ひつまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひつまさんの鑑賞したアニメ
ひつま

ひつま

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーレンが少しずつ人に興味関心を持ち始めていく姿が丁寧に描かれていて話進むたびにじんわり。そんな心の変化もヒンメル達と過ごした時間が影響していて淡白なフリーレンだけど思いやりや暖かい一面見えた時に目>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.3

北信介の価値観が美しい
何度も見返したくなる名言が多い
謙虚に生きる、才能ではなく努力

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.9

もうロスで生きていけない
ここまでのめり込んでもはやしんどい

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

号泣して疲れた

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

天才と見分けがつかなくなるまでやればいい。それだけだ。ヤトラの努力の継続、それは才能では。。平凡な高校生が絵の素晴らしさにのめり込み美大を目指す青春物語。

大葉先生の言葉はどれも響く。〝作品は諦めた
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.7

一つだけ願いを叶えてくれる。代償に魔法少女にならなければいけない。それは希望か絶望か

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

4.9

今までと違った〝自分らしさ〟と〝多様性〟を深掘りした新しい形のラブライブ!だったかも。

せつなちゃんの〝私の大好きが誰かの大好きを否定していた〟って言葉刺さったな。

ラブライブ!フェス行った時に生
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.4

オタクモードなひつま、かわいい女の子が見たい

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.7

過去の記録
物語シリーズはコレしか見た事ない🥲
と言うかもう一度見返して制覇したい

ここ最近は忙しく2時間時間あっても、やるべき事を考えてしまい映画に集中出来ず軽く見れるアニメばかり。。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.7

なぜなら俺たちは
生まれた時から
皆特別で、自由だからだ

アルミンの賢さと小さいながらも逞しい存在感がやはりドツボ

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.3

巨人への復讐と自由を求め
🏟ウォール・マリア
🏟ウォール・ローゼ
🏟ウォール・シーナ

メモ感覚で書きます

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.2

癖になる捻くれ具合。たまに見たくなるな

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.5

五人ともしっかり性格が違ってそれぞれ個性あるから推しが決まりません。みんな可愛い...♡花嫁は誰なんだ〜!!!!

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.3

タイムラインアニメで荒らしてすみません
アニメはアニメでタイムライン分けれたら良いのにな

0

中二病でも恋がしたい!戀(2014年製作のアニメ)

4.0

まじで、尊すぎる
この可愛い初々しさで1週間白米食べれそう

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.8

漫画もアニメも爆笑出来る
本当しょうもないのに男子高校生ってどうしてこんなに愛おしい生き物なんだろうか
1話の通学からまじでぶっ飛んでる

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.0

超暇潰しに見てた
じわじわくる感じ
面白く無くてもなんかニヤけてる

0

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

4.3

特に感想はない
トド松ペンだけど一松も好き、なんてったってネッコ好きだから

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.5

学校でギャンブルって設定だけで面白いのに、プラスど変態キャラ(褒めてます)しかいないのも高得点。漫画もどこまで読んだかわからないし2期見たかも覚えてない

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.2

漫画もアニメも見ちゃうくらい面白いし狂ってて良い意味で気持ち悪い

0