Renaさんの映画レビュー・感想・評価

Rena

Rena

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

いい意味でイカレすぎ。なんだあれ。おもろ。適当に爆発させとけばいいやって感じにも見えるけどタイミングと演出が絶妙。イモータン・ジョー簡単に死にすぎておもろ。赤ギターの奴ずっと吊るされてておもろ。最高で>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.1

水上バイク乗り回すジェイソン・ステイサムイケおじすぎ。謎の巨大タコ出てきた。リアルで良かった。ただファン・アイランドは適当すぎじゃない?
27/2024

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-

胸糞映画。考えるだけでも胸糞。まさかのエマ・マイヤーズ。行動は反応を生み、選択は結果を生み出すという言葉は興味深かったので覚えておきます。
26/2024

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりジェイソン・ステイサムはイケてるけど声低すぎて何言ってるかわからないところ多々あり。ヤマモトさんは本当に日本人?
25/2024

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.1

「次世代版 ヨーコ・オノ」タイムリーでした。初っ端Say so流れて好きなやつと確信。ストーリーより曲が良かったです。
24/2024

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

心(心臓)が大きい可愛いおじいちゃん。所々笑わせにきている。自分に厳しくて、周りにも厳しくて、でも気にかけてて寂しいんだよなぁ。ソーニャに一筋で可愛い。最後本当に泣けた。こりゃ好きにならずにはいられな>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

キャストほぼ3人という何ともシンプルな、、、シンプルすぎてストーリーとしてつくるのは難しそうだけど、そこが良さでもあるような。淡々とした雰囲気グッドでした。
21/2024

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

これから地震きたらミミズが〜!って思ってしまいそう。
すずめの制服姿がミツハにしか見えないよね??だよね?
20/2024

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

色々と専門用語多すぎて難しい。キャストは豪華だけど多すぎるし理解が追いつかない。のでもう1回見るしかない。悲しい現実を今後どう変化させていくか。
19/2024

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

演技力半端な。恐るべし。そんで嚥下出来るんかい。1000mgで拘縮してた身体が数時間であんな動くんかい。おもろいくらい同時に治ってて笑った。でも実話なの感動した。
18/2024

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

2.5

Never say neverが頭から離れなさすぎて内容忘れた😂小学校くらいのときよく見てたなぁ。ムキムキになってくドレ可愛い。今のドレイケメンすぎ。
17/2024

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.5

迫力〜〜〜〜。トムヒはもちろんのこと、最後キングコングの顔が男前すぎた。
16/2024

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

劇中歌でショーンの声聞けたの幸せすぎた。お気に入りはカラフルなフラミンゴ。素直に心打たれました。
16/2024

2012(2009年製作の映画)

2.7

やっちゃえ!で飛行機操縦出来ちゃうのやばい。常にハラハラドキドキで楽しめた。南海トラフきたらこんな感じなのかと想像してしまった。会いたい人に会っておこう。
15/2023

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

いい映画に出会えました。本当に人との出会いって数分でも人生を変えるきっかけになると最近益々感じてます。そして若いマット・デイモンイケメンすぎ。あとやっぱり頭の回転早い人好きですわ。
14/2023

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

2.2

俺の美しい方程式がぁぁぁぁ!!!!!って言ってるようにしか聞こえなかった。笑
果たしてミステリーなのか?恋愛ものなのか?
13/2024

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

最高の整備士にして最強のドライバー。かっこいいの一言でいいよね。漢だーー!!!!
12/2024

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.5

思ったより迫力〜!って感じで良かった。日本はまるで日本じゃないし、インドの子は犬を気にしてる場合じゃないし、1番は「結婚しろ」がパワーワードすぎてなんで大統領誘拐したか忘れそうになったくらい突然で面白>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

これは本当にIMAXで見た方がいい。全ての良さが丸わかり。大画面でティミーとゼンデイヤを拝める至福の時間。設定も演出も壮大すぎて言葉を失います。ただレアセドゥの出番短すぎたのでパート3に期待。フローレ>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

終わるの早かった、、、。早すぎた。
IMAXならではの臨場感と作画と研磨目線がリアルすぎて良かった。クロって泣くんだ。隣の隣の男の子が大号泣しててもらい泣きしたよ。でも1番はツッキーだよね!
9/20
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アクションとても良かった。白石が白石過ぎてとても好き。CGとわかっていてもヒグマの迫力すごいね!レタラも綺麗だった。うんうん。良かった。でもやっぱりアニメの方が好き。
6/2024

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

何も無い狭いモノクロから全てが新しいカラーの世界へ飛び出して、良いも悪いも知って学んで失敗して。自由ってなんて魅力的なんだろう!時に生々しく残酷で知らない方が良かった現実もあるけど、それも踏み出さなけ>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソンモモアの目が色素薄すぎて気を抜くと白目に見えるので笑いそうになる、、、ただCGとは言え壮大な演出は良かった〜!白っぽくて透明っぽいタツノオトシゴが綺麗で好き。
3/2024

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

とにかく、ジーンズとコンバースが似合う男はイケメンってことだけ覚えてください。
171/2023

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

駆け込みワイスピ〜!
「smoke」で始まるストリートレースがイケすぎてる。翻訳者に拍手。センス。
車好きな男かっこよくみえそうマジック。ドリフトできる女かっけぇ。憧れないけど憧れる。
170/202
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

いつ何回みても最高なんですよね。パワフルでエネルギーを貰えてモチベーション上がる。ただ仕事と恋愛を成功させるなんて無理ですよ、、、。
169/2023

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ティミーがこんなに歌ってるの見たのラップ以来?笑
ティミーと一緒なら貧乏でも借金抱えてても頑張って洗濯するし、キリンの乳絞りついてくし、一緒に手を繋いで動物園から抜け出したいし、一緒ならチョコレートに
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.5

マット・デイモンが若い、、、少しずつ思い出す系かと思ったら最後に全部思い出すんだね〜。個人的な感想はもっと殺しあって欲しかったなぁ。
167/2023

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

スプレーガチガチで固めてるザック・エフロンもイケすぎてて好き。個性を大事に、あとは実力主義だよねって!できる人は行動力!
とにかくザック・エフロンがイケすぎてる。ミュージカル映画苦手だけど踊りたくなっ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.1

お父さんと同じような道を辿り、最終的には手を離してしまう、、、宇宙空間に手放された人間どうやって死ぬんだろう。餓死?衰弱?窒息?圧死?最後の景色はどんな感じで、孤独以外の感情が生まれるのか気になる〜。>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

汚すぎる言葉を吐きながら心開いてくの可愛い。ホッコリする。実はくそが付くほど優しいだたの意地っ張りなおじいちゃん。
イケてる車乗って昼からビール飲んでなんでも出来るかっけぇおじいちゃん。
164/20
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

めちゃいい声だけど低すぎてなんも聞き取れない😂😂
最後ぶっ放すの最高〜スッキリ〜。執念って怖い〜!
163/2023

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

ムセはこの作品が俳優デビューか、、演技力凄いな。トラウマになりそうだけど無事復帰したメンタルも凄い。非日常すぎて想像も出来ないけどキャプテンって偉大〜!敬う〜!
162/2023

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

終盤でナルト出てきたぞ〜😂
スコット頼りないしか弱そうなのにしっかりアクションしてて笑った、ボサボサが好き。フリーガイもそうだけど、ゲームの中に入っちゃいました的な映画好き。面白い。
161/2023

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

爆発に規模がでかい!!!!!気持ちぃ!!!!!!
159/2023