面で見るべき。日本の映画も捨てたもんじゃない!!
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.5

しんちゃんが、シロは野原シロだぞ!家族!!!って言ってて嬉しくなった。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.0

映像が綺麗になった!ホラー要素が多くて本当にしんちゃんの映画、、?ってなる。でも敵がしたいことはサンバだし、展開早いし楽しくみれた!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.7

みさえのヒーロー姿がプリキュア・おジャ魔女ドレミ・ピチピチピッチ・セーラームーンすぎて可愛かった!!!
EDも敵キャラそれぞれに名前があって凝ってて好き。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.8

リアル鬼ごっこの設定が細かくて好き。
ぼーちゃんとずっと仲良しな設定も好き。
騒音と無音の切り替えだったり、BGMの使い方が今までの作品より凝ってて没入できた。
映画に入り込むストーリーだからこそ、B
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

作画が変わるシーンが面白かった!声優さんと作画あってのしんちゃんなんだなあ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.1

いつもみたいな劇的な流れはなく、でも恋愛と戦国時代を素敵に表現していて、クレヨンしんちゃんなのに!?ってなった。
オトナ帝国から、大人も楽しめる内容とギャグになった気がして嬉しい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

家族がいる幸せかあ。
ひろしの回想を見て、自分の人生を考えるくらいには私はオトナになったんだなあ。
他の映画はED飛ばすけど、つい聞いちゃった「今だから言えるありがとう。いつまでも元気でいてね。私がお
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

-

王子の声が可愛い!同じ見た目であっても、しんちゃんは声優さんあってのしんちゃんなんだなあと思った。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

解説動画見てでも理解すべき。
映画だけでは理解できなかった、、、
なんでも残しておける現代だけど、覚えていたいものだけ持って未来に進んでもいいんだよね!