らんさんの映画レビュー・感想・評価

らん

らん

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

ずっと薄らと恐怖感じる生活とかみてるだけでもドキドキするね〜
森田嫌いになれなすぎる、単に復讐とかじゃないのがよかった
ほんとの悪ってなんなんだろうね

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.7

ひたすらに悲しかった、ずっと涙目になりながら見てた。
一つ一つの要素が重なっていって、一人一人の気持ちを考えながら見てると悲しみでいっぱいだった。
途中のでんぱ組あまりにも良すぎて、もう聴きたくない(
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

テンポがすごいよくて見ててずっと楽しかった。
現実と仮想空間の入れ替わりが激しくても全く疲れることもなく終始どうなるかなというワクワクで満たされてた。
大人から子どもまで面白いと思える作品

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

終始奇妙さとよくわからない感じで頭を使って見終わったあとつかれた。
ビジュアル的には綺麗な感じがずっと続いていたが、トリップしているような映像と相まって奇妙さマシマシ高カロリーだった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

火星サバイバル、ずっとワクワク止まらなかった、ロマンすぎる
話がスッと入ってくるから、いい意味で頭使わなくても観れるからすごく観やすかった、!
あまりにも自然すぎて気にしてなかったけど、当たり前のよう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

大人になっても忘れない宇宙に対してのワクワクを最大限に引き出してくれた。
ストーリーが綺麗すぎるし、伏線の回収の仕方も良かった。
宇宙に向かってるなのにいきなり泣かされるとは思わなかった。
元々知って
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

宗教というものが日本ではあまり馴染みがなく、信仰という行為によって人を強く動かしているのが見ていて興味深い感じでよかった。
キリスト教のことはよくわからないので、内容をちゃんと理解できたかと言われたら
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

闇を暴いて脱出する系だとおもってたけど真相がわかってひたすら悲しくなった。
レオ様の演技がすごすぎてほんとに悲しかった。
うまく言葉に表せないけどラストシーンすごくよかったね、かっこよかったけどかなし
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

テンポ感よくて映画特有のあんまりワクワクしないシーンみたいなのがなくて観やすかった。
何回死んでも何回も立ち向かっていく気持ちの強さ尊敬できるし、段々強くなってくとこもかっこよかった。
世界観がよくて
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

正直途中までどういう映画?って感じでみていたが段々映画の世界に引き込まれていく感じで面白かった。
後編はやくみたいとなった。
あのと幾田りらが声優やっていて、最初は2人にしか聞こえなくて、違和感がすご
>>続きを読む

>|