れーじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れーじさんの鑑賞したドラマ
れーじ

れーじ

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

5.0

即2周目入ったぐらい好きな作品でした。
正直設定はゴリ押しの部分が多々ありましたけど話の構成が上手く前半はホラーサスペンスで後半バトルものと個人的にはベストマッチな構成でした。それと山崎賢人さんがあの
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.8

厨二病心を燻られ男のロマンが詰まったドラマでした。とにかくあの3人がいいキャラしてて見応えがあった。特におじちゃんがかっこよかった。まだ謎多く残っているので映画が楽しみです。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

5.0

in the Skyとは比べ物にならないくらい良かった。牧と黒澤の嫁姑バトルがたまらなく面白かった。のと武川さんがほんといいキャラしてて男版バチュラーは最高すぎた。それと新キャラであらたさんが出てたん>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

脚本、音楽、演技などとにかく完成度の高いドラマで観れば観るほどハマっていきました。
その中でも個人的には最終話が最高で色んなもやもやが一気に晴れる感じがたまらないのと色んな人な最愛を感じたのも良かった
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

最近綾野剛さんにハマったのとアンナチュラルの関係者の人が作ってるとのことで視聴。結論から言うと評価通りめちゃくちゃ面白くとにかくキャラを大切にしてる感じがよく伝わって作品に愛をすごく感じた。でもラスト>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

遊戯殺人ぐらいまでめちゃくちゃ面白かったけどその後の犯人がぽっと出の異端者だったのが納得いかず残りの話数をもやもやしてみてしまった。求めすぎていた部分もあった。今更だけどlemonがマイブーム。石原さ>>続きを読む

1

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かったしタイトルがいい。
前半中学生と先生の恋物語で全話やると思ったけど高校生編と大人編があって3部構成で3つ楽しめた。それでも最後のくっつくかくっつかないかのくだりが多すぎてまたかよって感
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.5

アニメ面白かったけど実写はいまいち
まず英子にそれほどの才能があると思えないのが致命的すぎた。孔明はよかった

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

5.0

当時歴史が好きだったので余計面白かった。
小栗旬さん1人で三役やってて凄かったイメージがあるのと信長の妻がだんだんデレてくるのが最高だったと思う。ミスチルの歌が良すぎた。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

昔中学の時正月にスペシャルやってて観たのですが今でも結構内容覚えてるぐらいストーリーやギャグがいいバランスをとりつつ問題定義をしっかりしていて面白かった。これ観てガッキー好きにならんやついないでしょっ>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

ドラマ観てる数少ないけど人生で1番の作品でした。第一話観た時うわっジャニーズの人が主演はってんのかよ、視聴率稼ぎだろとか思ってたんですけど観ていくうちにもう本物の若林さんと山ちゃんにしかみえなくなって>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.5

高1の頃親に勧められて観ました。
当時腐女子やゲイとはなんぞやなど性知識がほとんどなくとりあえず観たのですが一言でいうなら美しかったです。でも現実はそんな甘くはなく腐女子やゲイに対する風当たりは強いと
>>続きを読む

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

4.0

当時リアルタイムで観ていてそれ以来見てないのであまりおぼえてないけど今考えると少し今際のアリスに似てた。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

5.0

当時リアタイで観ててかねちかさんの次にピンク髪が違和感なく似合っていて凄かった。毎回back numberさんの歌と入るとこが完璧で心臓を持ってかれそうになる。年齢相応以上の色気を出してる深田恭子さん>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

難しい設定だけにジャニーズが主役で大丈夫かよと思いましたけど1人を除きめちゃくちゃ良かったです。1話のつかみがえぐく、カメラワーク、雰囲気、演出など本当に綺麗に凝ってて1話目から泣けました。他にも湊と>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.7

だんだんごろうさんの胃袋や体が心配になってきたシーズン2でした。松重豊さんも歳だと思うので胃もたれとか大丈夫かなぁと観てしまう。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.8

食欲がない時とか落ち込んでる時に無で観れて元気や活力がもらえる魔法のドラマ。

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.5

豊川さんと中村倫也のわちゃわちゃが見ててこっちも楽しくなる。
脚本じろうは笑う

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.5

毎話違う女優が出てて、たいがくんが羨ましすぎる。池田エライザの回が1番よくわからん

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

5.0

どの話も良かったが第1話と最終話はずば抜けて面白かった。最終話に限ってはカメレオンが2回もかかり涙腺崩壊。力の入り方が最近のドラマで過去1レベルだと思った。

0

あと3回、君に会える(2020年製作のドラマ)

5.0

曲が神で内容も面白くだんだん距離が近くなるんだけど別れる時がわかってしまうと言う悲しいとこがよかった

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

5.0

現実では松坂桃李じゃなく瀬戸くんと結ばれててよかった
車椅子で生活するのがどれだけ大変でその人と結婚すると言うことはその人をサポートする力があるのかと言うのが学ぶことができたドラマでした。

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

5.0

話がすごく面白く毎話どんな展開になるか楽しみなホラー作品、
主題歌が不安を煽る感じで好きです

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.2

このあいみょんの歌がエモくてめっちゃ好き
ストーリーは大人向けで田中圭が主人公だと思ったら知らないおじさんにガッキー盗られてた

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

毎回どんな結末か予想しながら見ると楽しい、自慢じゃないんですけど1回も当てれなかったです。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

5.0

大切なものを忘れてしまう恐怖や不安と闘いながらしんじと一緒に生きようとする姿やそれを支えようとする姿に感動しました。
最後のシーン涙無くして見れないです

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.7

今どきこんなぶっ飛んでるドラマをやってくれて新鮮でした。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.5

1話で2つのストーリーが楽しめて見ててほっこりするものの、主人公がなぜ珈琲屋さんになろうとした過去と友情がしっかり描かれていて面白かったです

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

5.0

キャストが個人的に神だった
コンビニとコラボで出たスイーツのシュークリームはめちゃくちゃ美味しかった

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

5.0

小芝風花さんのイメチェンの変わりようが凄く見てて釘付けになりました。中島健人さん最高です

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

4.5

最後の合成シーンは面白かっです
漫画の方も、もっと面白いから見てほしい

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

5.0

この2人結婚して欲しい
ストーリーも引き込まれる感じで面白かったです。毎回いいとこで東京時変さんの曲がかかって 最高です

0
>|