ららさんの映画レビュー・感想・評価

らら

らら

  • List view
  • Grid view

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

古いのに斬新な映画でおもしろかった。頭の中のシーンはすごかった。いいお話だけど少し難しかった。メアリーが個人的にかなり好きなキャラ。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イライラしすぎて何回かスマホ殴りそうになった。特にエスターとお父さんにずっとムカついてた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

さすが名作だなぁと思った。アンディ頭良すぎ!脱獄した時に今までの行動の伏線が回収されるのが気持ちよかった。ハッピーエンドでよかった!フィガロの結婚を放送で流すシーンが好き

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.6

おもしろいけどホラーというかミステリーとかアクションとかだった。ストーリーは好き

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

とにかくワクワクする!かっこいい!笑えるシーンと切なさ、シリアスのバランスがちょうどよくておもしろかった。実話を基にしてるのが1番びっくり

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか可哀想だけどとりあえずハッピーエンドでよかった。セリフが不自然なところがあったのが気になった。あとイケメンすぎなくてちょうどいい。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがかっこよくて面白かった。過去をもっと掘り下げて欲しかったかも。

人数の町(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!非常ベル鳴らしてキスするところめっちゃよかった。なんか自分も実はこんなふうに管理されてるのかなとか思えて楽しい。ラストの考察とか見たくなる

クローゼット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にストーリーがしっかりしてて面白かった。ハッピーエンドでよかったーと思ったらまだ何かありそうな終わり方でびっくりした。

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だんだんキムが超美少女に見えてくる。刺激強いシーンが多いしなんだか全員可哀想なお話だけど歌が上手くて迫力があるしとにかくロマンチックで素敵だった。隙あらばキスしてるのが印象深かった。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突然カールがグロい死に方してびっくりした。時々オダメイにイライラしたけど結局いい人だった。同じくって最後に言えたのが感動した。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フェニックスがナイスすぎる!前回ニュースで出てきた臓器売買の犯人が出てきてテンション上がった!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

暗闇の中でおじいちゃんに会わないように棚を伝って歩くシーンが1番ドキドキした。なんかみんな可哀想

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

白い雪の上に赤い血がグロいのに綺麗。登場人物みんな壊れてて怖かった。だけどおもしろくてまた見たくなった

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

原作読んでないから所々理解しきれなかったけど良かった。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.9

劇みたいな独特なセリフとかシリアスなのに笑わせてくる雰囲気がだんだん癖になってた。最後は感動したし良かった!

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.4

エルトン・ジョンをあんまり知らなくてもすごく楽しめた。やっぱりミュージカルっていいなと改めて感じた

>|