あけーしさんの映画レビュー・感想・評価

あけーし

あけーし

映画(182)
ドラマ(3)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

終始切ない内容だけれども、それだけではなく文と更紗の2人の食事の時間や何気ない会話の中には、優しさや愛が溢れていたように感じて、凄く引き込まれた。
役者陣の演技も圧巻。好きな映画だ。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

日本自ら世界に誇る天才を潰した話。
東出の演技は個人的にかなり好み。
東出だからなのか、ファッションもお洒落だなと感じた。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.4

シーザー作品と比較してしまい、物足りなさを感じた。圧倒的なリーダーシップ、強さを見せてほしかったなーと。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー自体は良かったと思うが、神木くんのヒスってる姿はちょっと見てられなかった。

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

恋愛と結婚
恋人と夫婦

同じ軸、ベクトルで考えるべきではない。
そこに普遍性はない。

これを理解しておかないと、いとも簡単に
"ほつれる"

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

常日頃切羽詰まって苛立っているタクシードライバーのシャルルが、物腰柔らかい雰囲気の92歳の客マドレーヌに出会い、目的地へ向かう。
その道中でシャルルは、マドレーヌの恋愛や家族を主としたこれまでの人生を
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

しっかり伏線回収もしたし面白かった。

ピース✌️

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
スラムダンク知ってる人はもちろん、知らない人にも是非観てほしい。
それくらい最高。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

ツッコミどころは少々あるが、純粋に楽しめる作品だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

IMAXレーザーにて鑑賞
鈴芽の故郷である宮城県へ向かう道中での、鈴芽と芹澤の会話のシーンがすごく印象的だった。色々考えさせられる映画だ。
もう一度観たい。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

期待通りに面白かった。
呂不韋と蒙武の配役は原作とギャップがあるのが少し気になっちゃう。笑

次回作の予告もあり、楽しみすぎる。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

正直内容は思ってたほどではあったが、Adoの歌唱力には感動した。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞
臨場感があり、最後まで目が離せなかった。

トムクルーズ本当に60歳か?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの演技力に脱帽
日常にサイコが潜んでるかもとか考えると震える

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

自分の感情を押し殺して、世の中の普通に合わせることがまともなことで、それが正しいのか。案外深かったかもしれない。

とにかく主演2人の掛け合いが微笑ましくて良い映画だった。

>|