れきさんの映画レビュー・感想・評価

れき

れき

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

ゼットンはあれで良かったのかなw

メフィラス戦の音楽は凄くかっこよかったし、山本さんの演技も良かった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.7

ウォッチパーティで鑑賞。

ツッコミ所満載だけどそれが最高w
大好きな西葛西の名前出てきてテンション上がりまくったw

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

ウォッチパーティで鑑賞。

ドラマ版も良かったけどこちらの方が好きかも。

FF14やってるからツッコミたい所もあったけどもw

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.3

ウォッチパーティで鑑賞。

岡田くんのアクション、堤真一の演技はとても良かった。
木村文乃の強さ好きw

EDがレディーガガとアリアナ・グランデは凄すぎない?w

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


吹替で鑑賞。


CGレベルは上がってとても綺麗。

レベッカの印象は常に唸ってる(?)イメージしかなかった😂
STARS辞めて教授になってたんだね。

アリアス、かなりのサイコパスでどうなるのかと
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.0


吹替で鑑賞。


敵ながら強すぎる女性大統領好きかもしれないw


レオンの「泣けるぜ」はいつ聞いてもいいねw

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


ニノの演技が凄すぎました。
ヤスケンさんもとても良かった…


シベリア抑留の話は漫画などで読んだりしたこともあるけど(他の方の体験談)、ダモイできなかった人も多くいるのだろうな…

この映画、多く
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


これはパニックホラーなのかな。


相葉ちゃん自身は好きだけど、やはり演技が…

そして、"それ"の正体は"宇宙人"だったのね。
まさかのそうくるとはw

ホラー特有の大きな音でビビらすのは、若干怖
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


今回も見応えありまくりだった。

トムのバリッバリのアクションカッコ良かった。

ベンジー内勤(?)だったのにあそこまで出来ちゃうの凄いわw


そして、ジェレミー!
ジェレミー見たさに見始めたので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


2飛ばして3見ちゃったw
まーいっかw


最初のシーンからハードだったー。

3は終始ドキドキしっぱなし。
黒幕読めなかったなぁ~。
こういう作品なかなか見ないから、黒幕出てきた時大きい声出たw
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5


続編が作られるとのことで鑑賞。
17年も経ってるのに続編決定したのも凄いなぁ。


キアヌ×エクソシストがなんかピンと来なくて見てなかったけど、面白かった。

よく分からない所とかもあったけど(地獄
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5



ジェレミー・レナーが見たくて、1から見始めました(笑)
(1~3には出てないみたい)

多分、その当時、映画館で見てたら更に凄さを感じられたんだろうな。

それでも、ワイヤーアクションは凄かった。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9


前回も良かったけど、今回は更に面白かった。

今回はオーウェンがかなりかっこよく見えたw

でも、内容的には恐竜達が可哀想すぎたよね…。
人間のエゴで作り出されて、勝手に殺される。。
今回は悪党共を
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


もうTANGが可愛すぎた…。
1台欲しいくらい☺️
いやホントに今からでも立体ストラップでもグッズで作ってください買うのでw

武田鉄矢も悪役似合うねw

満島ひかりちゃんも可愛かったー♪

私、ニ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

資格を失った元警護と殺し屋とその女房の女詐欺師のドタバタガンアクションコメディ。

マイケル不運すぎ&死ななすぎww
車に跳ねられた時の気持ち良い飛び方は
コントだったw
これはライアン・レ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ライアン・ゴズリングの映画初めて見たかも。
アクションのカッコイイこと!筋肉モリモリで!w

あれだけの人数で、このほぼ弾の当たらない主人公、好きですw

クリス・エヴァンス、ナイブズアウト
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用


本当に「ラブ&サンダー」でしたw

ほぼほぼ笑ってたけど、涙もありで最高な映画でした!

前作の寸劇シーンでまたマット・デイモンがロキ役で出てたしww

ガーディアンズの出演は最初だけだっ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

記録用


旅がしたくなる映画✨
途中途中の妄想は、ありえなさ過ぎて笑えたw

ベン・スティラーらしい映画😌
やっぱり好きだなぁ。

最後のショーン・ペンのセリフ、全て良かった…!!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用


今回も、ハチャメチャw
でも、今回はグロ多めだったような。

ハーレイ・クインは相変わらずの可愛さで💕

ピースメイカーと大佐の戦い、ピースメイカーの兜から見せる演出面白かった。

最後は
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

記録用



ちょっと変わったシンデレラ😁
でも、歌とダンスも凄く良かったし主人公がとても良かった。

ゴッドマザーをもう少し出して欲しかった🤣
癖ありすぎでしょw

☆同時鑑賞会にて☆

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.0

過去鑑賞記録用


姉の付き添いで映画館で見たけど、耐え難いシーンがもう…ほんとキツかった…。

森田くんは凄かったけど、二度と見たくない。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用


トップガン・マーヴェリック公開前に観ておこうかと。

名前は知ってたけどずっと見ずにいた名作。

所々に流れる「デンジャーゾーン」最高だった!
時代を感じたけれど、この映像美は素晴らしかっ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

記録用

実話を元に作られた作品。
観終わった後、とても考えさせられた。

ある場面は胸糞でしか無かった。


☆同時鑑賞会にて☆

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

記録用


ハーレイ・クイン完全単独作品、になるのかな。
DC作品は追えてないので分からないけど。

スカッとしたい時にベストな作品。

女性がチームを組んで倒していくのは気持ちがいい。
ちょーっとグ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用


最初から最後までほんとに目が離せない!
体感3時間くらいw

このマルチバースでこれから、どんどん広がっていきそうな予感…!
そして、ホワットイフ…?のカーターが出てきた時はびっくりした!
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

記録用


もっと悪人達が勝手に暴れ回るだけな感じなのかと思ってたけど、しっかりストーリーがあるのね。

結構、好きですw


とにかくハーレイ・クインが可愛いすぎた!!!!

しかし、DCにウィル・
>>続きを読む