essyさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • essyさんの鑑賞したアニメ
essy

essy

  • 245Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.9

シリーズ1に引き続き鑑賞。
新たなキャラクターが増え、新鮮で良い。
この作品を通して、弓道の見え方がだいぶ変わった。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.9

京都アニメーションが制作していると聞いて、ずっと気になっていた作品。
高校弓道部のお話。
弓道のことは詳しく知らないけれど、矢を撃ち放つ瞬間のあの音が凄く印象的かつ爽快。

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.7

神vs人類のタイマン勝負がここに。
少し残酷だなと思う。
ヘラクレス兄様のところとかね。
それにしても登場してくるキャラクターの
肉体が凄い!

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.7

最初、インソムニアとはなんだと調べたら、
不眠症と出てきて、すぐに理解した。
作品の世界観とaikoさんのOPがとてもマッチしてる!

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

今期で1番、
OPと映像美が良かったと個人的に思っている。
シーズン2も待ち遠しい。

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

3.8

こういった宮廷ラブコメは大好きですが、
続きが気になる!一体どうなるのか…

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

市川くんの心の声が特に面白いし見所な作品だと思う。深読みすぎて空振る市川くんも良い。
容姿端麗な山田さんが実は、図書室でこっそりお菓子食べていたり…と。
毎週楽しく鑑賞出来ました。

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.0

くぅー、やはり良い話だ。
未だ原作が読めていないので、絶対に読むと決めている。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.8

ほのぼのスクールライフ。
毎週癒されていました♪

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

プロゲーマーで高校生の山田くんと
彼氏を他の女に取られた大学生・茜が
ひょんなことをきっかけに知り合い、恋心を抱く物語。つまりはラブコメ。
面白かった!

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

原作を読んでいたので、アニメ化決まった時から観ると決めていた作品。
主人公最強系。魔法使いアニメ。
とにかく、主人公マッシュルのゆるさが面白い。   個人的にはおじいちゃんも好き。
こちらもシーズン2
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

ジャンプ+で原作を読んでいたので、アニメ化決まった時から観ると決めていた作品。
OPが作品の世界観とマッチしている。
シーズン2も楽しみ!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

刀鍛冶編で上弦の鬼の声優が全て明らかになり、豪華声優陣の演技に、更に物語の深みが増したと個人的に思ってる。
やはり、映像美は映画クオリティ。これを毎週観れたことに感謝しています。
柱稽古編も楽しみ。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

今作も面白かった!
Dr.stoneの世界とキャラクター達が大好き。
第2クールも楽しみで待ち遠しい。

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

3.8

知ってはいたけど、なかなか手を出せなかった作品。
1話3分という超短編アニメ。
軽快でテンポも良く、面白い。色んな作品のパロディネタが練り込まれている。(主にジャンプ作品)

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.0

未だ原作を読めてないので絶対読む!
続きも気になる。

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.5

ほのぼの癒しアニメ。
冬月さんの愛猫の名前がにゃめろうっていう所が何とも良い。

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.5

毎回久保さん攻めすぎじゃないかなって思うぐらい攻めてる。
白石くんの陰の薄さがなぜかお爺ちゃん先生にはバレるところ好き。

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.7

第三者から見ると、この2人をカップルって思わない人はいないと思うな。

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.7

ゲームの世界のキャラクターと現実世界のプレイヤーが繋がる設定が面白い。
そして、何も考えずにただ微笑ましく観れる。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.8

個人的にはシーズン1の方が好き。
引き続き鑑賞。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.8

評価が良くて気になり鑑賞。
主人公のフシが出会った人たちから言葉や感情を教わり、成長していく物語。
個人的にはグーグーの所が好き。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

ある日、テレビに出ていたロックバンドのメンバーの言葉をきっかけに音楽の世界に。
ぼっちちゃんが成長する姿を応援したくなる。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.8

キャンプ道具を買うためにアルバイトをして、初々しさが良かったな。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.7

キャンプ女子高生。
ソロキャンと誰かと一緒にするキャンプのそれぞれの良さが出ている。

0

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(2022年製作のアニメ)

3.5

頭を使わずに観れるアニメ。
ゲームの世界に転生し、悪役令嬢になる主人公のお話。
個人的にはアーモンドが良いキャラ!

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

3.6

高木さんの不器用な部分が見れたり、
西方くんが高木さんを想う気持ちが良い。

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

3.6

日常コメディ。
時折見せる高木さんの素直な表情が可愛い。

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.8

穏やかに観られる癒し系アニメ。
セイが可愛い。
シーズン2が楽しみ。

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.8


今回も面白い。
龍さんの周りの人もみんないいキャラ!

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0


最初から最後まで面白い。
見離せないシーンばかり。
続きが気になる!

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.8


ショートアニメ。
一見、クールな男性が実はドジで抜けている
日常系。
ドアの押引を間違えたり、
靴下が左右違う柄だったり、
絶妙にほっこりかつクスッとなる。

0