ぴーれんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーれん

ぴーれん

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

4.5

山田杏奈目的で見たけど普通におもろくない?なんか突出して不要じゃね?みたいな演出もないし、けど自分が主人公だったらあれだけ波乱万丈な経験をした後に死にたいとは思わなかったかなぁ、あれってあの頃まではた>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.3

原作途中まで見た記憶ありでスタート
山田杏奈かわいすぎる
普通に伏線回収してていい映画

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでウジ湧くレベルて腐敗した死体あんのに匂いで気づかないねん

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.1

自分がモヤモヤしてたところがラストで全部回収されたからスッキリした。
ベタかもしんないけど好き。けどシリアスな心情の場面で逢瀬を交わすのはどうなんだ

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.7

偏愛
承認欲求マシマシなのに崩落すんの一瞬だしかわいいだけ突き詰めてきたから自分には何もないって気づくのちょっとくる。
でも登場人物の男は全員クソまじおとこのこきらいって感じ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うと完璧だと思う。
ざっと言うと灰原フォーカス回だったけどほんとに終始息が付けなくていい意味で緊迫感が常にあった!
伏線の張り方も秀逸で、最後おばあちゃんの正体が明らかになる時ほんとにビック
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.7

意外とあまりエスター本人に違和感がなかった個人的には
エスターの殺人衝動?の原因が理解できなかったから腑に落ちなかった部分もある。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何食ったらこんなの思いつくんだ
静と動の切り替えがすごいこの作品の良いとこになってると思う

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最後凄かった
BGMが消えて時計の針が時間を刻む音だけが流れてる場面がまるで自分までもが試合会場にいるようなひっ迫感が良い

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色々入ってた
恋愛 ゾンビ ミステリー
ぶっちゃけどれも中途半端な感じがして
ゾンビを殺す演出は手を抜いてるように感じてしまった。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に面白かった。
戦闘シーンがかっこよかった。
けれど腑に落ちない部分もあった。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

千秋かっこいい
文理選択の前にもう数2bの小テストしててビビった
こんな青春したいなぁって気持ちになれる。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お友達と見に行った。
‪🌱‬が結ばれるのは変わらないんだけどそこに行き着くまでで他の4人のifストーリー(別の世界線?)が存在してて自分は五つ子の中だと五月が好きだったからすごい余韻を感じさせてて良か
>>続きを読む