濃青い夜のバレンタインさんの映画レビュー・感想・評価

濃青い夜のバレンタイン

濃青い夜のバレンタイン

映画(615)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

過去鑑賞記録
劇中音楽のチョイスが凄くいい!!

バジーノイズ(2023年製作の映画)

5.0

ばりawesome👏
とにかく、劇中のサントラが素晴らしい。
音楽好きな人は見逃せない1本!!
ただの青春恋愛映画じゃありません

原作漫画も是非読んで欲しい!!
名作です!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

騙されたと思って見てください。
いい感じに騙されるんで。
そして、見終わった時に謎の爽快感あるんで。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

旅に出たくなる映画🎥
台湾と日本がより素敵に見えました。
あと、清原果耶が小悪魔的な可愛さ全開!!
そりゃ、ジミーも一目惚れするよ〜
ひと休みするから、長い旅が続けられるんですね。
是非とも、大スクリ
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

5.0

春画は芸術であり、娯楽であるが、ポルノではないと思わされた映画。
春画の魅力は性的表現ではなく、画の中の人物の表情、すなわち目にあるのではないだろうか。

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

文句なしの星5映画。
淡く、儚く、美しい。
この言葉がとても似合う映画。
図書カードに愛を込めて。

夢の中(2023年製作の映画)

5.0

2024.4.29(月)

「FansVoiceJP」独占オンライン最速試写会
「夢の中」に参加させて頂きました!!

夢って起きた時には覚えてるけど、全てを覚えてるわけじゃないじゃないですか?
そし
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

4.0

何ともな映画。
インスパイアを受けた事件は割と印象に残ってます。
クズ男は人に物買わせるのが上手いよねー。

昼顔(2017年製作の映画)

5.0

幻想を孕んだ不倫映画
まあ、蛍の光と不倫がこんなにも美しい事
これは社会現象になるのも納得だわ
まあ、現実世界での倫理感は一旦置いておいて、見てみてください

ペナルティループ(2024年製作の映画)

5.0

好きだったわ〜
復讐って1回きりだから、どこまでも残酷になれるし、満たされるんだろうね。
何回も続くとおかしくもなるよ。
題材が素晴らしい!!

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

5.0

やっぱり、すみっコぐらしは癒される。
大人になっても忘れたくない事を毎度教えてくれるすみっコぐらしの映画。
今回は物を大切にするってことを教えてくれました。
あと、エンドロール後に不覚にもウルっとした
>>続きを読む

ウディ・アレンの誰でも知りたがっているくせにちょっと聞きにくいSEXのすべてについて教えましょう(1972年製作の映画)

4.0

性的な笑いは世界共通のようで。
ヒツジと乳房の化け物とハーモニカを奏でるウディ・アレンが印象に残った。
まあ、ながら見にちょうどいいかな。
教養があれば、より一層笑えると思う。

ドーナツもり(2022年製作の映画)

5.0

すごく癒された。
ベタにドーナツが食べたくなる。
ほのぼのとした非日常な感じがいい。
あと、時間も短く見やすい。

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

エンタメとしてすごく良かった!!
鈴木亮平は素晴らしい俳優だ。
あと、シティーハンターはエンディングが神!!

骨なし灯籠(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先行上映の劇場にて鑑賞

山鹿が美しく描かれていた。
妻を亡くした男の再生物語かと思ったら、まさかの少しSFでした。
でも、山鹿灯篭祭りの日に死人に会えるって設定はいいよね。
あと、人の優しさも素敵。
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

5.0

相変わらず、真虎さんカッケーよ
今回は少しギラつき少なめかな?

キツツキと雨(2011年製作の映画)

5.0

この映画はオールタイム・ベスト。
過去の鑑賞記録。
フィルムが映す優しさが素晴らしい。
星野源の主題も素敵。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

ほぼほぼ同じ経験があるから、この映画に運命を感じた。
これは映画との縁かな。
内容は塩キャラメル的な映画。
大人になると、好きって感情が甘いだけじゃなくなるよね。
遠くに行ったあの子に今年は会いに行っ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

PTA映画はいいわー
青春するなら、走らないとね
何歳になっても
ハッピーエンドとラストの一言が素敵

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

コナンは初日に見たくなるよね。
とにかく見て欲しい!!
これぞエンタメ映画⚽️🃏
ラストシーンで会場が湧くはず

>|