りきりきりきおさんの映画レビュー・感想・評価

りきりきりきお

りきりきりきお

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

あの靴の見せ方上手いなあ
ヨーキーとキャプテンKだいすき

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

利根川の「勝ったらいいなじゃない...!勝たなきゃダメなんだ!」が響いたwww

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

ファイトクラブのポスター出てきたから、あ、そーゆー感じなんだと思ったらまた返された🤣

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ル・マンを生で見てから死にたい
SONYのマーケティング映画でおもろかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

見る前は原爆にフォーカスされた映画なのかと思ったけど、全然違う。原爆よりもその開発の後だったり、その過程での人間関係の変化だったりがよく描写されてた。
とてつもない情報量と時間軸バラバラ進行で3時間ず
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

顔もスタイルも完璧な男が全裸でチェンソー振り回してんの面白い

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

脳死で楽しめて結構良かった
最近MCU落ち気味だけど、DCUが上がって来てて楽しみ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アシㇼパさんめちゃくちゃ綺麗
あと杉本ニシパは結構役にハマってた

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノ節満載の映画だな。
車のトランクの中からのアングル好き

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

前半のブートキャンプは中学時代の剣道部を思い出してしまった。
何度顧問をぶち殺そうと思ったことか🤣

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

利己的で他人を利用することに躊躇がない感じ、こういうサイコパスって実際に社会に沢山いるよね。
にしてもジェイク・ギレンホール演技上手いし、赤いダッジチャレンジャーカッコよすぎ

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンを創ったのは人間の創ったアンドロイドでした

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

エイリアンシリーズ見てるから映像技術の進化に感動した。

>|