れいぶんさんの映画レビュー・感想・評価

れいぶん

れいぶん

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく……みたいな
自分にはハマりませんでした

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

時間逆行系は難しくなるけどやっぱおもろいな……
オタクも好きなやつです

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

人は見たいようにしか見てくれない
その通りなんだなあ……

家内を演じる広瀬すずと幼少期を演じる子役の子、顔が似てるというわけではないんだけど雰囲気が似ていて説得力があって良かった
そしてやっぱ松坂桃
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.0

主演2人の演技力からくる説得力は凄かったんだけどオチがちょっと理解できなかった
えぇ?

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

よくあるやつ
可もなく不可もなく……くらいの作品かなあ

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

基本は性善説、けどやられたら倍返しだ!だけ記憶に残った
精神狂って?途中退場した忍成修吾はどこへ……?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

期待しすぎた感はあったけど楽しめた
最近のゴジラかっこいいな~~~!

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

炎こえーーーー!犯人役合いすぎるーーーー!
またしても現場の敵の役人ーー!!!
MERだなあという展開で終わり良かった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

紅だあああああああああ!!!!!!!!!!!!!!

ゆるーくふわっといい話です

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

分身ってのはこうやるんだ!!!
シンがとにかく可愛かった

種、種運命と駆け足で観たので楽しめるかな〜と思いながら観たんだけどめちゃくちゃ良かったです。

ズゴックかっこよすぎる!
アスランってあんな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作品としては去年の方が面白かった。
キッド出てくる映画はいつも評価下がりがち。


爆発は控えめ。アニメと同じくらいかも。

多分キッドが万能すぎるからだと思うんだけど………
園子も中々万能で使い所に
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

「その人、ひとりじゃないといいね」
とか
「なんで自分は理解する側だと思ってるんだよ」
とか刺さるセリフがありつつ、大学生の「分かる分かるすっごくいいと思うよ」みたいなうっすいセリフもあって演技力の差
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

演技も音楽も内容も良かったんだけどなんかこう……淡々と進んでいくなあと
なんだろう?

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

年明けに観たけどチェックするの忘れてた
グリッドマンとダイナゼノンのお祭り映画。アニメどっちも観たならこの映画は観るしかない……

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

金ローで視聴

いじめシーンはまあまあ重い
ほんといるよね、ああいうバカなガキ……

途中で7匹の子ヤギかーってなったけど7匹の子ヤギの内容は思い出せず。
親が狼の腹を引き裂いたんだっけ……?え、どう
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

高校生編完!!!
咲太、良かったなあ………良かった!やっぱり麻衣先輩なんだよなあ……
大学生編めちゃくちゃ楽しみ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

とても良かった
内容が子供向けじゃないけど、ゲゲゲだから子供がたくさんおり、喋り声が聞こえてきたので上映環境としては最悪でした。レイトショーとかで観るのがおすすめです

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

微妙だった。
とにかく微妙。
進化バンクが綺麗になっていたり和田光司のターゲットが聞けたのは良かった。
でもそれだけ。
エンジェウーモンに触手はまずいですよ!!!!って思ったら即退化したのは笑ってしま
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

広瀬すず可愛いんだけどお姉さん役にはまだ早いんじゃないかな……
當真あみちゃんもとても可愛い。良かったです。

渇水(2023年製作の映画)

2.5

誰もしらないみたいな感じか・・・?と思いつつ見始めたけど違った
みんな心が渇いてるね……

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

野村萬斎の演技がクセになる
話は面白いのでしっかり観られる

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

話の展開や音楽や映像は好きだった。
だけど主人公の声優が俳優でド下手なのが終始気になって残念だった。
アニメ映画でド下手俳優を主演にキャスティングするの失敗でしかないでしょ……

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

突然のにんじゃりばんばんに笑ったり犬との共闘がかっこよかったり
ジョン不死身にもほどがあるだろ……

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

「仕事か?」って毎回のように聞かれるのがじわじわときた。
どうしてちょっかいかけて殺されてしまうんですかね……

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

B級映画を期待して観たら某海賊漫画の実写版よりちゃんとアクションしててびっくりした……
良かったです